Страница 1 из 1

Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 22:59
Рыжая Радость
Давно я неписала прозы. Надеюсь не растеряла своих навыков. Судите.
***
Вечер. В кафе на окраине города находятся лишь пара уставших посетителей и я. Передо мной лежит тетрадь. Она пуста. Сюда я пришла для того, чтобы найти вдохновение. Это место много для меня значит. В наушниках играет музыка. Официант принёс мой заказ, круассан с малиной и зелёный чай с кусочками фруктов. Тёплый пар от чашки с чаем поднимается вверх, исполняя неведомый нам, людям, танец. Несколько лампочек на потолке не работают и создают в помещении полумрак, но, несмотря на это, вдохновение ко мне не возвращается. Белый лист в клеточку вводит меня в ступор. Карандашом отбиваю музыкальный ритм той песни, что слушаю сейчас, а в голову ничего не приходит. Поющий ветерок прозвенел. Кафе приняло еще одну заблудшую душу. «В такое-то позднее время», - подумала я и не подняла глаз, чтобы посмотреть на нового посетителя. В конце концов, это меня не волнует, и я снова взглянула на пустой листок. Вдохновение упрямо не приходит ко мне, я сделала глоток чая и откусила от круассана. Вдруг я почувствовала тепло разливающееся по всему телу. Кто-то обнял меня. Я обернулась.
- Дима?
- Привет, милая. Прости, что задержался.
- Задержался?
- Да, бабушку через дорогу переводил.
- Бабушку?
- Да, у бедной старушки было столько сумок, и я её довел до дома. - Молодой человек сел напротив меня и взял мой круассан, - ух ты, мой любимый, спасибо, милая, - сказал он с набитым ртом.
Я смотрела на него в недоумении. Как? Как он здесь оказался. Он же… Я поспешно залезла рукой в сумку, достала мобильный телефон. Октябрь, 2011 год. Октябрь? Одиннадцатый год? Я заглянула в окно. Фонари освещают тёмную пустую улицу, усыпанную осенними листьями. Странно. Дима все говорит и говорит. На моем лице расплывается улыбка. Узнаю своего родного Диму. Болтливый, добрый, отзывчивый, что стоит случай со старушкой. Внезапно он замолчал и взглянул на меня. Я забеспокоилась и осмотрела себя, вдруг со мной что-то не так. Дима придвинулся чуть ближе, наши губы почти соприкоснулись, и вдруг он сказал: «Просыпайтесь!». Я открыла глаза. Официант, что приносил мне чай, тормошил меня.
- Девушка, просыпайтесь. Мы закрываемся.
Оглянулась, на столе стояли остывший чай и тарелка с откусанным круассаном. Димы не было. Часы показывали полночь.
- Да, конечно. Спасибо, - я встала, сняла с вешалки пальто. Запустила руку в карман в поисках проездного, но нашла мобильник. Апрель, 2012 год. Это лишь сон. Я потрясла головой, прогоняя это наваждение.
- Девушка?
- Да? – обернулась я.
- Уже поздно, - замялся парень, - может, вас проводить? Если вы не против, подождите меня, я быстро.
Я кивнула. На улице темно и одной идти страшновато. Парень убрал со стола еду, смахнул крошки и убежал в какую-то комнату. Оттуда вышел уже в пальто. Он открыл передо мной дверь, и мы вместе вышли. Дул тёплый ветер, предвещая наступление лета. Луна светила ярче, чем фонари. Парень рассказывал смешные истории, заставляя меня улыбаться. И лишь дорога, по которой мы шли, унесшая не одну жизнь, напоминала о том человеке, что я когда-то потеряла.

Звуки ветряного колокольчика доносились из кафе, и парень, игравший ветром, с грустью смотрел вдаль провожая взглядом удаляющуюся пару. Кто знает, может его любимая обрела, наконец, счастье.

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 00:10
Chili Willi
аж мурашки побежали
Нет, Рыжая, не потеряла ты своего таланта:) Его не пропьешь...

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 00:23
Рыжая Радость
Спасибо, Пингвиш)
Приятно.
Рыжая Радость писал(а):Внезапно его глаза он замолчал и взглянул на меня.

Милый Кот. Я только что заметила это досадное недоразумение. Первую часть нужно убрать. Должно остаться "Он замолчал и взглянул на меня". Что-то я совсем невнимательная стала... Пожалуйста, исправьте.

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 09:36
Morning Sun
очень интересно и мило.

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 10:16
Lilit
Много фактических ошибок.

Но если автору дОрог этот рассказик, как Память, я критиковать не буду.

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 11:16
Рыжая Радость
Я бы с удовольствием выслушала критику.

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:05
ДымоК
Не знаю,как на счёт ошибок, однако ощущение после рассказа потрясающие_Ты заставила меня плакать_Молодец_Редко такое случается_

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 19:43
Кот Белый
Я поправила ошибки, и те, о которых просил автор, и те, что нашла сама (внимательнее надоть). Мне несколько не нравится финал. Получается, что официант и провожает девушку, и остаётся стоять у дверей? Или что-то не так? Поправить бы это.Тогда будет очень неплохо.

Re: Поющий ветерок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 20:33
Рыжая Радость
Неет... Официант он так и провожает девушку... А парень, что виделся ей во сне, он играет ветром заставляя колокольчик звенеть...

Спасибо за исправление ошибок. Я, как всегда, невнимательная змеюка. Эх... Ничему-то меня экзамены не учат.