Страница 1 из 1

***

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:18
Chili Willi
Море. Шум волн завораживает, забирает твою душу. А ты не противишься, даже не пытаешься противостоять этому. Море доброе, оно все вернет. Ветер едва развевает твои волосы, ты идешь по мелким камушкам, они колют и царапают твои ноги, иногда. Отшлифованные тысячами тысяч волн, они такие мягкие, как песок. Ты не чувствуешь боли. Твои мысли заняты, твоя душа в полете,твоя душа тянется к закатному солнцу,тонущему в пене прибрежных волн, за грядой далеких рифов. Твоя жизнь подобна морю. Она не знает печали, огорчений. Любые бури лишь колышут твое воображение. В твоей голове играет музыка. Красивая, спокойная. Музыка твоей души. Ты идешь вдоль кромки моря все дальше и дальше, ты идешь по пустынному берегу, над головой твоей летают чайки, но даже их крики не способны вернуть тебя в реальность. Вода едва коснулась твоих стоп, манящей вечерней прохладой повеял морской соленый ветерок. Ты садишься на берег, опуская свои ноги в воду. Твоя юбка намокла по краям, но для тебя это не страшно. Полы твоего платья поднимаются от дуновения ветра, но тебе не холодно. Ты встаешь и медленно входишь в воду. Свобода. Вот оно, то чувство полета, которое требовали твои душа и тело! Легкими движениями ты продвигаешь свое тело в воде, ты плывешь! Все надуманные проблему тонут в зелено-синей воде Моря. Твоя одежда, твое платье намокли, но они не тянут тебя вниз, нет. Ты паришь, ты наслаждаешься этими минутами. Но вот, солнце совсем скрылось за горизонтом. Ты медленно выплываешь на берег. Ты не хочешь выходить из воды, не хочешь уходить от этой идиллии. Тебе кажется, что ты сама - часть этой идиллии. Ветер нежно обвевает тебя, твоя одежда высыхает, а волосы завиваются в нежные локоны. Ты медленно идешь обратно, к дому. Каждой клеточкой кожи ты ощущаешь это тепло, этот ветер. Тебе не хочется расставаться с твоим Морем. ты берешь камушек. Маленький такой. И, как в детстве, радуешься, что в нем есть дырочка, маленькая, но для ниточки хватит. Это будет твоим оберегом. Это дар Моря, ты полюбилась морю, как и оно тебе.

Ты открываешь глаза, твой надоедливый будильник звонит все громче и громче. Все, что было - лишь сон. Но твоя душа отдохнула. И лишь маленький камушек с продетой в дырочку ниткой лежат под подушкой. Они всегда будут напоминать тебе о Море. Твоем Море.

Re: ***

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:56
Рыжая Радость
Ух ты... Слов нет...

Re: ***

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:03
Morning Sun
да уж это точно....

Re: ***

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 18:54
Кот Белый
Здорово. А камешек хранить надо...

Re: ***

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:24
Chili Willi
Приятно:)

Re: ***

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 10:05
Monk Exile
солнышко превосходно)))

Re: ***

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 10:21
Мадам А
Читаю тут как раз "В лаборатории редактора" Л. Чуковской. Одна из главных мыслей - автор должен четко представлять, о чем пишет. Тогда это представит и читатель. Честно, у меня создалось впечатление, что ты, Чилли Вилли, хоть и была на море, но то ли не очень хорошо помнишь, то ли... не знаю. Позволь написать несколько проблемных мест, может, можно будет отредактировать. Только не обижайся. Ну, и все ИМХО.
Chili Willi писал(а): они колют и царапают твои ноги, иногда. Отшлифованные тысячами тысяч волн, они такие мягкие, как песок

Иногда - слишком часто, чтобы так обобщать во втором предложении. Если бы "редко" или "изредка"...
Chili Willi писал(а):Вода едва коснулась твоих стоп, манящей вечерней прохладой повеял морской соленый ветерок. Ты садишься на берег, опуская свои ноги в воду. Твоя юбка намокла по краям, но для тебя это не страшно. Полы твоего платья поднимаются от дуновения ветра, но тебе не холодно. Ты встаешь и медленно входишь в воду.


Ты уж определись, какой у моря берег - пологий или низкий отвесный. Вода коснулась стоп - пологий. Садишься, опуская ноги в воду - уже обрыв. По-моему, на пологом склоне ноги не опускают, а просто вытягивают, а в воду погружают.
Полы платья - это та же юбка. Поверь, если юбка намокла - она от ветра не поднимется.

В общем, если это рассказ, основанный на пережитом, то подредактировать стоит. А если просто набор типичных образов моря - и так сойдет.

Re: ***

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 10:39
Chili Willi
Спасибо, эти места действительно нужно отредактировать)
Займусь при первой возможности.
А про платье - наверняка знаете, когда длинное платье намокает по краям и подует ветер, то оно вздувается, как колокольчик

Re: ***

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:41
Chili Willi
Море. Шум волн завораживает, забирает твою душу. А ты не противишься, даже не пытаешься противостоять этому. Море доброе, оно все вернет. Ветер едва развевает твои волосы, ты идешь по мелким камушкам, они колют и царапают твои ноги, изредка. Отшлифованные тысячами тысяч волн, они такие мягкие, как песок. Ты не чувствуешь боли. Твои мысли заняты, твоя душа в полете,твоя душа тянется к закатному солнцу,тонущему в пене прибрежных волн, за грядой далеких рифов. Твоя жизнь подобна морю. Она не знает печали, огорчений. Любые бури лишь колышут твое воображение. В твоей голове играет музыка. Красивая, спокойная. Музыка твоей души. Ты идешь вдоль кромки моря все дальше и дальше, ты идешь по пустынному берегу, над головой твоей летают чайки, но даже их крики не способны вернуть тебя в реальность. Вода едва коснулась твоих стоп, манящей вечерней прохладой повеял морской соленый ветерок. Ты садишься на берег, вытягивая свои ноги в воду. Полы твоего платья намокли по краям, но для тебя это не страшно. Твоя юбка надувается "колокольчиком" от небольшого ветра, но тебе не холодно. Ты встаешь и медленно входишь в воду. Свобода. Вот оно, то чувство полета, которое требовали твои душа и тело! Легкими движениями ты продвигаешь свое тело в воде, ты плывешь! Все надуманные проблему тонут в зелено-синей воде Моря. Твоя одежда, твое платье намокли, но они не тянут тебя вниз, нет. Ты паришь, ты наслаждаешься этими минутами. Но вот, солнце совсем скрылось за горизонтом. Ты медленно выплываешь на берег. Ты не хочешь выходить из воды, не хочешь уходить от этой идиллии. Тебе кажется, что ты сама - часть этой идиллии. Ветер нежно обвевает тебя, твоя одежда высыхает, а волосы завиваются в нежные локоны. Ты медленно идешь обратно, к дому. Каждой клеточкой кожи ты ощущаешь это тепло, этот ветер. Тебе не хочется расставаться с твоим Морем. ты берешь камушек. Маленький такой. И, как в детстве, радуешься, что в нем есть дырочка, маленькая, но для ниточки хватит. Это будет твоим оберегом. Это дар Моря, ты полюбилась морю, как и оно тебе.

Ты открываешь глаза, твой надоедливый будильник звонит все громче и громче. Все, что было - лишь сон. Но твоя душа отдохнула. И лишь маленький камушек с продетой в дырочку ниткой лежат под подушкой. Они всегда будут напоминать тебе о Море. Твоем Море.

Re: ***

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 18:20
Кот Белый
Да, отредактированное лучше. Помещать будем это.