Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Воробьевы Горы

Наша проза.

Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 23 фев 2012, 22:01

Ребят, на тему дня Святого Валентина. Я хотела с этим выступить на наш Юбилей, но т. к. не получилось, выставляю сюда на всеобщее обозрение.

Воробьевы Горы.

Предисловие.
Сегодня День Святого Валентина.
В этот день принято говорить о
любви
и признаваться в своих чувствах.
Мне хотелось бы рассказать историю
из своего дневника, куда я записываю
все свои сны.
А может и сон, который я увидела…
Ну да ладно…
Расскажу я вам совсем другую историю,
что недавно приключилась со мной.



Мы вышли из метро. Холодный утренний мороз коснулся земли. Лучи солнца пробились сквозь ветви деревьев. Падающие снежинки блестели в их свету. Я остановилась, расправила плечи, закрыла глаза и вдохнула свежий воздух. Чувство независимости, свободы… Мне хотелось крикнуть во весь голос: «Свобода!», но наслаждалась моментом в тишине. Вокруг окружили деревья. Такие высокие, что казалось, они ласкают своими кронами нежные облака, а в награду получают немного солнечной любви. Воздух чист и бодр. Все было покрыто снегом, как теплым ватным одеялом и, конечно, запах нежных духов напомнил о юной весне, которая была в моем сердце.
– Не спи, замерзнешь! – раздался несмешливой голос сзади. Я раскрыла глаза и обернулась. Молодой человек подошел ко мне и остановился рядом. Чтобы он там ни хотел сказать, он забыл об этом, когда увидел впереди красоту великой матери-природы. Несколько мгновений я смотрела на него. Взъерошенные темные волосы, карие глаза… Руки спрятались в карманах, взгляд устремился на спящую природу. Самодовольная усмешка появилась на моих губах. Что я говорила?.. Это место впечатляет своей красотой.
Мой друг заметил, что я наблюдаю за ним. Он перевел взгляд на меня, на секунду наши глаза встретились, и я стремительно отвернулась. Молча мы тронулись в путь. Мне было хорошо с ним, интересно и весело. Он не был обыкновенным парнем, у него были свои мечты и любимые сказки.
– Ооо, – прервал он мои размышления. – Вон те, могут прервать нам веселье. – Я проследила за его взглядом, увидела ментов и ткнула его локтем в бок. Он весело усмехнулся и побрел со мной дальше покорять холм.
Мы шли дальше и дальше, все выше и выше. Мы смеялись, говорили обо всем. Казалось, мы приехали не для разведки, а просто так. Я рассказала ему о глупой фразе, которую вчера вечером прочитала. Он засмеялся весело и звонко. Но в тот самый миг я поняла, что это написала я о нем самом в своем дневнике. Меня кольнуло в сердце, но он ничего не заметил.
К тому времени мы вышли к дороге, по которой редко пролетали машины. А мы шли и шли, шли и… разговаривали. Солнце скрылось за облаками и больше не показывалось. Снег шел непроглядной стеной и бил в лицо. Тротуар полностью покрылся белым пухом. Мы шли по следам других людей, что были здесь до нас, и восторженно обсуждали что-то о неуловимой магии на Земле.
Вот мы и пришли! Слева показалось здание МГУ, справа – смотровая площадка. На другом конце горизонта показались небоскребы «Москва-Сити». Перед нами открылась прекрасная панорама на Москву-реку и сам город. Но из-за повисшего в воздухе снежного тумана, тона потеряли свое великолепие. Я закрыла глаза и мысленно представила пред собой город в ночи. Загорелись краски, задвигались машины по ту сторону реки… В ночи здесь еще прекрасней. Огни, свет, звуки ожившего ночного города… Даже в снежную погоду природа прекрасна, хоть иногда и жестока.
– Красиво… – выдохнул теплый пар мой друг. Его глаза замерли на прекрасной картине. – Но было бы лучше, если не туман.
– Любишь ты все испортить… – надула я губки.



Позже мы вернулись в наши районы. Вместе доехали на автобусе и на его остановке расстались. Он вышел, не махнув рукой на прощанье. Я достала телефон и включила музыку. Казалось, деревья и автомобили медленно пролетали мимо, их я не замечала. Не заметила и как оказалась дома с чашкой зеленого ароматного чая в руках. Пар медленно поднимался ввысь. В тишине кухни слышалось шуршание пера по бумаге. Я писала о том, о чем не хотела бы забывать всю жизнь.
Я не смогла расстаться с воспоминаниями о том, как в кафе женщина назвала меня твоей девушкой, как ты не по-настоящему злился, хотя был удивлен. О том, как снег ударял нам в лицо, когда мы вместе возвращались. Тогда я замерзла и не смогла натянуть капюшон, несмотря на все твои уговоры. Не забуду, как ты остановил меня, нежно стер с моего лица иней и надел капюшон. В те мгновения мы смотрели друг другу в глаза… и в твоих я увидела отражение самой себя. Я была счастлива.
И лишь сейчас поняла, что потеряла… тебя. Такого интересного, болтливого друга, которого полюбила всем сердцем. В душе вспыхнул огонек тепла и надежды. Но мне не на что надеяться. Я уже однажды разбила тебе сердце, ты мне… Поэтому решила написать о своих дорогих воспоминаниях и назвать их «Воробьевы горы», чтобы не забыть о тех глубоких чувствах, которые тогда пережила вместе с тобой…

С любовью,
Настя Арт.
февраль 2012
Последний раз редактировалось Nastya ART 23 фев 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Рыжая Радость » 23 фев 2012, 22:05

До слёз...
Когда-нибудь я всё-таки убью тебя, за то, что ты пишешь)
Задевает...
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 23 фев 2012, 22:06

Пойдем во двор разберемся по-женски!!! ХД***
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Кот Белый » 23 фев 2012, 22:52

Что-то я не доехала...Во-первых, имеют место серьёзные речевые ошибки. Но это ерунда по сравнению с запутанностью сюжета. Хотя, не исключаю, что чего-то я не поняла. Подождём ещё комментариев
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 23 фев 2012, 22:58

На самом деле, я специально так сделала. Просто хотелось поэкспериментировать)))
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Кот Белый » 23 фев 2012, 23:05

Когда что-то надо объяснять в сюжете, по-моему, здесь кроется какая-то несуразность. Это только мой взгляд... Не навязываюсь...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 23 фев 2012, 23:29

Мне нравится так, как есть. А может я просто не понимаю, что тебе не понятно, Кот?.... Когда я писала. я писала о своих чувствах и вложила всю глубину и боль своей души в эти строки...
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Кот Белый » 23 фев 2012, 23:37

Право автора. Ни на что не претендую, только надо исправить стилистические ошибки. Но это только в тексте, вернее с тобой вместе.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 23 фев 2012, 23:42

Хорошо*))))
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Lilit » 24 фев 2012, 00:50

Настюш, ты можешь лучше, поэтому разберу всё « до косточек». Ладно?

Холодный утренний мороз коснулся земли. – а мороз бывает теплым?
Лучи солнца пробились сквозь ветви деревьев. – как это? Лучи солнца могут пробиваться сквозь облака, тучи, но никак не сквозь ветви деревьев.
Вокруг окружили деревья. – а можно окружить с левой стороны? Мне бы очень хотелось окружить кого-нибудь именно с левой стороны.
они ласкают своими кронами нежные облака – кроны? А мне казалось зима на дворе.
Воздух чист и бодр. – воздух не может быть бодр, он может бодрить. Он может быть свеж, чист, но не бодр.
запах нежных духов напомнил о юной весне – каких духов? Откуда духи?
на секунду наши глаза встретились – ой, я очень люблю, когда глаза встречаются. Прямо очень-очень. Встериться могу взгляды...а глаза остаются на своих местах!
Меня кольнуло в сердце, но он ничего не заметил – не знаю Настюш, знаешь ты или нет, но этого вообще нельзя никак заметить. Вообще.
Снег шел непроглядной стеной и бил в лицо. Тротуар полностью покрылся белым пухом. – какой гадкий снег…мало того что шел непроглядной стеной, так ещё и в лицо бил. Вот негодяй. Но! Следующей фразой ты обнуляешь предыдущую. И тут варианта два либо «стеной и бил», либо «пухом». Определись.
деревья и автомобили медленно пролетали мимо – как это?
Пар медленно поднимался ввысь – вверх, наверное?
пера по бумаге – ручки возможно? Или ты реально пером пишешь дома?

Вот как-то так…
Чувствуется эмоциональность, чувствуется, что автором все это переживалось.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Morning Sun » 24 фев 2012, 11:34

А мне понравилось даже очень)
проникло в душу...
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Кот Белый » 24 фев 2012, 11:38

Чёткий подробный комментарий Лилит указывает на все неточности. Особенно мне нравится плеоназм "окружили вокруг". Если всё выправить, будет здорово. И тогда, вероятно, уйдёт та самая "несвязушка", о которой я говорила
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 24 фев 2012, 14:22

Давайте разбираться вместе*))))
1) Холодный утренний мороз коснулся земли. – а мороз бывает теплым?
"Мороз и солнце день чудесный..." Ладно. Слово "Холодный" можно вычеркнуть и оставить все остальное. Переписываю (больше для себя, чем для остальных): "Утренний мороз коснулся земли". По мне как-то пустовато...
2) Лучи солнца пробились сквозь ветви деревьев. – как это? Лучи солнца могут пробиваться сквозь облака, тучи, но никак не сквозь ветви деревьев.
А что если правильней не лучи солнца, а "Свет" или даже "Солнечный свет"?
3) Вокруг окружили деревья. – а можно окружить с левой стороны? Мне бы очень хотелось окружить кого-нибудь именно с левой стороны.
Ну уж точно они не кружили вокруг, как снежинки! Но ведь правда... Вот ты вошел в лес и... что делают деревья? Но не стаят же они как истуканы, глядя в "потолок"? Нет. И как это сказал Кот? Пил... Грео... А! Плеоназм!!!
3) они ласкают своими кронами нежные облака – кроны? А мне казалось зима на дворе.
Ладно, скажу. Тут и вправду моя оплошность вышла(((( Может, подскажите, как называется голые ветви на вирхушке деревьев. Хотя, стоп машина!.. Можно кое-что поправить. "Они ласкаЛИ (это моя временная ошибка) своими обнаженными ветвями нежные облака". Вот! Вот так мне нравится))))
4) Воздух чист и бодр. – воздух не может быть бодр, он может бодрить. Он может быть свеж, чист, но не бодр.
запах нежных духов напомнил о юной весне – каких духов? Откуда духи?
Скажи просто: "Воздух чист и свеж".
5) на секунду наши глаза встретились – ой, я очень люблю, когда глаза встречаются. Прямо очень-очень. Встериться могут взгляды...а глаза остаются на своих местах!
Хорошо, договорились. "Взгляды встретились". ОК?
6) Меня кольнуло в сердце, но он ничего не заметил – не знаю Настюш, знаешь ты или нет, но этого вообще нельзя никак заметить. Вообще.
Знаю. Но не знаю, как бы правильно сказать. Само собой это нельзя заметить. Просто... Не знаю... Думать надо. Или же... просто использовать вторую часть этого предложения.
6) Снег шел непроглядной стеной и бил в лицо. Тротуар полностью покрылся белым пухом. – какой гадкий снег…мало того что шел непроглядной стеной, так ещё и в лицо бил. Вот негодяй. Но! Следующей фразой ты обнуляешь предыдущую. И тут варианта два либо «стеной и бил», либо «пухом». Определись.
Когда я писала эту часть изночаль, там было повторение "снег, снег, снег, снег, с..." И поэтому, я видимо, заменило это бесконечное слово "снег..." на "пух" даже не задумываясь над тем, что "обнуляю предыдущее предложение". И сейчас хочу исправить, на более приемлемый вариант: " Снег шел непроглядной стеной и полностью покрыл собой тротуар".
7) деревья и автомобили медленно пролетали мимо – как это?
"Деревья и автомобили слились в одну незаметную картину".
8 ) Пар медленно поднимался ввысь – вверх, наверное?
Да-да. Но "...поднимался в потолок". Мне так больше нравится))) Гы-гы))))
9) пера по бумаге – ручки возможно? Или ты реально пером пишешь дома?
Да. У меня их три. Одно позолоченное, это Паркеровское перо. Другое обычное, тоже какой-то недешевой фирмы (но увы оно сломалось). И еще одно "про запас" что называется, совсем дешевое. А еще у меня есть стержни разных размеров для каллиграфии. Поэтому, это правда. Я действительно пишу перьями не только дома, но и в школе. Разве ты не видела?)))
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Chili Willi » 24 фев 2012, 16:34

выскажусь по поводу первого замечания.
Быть может, „холодный утренний воздух” ?
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Re: Воробьевы Горы

Сообщение Nastya ART » 24 фев 2012, 16:54

Да, можно и так. Я тоже размышляла в эту сторону.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron