Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Билет до Волшебной страны

Наша проза.

Билет до Волшебной страны

Сообщение Мадам А » 20 июн 2012, 15:26

Ранним утром субботы на станции Лосиноостровская было полно народу. Люди разъезжались по дачам, и каждому, каждому нужен был билет. Такие уж честные все попались. Обычно как-то пролезали на платформу, прыгали через турникеты, а вот сегодня… И работали, как назло, только две кассы. Правда, на первой уже два часа висела табличка «Перерыв на завтрак. Скоро приду». А в окошке второй сидела Злая Кассирша.
Вообще-то, Злая Кассирша была совсем не злая. Её просто так прозвали. Дело в том, что на работе ей был писан лишь один закон – Инструкция. Все, что выходило за рамки Инструкции, тотчас же подвергалось нещадной ругани. А кто в наше время соблюдает правила? Нет бы сказать чётко – дайте, мол, билет до такой-то станции, сразу дать деньги, тут же получить билет и сдачу? Какие-то ещё вопросы задают, шутки шутят… Шуток и разных фантазий Кассирша не любила.
От окошка отошёл мужчина в старом порыжевшем пальто. (- Извините, а когда будет поезд до Н.? – Молодой человек, за вами есть рас-пи-са-ние! У него и спрашивайте! Ходят тут, работать не дают!) За ним в очереди стояла белокурая девочка с красным рюкзачком за плечами. Кассирша нахмурилась. Вот от таких девочек (и мальчиков) она чаще всего и слышала шутки и фантазии. Девочка подошла к окошку, встала на мыски, держась руками за подоконник, и сказала:
- Дайте, пожалуйста, билет до Волшебной страны!
Злая Кассирша поняла, что хмурилась не зря. Просьба-то была по Инструкции, но всё же…
- Дожили! – запричитала она очень громко, чтобы слышали и другие. – Довели страну! Вот в наше время… Девочка, я в твоем возрасте глупостей не говорила! Ты что, читать не умеешь?
- Умею, а что? – наивно спросила девочка.
- А то, что билеты до Волшебной страны продаются только! на первой! кассе! Вон же объявление висит!
- Но ведь там перерыв на завтрак… Вот я и подумала…
- Подумала она! Индюк тоже думал, да в суп попал! Тебе срочно надо?
- Ага, - девочка сразу погрустнела. – Знаете, там сегодня король устраивает бал…
- Да знаю, знаю! – перебила её Кассирша. – Ты вот что… Как ехать-то, помнишь?
- Помню. Станция Петровка, от платформы прямо, потом направо, через лес, а там будет…
- Ладно, ладно, не болтай много, время – деньги! Значит так. Сейчас садишься на автобус, доезжаешь до следующей платформы. Там касс нет вообще. Доберёшься до Петровки, купишь билет на выход. Контролёров я предупрежу. Следующий!
- Спасибо, - тихо сказала белокурая девочка, но Злая Кассирша её уже не слушала. Она продавала какой-то фифе билет до Мытищ и потихоньку злилась.
Сегодня её рабочий день заканчивался в девять вечера. Она не успевала на бал.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Билет до Волшебной страны

Сообщение Nastya ART » 20 июн 2012, 17:59

Ох, боже мой! Вот тебе невольно вспомнил детство... А ведь Злая Кассирша по сути своей - тоже ребенок и тоже верит в сказки))) Волшебно, сказочно, мило))))
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Билет до Волшебной страны

Сообщение Кот Белый » 20 июн 2012, 22:52

Как же давно я не имела удовольствия читать твои потрясающие опусы! Спасибо, что не бросаешь, пишешь и радуешь. Очень здорово. Интересно, а во сколько идёт поезд в Волшебную страну? Я его, по-моему, слышу из окна: все гремят, а этот поёт, когда едет...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Билет до Волшебной страны

Сообщение Рыжая Радость » 22 июн 2012, 20:59

Я тоже хочу на бал... И теперь я знаю где продают билеты до Волшебной страны.
Спасибо тебе!
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: Билет до Волшебной страны

Сообщение Lilit » 23 июн 2012, 23:11

Мило.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron