Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

***

Наша проза.

***

Сообщение Рыжая Радость » 01 авг 2012, 02:07

- Что ты делаешь? Скажи мне, пожалуйста, - спросил молодой человек девушку, сидящую посреди комнаты.
- Журавлей.
- Каких журавлей?
- Бумажных.
- Зачем?
- Говорят, если сложить таких тысячу – желание исполнится.
- И ты веришь этому?
- Да, верю.
- Это всего лишь старинное предание. Оно не работает.
- Работает.
- Ты проверяла?
- Нет, но вот сейчас и проверим. Мне осталось совсем чуть-чуть.
- И сколько же?
- Три.
Наступило молчание. Девушка умело работала руками, делая бумажных птиц. В тишине слышалось лишь шуршание бумаги. Девушка про себя посчитала: «Раз, два, три…». Вдруг раздался звонок. Молодой человек поднял трубку:
- Алло? Да. Что-то случилось? Как она? Вы шутите?! Она открыла глаза? Может говорить? Спасибо вам большое. Я сейчас же приеду! – молодой человек опустил трубку и громко закричал, - Лена, поднимайся скорей и одевайся! Мама вышла из комы. Она может разговаривать, представляешь? Она ждёт нас! Она нас помнит! Лена!!! Скорее собирайся!
Девушка послушно, без слов встала с пола и пошла собираться. Молодой человек носился по комнате и не знал, за что взяться. Он не помнил себя от счастья. Его мать третий год находилась в коме, а сейчас она проснулась. Она помнит его. Он так давно об этом мечтал.
Шум, который так быстро начался, вскоре затих. Дверь хлопнула. Молодая пара направлялась в больницу. Им не дали долгого свидания с пациенткой. «Она ещё очень слаба, - говорили врачи, - приходите завтра». Молодые люди возвращались домой с усталыми, но искренне-счастливыми улыбками на лице. Вдруг, парень, словно очнувшись, спросил:
- Ты доделала журавлей?
- Да, - на лице девушки отражалось счастье.
- И как, - молодой человек сделал паузу, - желание сбылось?
- Не знаю, я делала их для тебя.
По пустой квартире гулял ветер, забравшийся в незакрытые форточки. Он заставлял шторы танцевать, книги и журналы перелистывать страницы и сдвигал журавлей.
Их было ровно тысяча.
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: ***

Сообщение Мадам А » 01 авг 2012, 10:19

Понравилось. Немного наивно, но куда же без этого?
Открыть, что ли, фабрику по складыванию журавлей... Раз это так оперативно работает... :)

Не понравилась только последняя фраза. По-моему, такие одиночные предложения в конце просто обязаны нести читателю новую информацию. А тут "Их было ровно тысяча" - это и так понятно, раз желание сбылось. Не надо эту тысячу выносить в отдельное предложение. Либо включай в предыдущее, либо вообще убирай. Ущерба для смысла не будет.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: ***

Сообщение Кот Белый » 02 авг 2012, 12:11

Журавли помогали всегда. Это работает без осечек. А ещё, очень здорово, что у нас есть Рыжик, который даёт возможность помнить, что мы сами - кузнечики собственного счастья...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: ***

Сообщение Morning Sun » 03 авг 2012, 10:58

Так легко прочитала, очень интересно.
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: ***

Сообщение ДымоК » 04 авг 2012, 13:47

Ух_Завораживает_Так вроде просто, но красиво, по-детски искренни_:)
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: ***

Сообщение Кот Белый » 04 авг 2012, 23:06

Не по-детски, а по-Рыженски. Это Рыжая душа наружу, пардон, на бумагу вылезла... Поэтому так и цепляет...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron