Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Lovecraft. Создающий любовь.

Наша проза.

Lovecraft. Создающий любовь.

Сообщение Jenovanova » 09 июл 2012, 02:16

Лавкрафт. Кто этот человек? Несомненно, большинство людей знают его лишь как создателя Ктулху, а так же слышали о Некрономиконе. Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн. И не каждый же рискнул попытаться прочесть это, а то и вслух - 98% тех, кто читает эти строки, просто пропустили глазами непонятное переплетение букв.
Кто-то начнет рассуждать о фильме, об играх, об осьминогах - обереги нас, Боже, от этих знатоков. Я скажу - они так же далеки от настоящего Лавкрафта, как душевнобольной, пускающий слюни себе на подбородок, от сумасшедшего гения, взмахом мысленной плети готового порвать мир на части.
Но не мне осуждать этих липовых ценителей. В конце концов, убереги их от прочтения Зова Ктулху, как его читала я - с двух ночи до утра. В абсолютной темноте и тишине, наполненной жуткими звуками. С другой стороны, как еще понять, насколько фальшивы их заблуждения? Не буду врать и кривить душой - все те, кто кроме Ктулху и Некрономикона ничего не могут вспомнить, связанного с Лавкрафтом, я очень тихо презираю.
Что такое Лавкрафт? Это то, что способно заставить сердце перестать стучать, дыхание - прерваться, а мировоззрение подвергнуть сомнению. Пока глаза скользят по строкам, душа сжимается от животного ужаса. Отрываешься - и не можешь понять причины страха.
Я отвечу. Лавкрафт не запугивает нас дешевыми вампирами, скелетами и призраками. Он запугивает нас нашим же подсознанием. Он давит на нас простотой и реализмом повествования. Как будто читаешь не выдумку, а газетную вырезку, официальный научный трактат. Даже если многие вещи выходят за рамки действительности - Лавкрафт отлично знал многие науки и историю, так что любые несостыковки действительно обоснованы.
После прочтения Лавкрафта начинаешь воспринимать мир в ином ключе. Под другим углом.
Лавкрафт - не просто создатель мифического чудища с щупальцами или книжки с картинками. Лавкрафт был истинным гением, которым невозможно не восхищаться. Его талант старательно скрыт все той же простотой и реализмом, легкостью текста, однако, стоит начать анализировать, как в мозг врывается ледяной холод.
У гения не было случайных слов. Лавкрафт будто бы жестко выверял каждый слог книг. Его тексты подобны описанным им же извращенным в своей строгости и ирреальности геометрическим сочетаниям. Вроде бы и выглядит привычно, но по отдельности вызывает зверинный импульс бросить все, постараться забыть о прочитанном и увиденном в подсознании.
Вот, что такое Лавкрафт.












Изображение
Изображение
Не стоит убивать время - оно этого не любит.
Аватара пользователя
Jenovanova
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:29
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Lovecraft. Создающий любовь.

Сообщение Кот Белый » 09 июл 2012, 14:59

Отлично. Спасибо огромное, Женова, за такой интересный и нужный критический обзор творчества Лавкрафта. Мне нравятся его творения, не всегда, правда, всё воспринимаю, но затягивает и даже завораживает. Спасибо ещё раз за совпадение взглядов...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Lovecraft. Создающий любовь.

Сообщение Jenovanova » 09 июл 2012, 16:58

Не за что. Просто перечитала "Модель для Пикмэна", захотелось высказаться. Лавкрафт очень шикарно писал.
Изображение
Не стоит убивать время - оно этого не любит.
Аватара пользователя
Jenovanova
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:29
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Lovecraft. Создающий любовь.

Сообщение Кот Белый » 09 июл 2012, 19:52

Не писал, а пишет. Гении не умирают, по крайней мере, в своих творениях. Не так ли?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Lovecraft. Создающий любовь.

Сообщение Jenovanova » 09 июл 2012, 21:42

Действительно)
Изображение
Не стоит убивать время - оно этого не любит.
Аватара пользователя
Jenovanova
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:29
Блог: Просмотр блога (1)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron