Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

На балу... (отрывок)

Наша проза.

На балу... (отрывок)

Сообщение Nastya ART » 12 мар 2012, 17:40

Так сказать хочу поделиться с вами крохотным отрывочком (всего на одну страничку) из своей трилогии, которую, увы, по некоторым причинам я пока не могу выложить на сайт((( Но здесь на сайте есть тоже небольшое сочиненице на эту же тему, с теми же людьми. Наверное вы видели "Пляж"? Ну это из того же повествования, только происходит чуть позже, чем то, что вы сейчас прочтете.
П. С. Меня этот отрывок сводит с ума :)) :)) :P
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: На балу... (отрывок)

Сообщение Nastya ART » 12 мар 2012, 17:40

Сбоку от меня останавливается темная тень, перекрывшая лучи заходящего солнца. Я немного отстраняюсь от Зоэ, чтобы увидеть того, кто подошел к нам. Темные волосы, счастливая улыбка и протянутая рука. Джентльмен легонько склоняет передо мной голову и поднимает глаза.
– Позвольте вас пригласить!
Зоэ отступает от меня на шаг. Лео мгновенно обхватывает свою возлюбленную рукой и она прижимается к нему. Они переглядываются и снова обращают свой одобряющий взгляд на меня.
Я подхожу на шаг ближе к кавалеру и вкладываю пальцы в протянутую ладонь.
– Конечно! – взгляд поднимается с наших рук на светлые персиковые глаза молодого джентльмена.
Уильям помогает мне спуститься со сцены подиума и ведет в центр пустующей комнаты. Мы поворачиваемся друг к другу лицом. Одна из нимф, кажется Месомена, садится за рояль, что стоит при входе в комнату. Она кладет легкие пальцы на черно-белые клавиши и нежная музыка заполняет комнату. Калеб поднимается и приглашает Мену на танец, Лео и Зоэ тоже присоединяются к нам. В это мгновение часы словно возвращают нас обратно XVIII век, в то прекрасное время балов, кавалеров и милых дам. Девушки выстраиваются в одну линию, юноши напротив. Кавалеры кланяются нам, а мы все приседаем в реверансе. Две линейки делают шаг навстречу друг другу. Уил кладет руку мне на талию, я – на его плечо, и свободные руки мы соединяем воедино. Под медленный вальс, в исполнении нимфы, все пары принимаются кружить. Уильям ведет меня за собой, я следую за ним. Все мое внимание сосредотачивается на его глазах, а он умело ведет меня, замечая другие пары и ловко обходя их.
– Как и в тот раз… – кружа меня, заговаривает Уил.
– На балу… – улыбаюсь я.
– В твой день рождения…
Музыка тем временем подходит к завершению. Месомена берет последние ноты и плавно опускает пальцы с клавиш.
Уильям останавливает меня, но не отпускает. Он прижимает мою руку к своей груди, наши глаза встречаются. Он останавливает время, оно замирает только для нас. Под моей ладонью я чувствую биение его сердца. Все мое внимание сосредотачивается только на светлых-светлых персиковых глазах, в которых навечно останется эта юная весна, которую они так напоминают.
– Богиня льда… – Уильям нежно отводит с моего лица темную прядь, не отрывая взгляда от моих глаз. Это прозвище вызывает у меня улыбку. Так он назвал меня в первый день нашей встречи.
– Бог огня… – подмигиваю я и примыкаю к его груди, глядя снизу вверх на светлые весенние глаза.
Уильям нагибается к моему уху и тихо проговаривает:
– Ты, как всегда, прекрасна. Будь моя воля, я бы причислил тебя к лику богов.
Я резко отстраняюсь от него, легонько ударяя рукой по плечу. Мой «серьезный» взгляд, а точнее слегка насмешливый, слегка игривый, обжигает молодого человека. Я отворачиваюсь, складываю руки на груди и горделиво задираю нос.
– Ты мне льстишь.
Уильям ловко хватает меня за руку и раскручивает так, что я снова оказываюсь рядом с ним. Только сейчас мне удается заметить, что никто, кроме нас уже не танцует.
Мой кавалер меняется в лице, теперь он кажется более твердым и жестким. Уильям крепко сжимает мое запястье, сверля глазами, словно пытаясь отыскать в глубине моей души что-то.
– Нет, я не ошибся! – говорит он, приподнимая мое лицо пальцами. Его слова проникают в мою душу, теплом согревая ее. Я улыбаюсь Уилу, улыбка отражается в его глазах, а потом появляется на губах. Уил нагибается ко мне и кончиком носа касается моего.
– Ты знаешь, что и когда сказать, – шепчу я и отхожу от него на шаг, но не упускаю из вида его прекрасные глаза.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: На балу... (отрывок)

Сообщение Chili Willi » 12 мар 2012, 17:52

пробрало.
очень и очень.
А мама говорила рваными фразами:„какая любовь,если города разные?”
Аватара пользователя
Chili Willi
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 19:40

Re: На балу... (отрывок)

Сообщение Кот Белый » 12 мар 2012, 19:16

Мне вообще нравится "Лёд", пусть и в первоначальном, ещё не правленном, варианте
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: На балу... (отрывок)

Сообщение Рыжая Радость » 12 мар 2012, 19:35

мило
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: На балу... (отрывок)

Сообщение Morning Sun » 13 мар 2012, 21:07

как пробрало! очень интересный момент
зарывается в глубину души...
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: На балу... (отрывок)

Сообщение ДымоК » 17 мар 2012, 12:00

Настёнка, как всегда...Молодец...Очень красиво... :) :) :) :)
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron