Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: День Рождения

Наша проза.

День Рождения

Сообщение Мадам А » 26 май 2011, 23:14

День Рождения.
Зелёный Листок летел издалека. Он плыл по волнам попутного ветра и боролся со встречным. Он нёс миру радостную весть.
Весна в этом году запаздывала. Уже начался март, уже даже почти кончился, осталось всего полторы недели – а на земле всё лежал белый снег, а на небе висели белые грустные облака.
Но вот из-под снега появился росток Подснежника. Одинокая травинка на белом фоне начала расти, вскоре появились листья, бутон, а из него – хрупкий цветок.
Зелёный Листок летел к Подснежнику, и там, где он пролетал, бежали ручьи и открывалась чёрная земля. Вскоре цветок уже не терялся на фоне белого снега, а светился на земле, как маленькое солнышко.
Листок остановился и прокричал чистым звучным голосом:
- Радуйся! Сегодня День Рождения!
Подснежник поднял голову и тихо ответил: «Я знаю. Поэтому я выбрался из-под снега».
Листок полетел дальше. Но почти тут же спустился на землю и заглянул в мышиную норку. Как он и ожидал, в норке было тихо – если не считать ровного сопения шести носов. Мама-Мышь и пятеро мышат безмятежно спали и видели, наверно, волшебные сны.
- Просыпайтесь, лежебоки! Сегодня День Рождения! – закричал Листок.
Мама-Мышь проснулась первая и ошалело посмотрела на Листка.
- Сегодня День Рождения! – снова прокричал тот.
- Ах! Я и забыла, - засуетилась Мама-Мышь. – Я-то думала, завтра, даже будильник поставила… Дети, дети, просыпайтесь, сейчас будем печь торт!
Под весёлый детский писк Листок поднялся в воздух и полетел к лесу.
Он остановился на лесной поляне и сразу понял: что-то не так. На поляне росли три берёзы, росли близко друг к другу, как будто когда-то вели хоровод и застыли на финальном аккорде. Обычно Берёзы не молчали. Весной, летом и осенью они болтали целыми днями, как закадычные подруги после долгой разлуки, и лишь зимой ненадолго затихали и самозабвенно слушали тишину. Но сейчас Берёзы  явно грустили. Грустило и серое небо, и уже готово было заплакать.
- Радуйтесь! Сегодня День Рождения! – прокричал Листок, но как-то тише и не так весело.
- Весны нет, - прошелестела Первая Берёза.
- Солнца нет, - едва не заплакала Вторая.
- Какой тут День Рождения? Ты посмотри, - и Третья Берёза указала ветками куда-то в сторону.
Листок посмотрел туда. Из лесу на поляну вышел человек в тулупе и с топором. В близлежащей деревне опять кончились дрова.
Листок сел Дровосеку на плечо и сказал с надеждой:
- Не надо. Сегодня ведь День Рождения…
- Правда? – переспросил Дровосек. – Ну тогда, конечно, грех губить живые души. Э-эх, ничего не попишешь, придётся хворост собирать, а что делать? Если уж такой День…
Дровосек был один из тех немногих стариков деревни, кто ещё помнил древнюю легенду про День Рождения. В этот день на земле воцарялись радость и мир. Кто-то из совсем уж долгожителей говаривал, что в этот день начиналась весна. И только одного не помнили люди, и только об одном решился дедушка спросить Листка:
- А у кого день рождения-то?
- А правда, у кого? У кого? У кого? – подхватили Берёзы.
Листок хотел было ответить, но тут его подхватил внезапный порыв попутного ветра. Листок что-то кричал, но его так и не услышали.
На дальнем краю неба появилась голубая полоска.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: День Рождения

Сообщение Кот Белый » 27 май 2011, 19:45

До слёз... Ах, как здорово! Прямо сказочка получилась. А правда, у кого? Я уже придумала, только не хочу говорить, вдруг ошибусь!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: День Рождения

Сообщение Мадам А » 27 май 2011, 20:20

И скорее всего, правильно придумали, тем более, такой намёк на дату. Но т-с-с... пусть каждый понимает в меру своей испорченности. :)
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: День Рождения

Сообщение Настя Енот » 15 июн 2011, 12:36

Ой-е-ей! Дыхание перехватило и глаза намокли.
Как же здорово.
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron