Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Птицы

Наша проза.

Птицы

Сообщение Рыжая Радость » 13 май 2012, 00:07

Ты когда-нибудь слышал, как поют птицы? Несомненно, слышал. И тебе наверняка нравится слышать, как поют соловьи. Да, безусловно, у них прекрасный голос. А слышал ли ты, как поют вороны (конечно пением это назвать сложно)? Тоже слышал. А слышал ли, ты как поют голуби? Нет.
Людей можно сравнить с птицами.
Соловьи красиво поют, и им в принципе везёт по жизни. Так называемые баловни судьбы. Таких людей довольно много. Они выросли в богатой семье, плывут по течению и в жизни, в принципе, им ничего не нужно. Лишь бы красиво и с шиком жить. Но все знают, к чему приводит такая жизненная позиция. Алкоголь, наркотики… (ибо некуда девать свои деньги). Лишь единицы устремлены к какой-то цели. Вывод: а зачем так тогда жить? Быть «золотой» молодёжью? Опять же, зачем?
Вороны. Они лишь каркают. Их никто особо не любит. Они работают себе тихо и незаметно. Однако играют большую роль в окружающем их мире. Тёмные лошадки. Всю жизнь они могут так проработать, но при этом остаться незамеченными никем. И лишь изредка, они каркают, когда им бывает очень тяжко.
Голуби. Они никогда не поют и не издают очень громких и заметных звуков. Они воркуют. Это люди романтики. Поэты, художники, музыканты. Они никогда не жалуются, никогда не возмущаются устройством мира. Они принимают всё как есть. И отражают в своём мышлении.
Так вижу мир я. Каждый из нас – птица. Каждый из нас – животное. НО, в отличие от них, у нас есть мысли и чувства. Мы умеем любить. И смысл нашей жизни в том, чтобы каждый нашёл свой собственный смысл и ту родную душу, что поможет тебе найти этот смысл. И только этим я дышу.
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: Птицы

Сообщение Morning Sun » 13 май 2012, 09:10

Рыжая Радость писал(а):Вывод: а зачем так тогда жить?


мне кажется, что ТАК можно опустить
хорошее размышление о птичек, вот только где ты пишешь о воронах, забыла описать какие это люди
видно, что вложила множество мыслей в этот маленький рассказец.
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: Птицы

Сообщение Мадам А » 13 май 2012, 10:35

Что же так соловьев-то обидела? Разве соловьи живут, как золотая молодёжь? Ведь когда ты сравниваешь, сравнение идет также и в обратную сторону. Соловьи плохо не кончают, они ведь не только поют, они и птенцов кормят. Я бы лучше сравнила не с соловьями, а с павлинами. Больше похожи.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Птицы

Сообщение Nastya ART » 29 май 2012, 22:29

Необычное сравнение людей с птицами и животными. Честно, я об этом никогда не задумывалась.
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3