Страница 1 из 1

Солнце

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:17
Jenovanova
Слушай, друг, не мучай меня, сорви с пустого неба этот огненный шар. Пламенем ненависти его лучи лижут моё тело, выжигают глаза, выпаривают кровь. Сорви, и не бросай его в бездонный океан, ибо океан умрёт от его Адского огня. И пока ты будешь стоять в нерешительности, бездушное светило сожжёт жизнь, повергнет в прах города и джунгли, подпалит вершины гор и заменит мглу пещер пожаром. Ты всё еще живой? Или душа не осознала, что время уходить настало? Что в теле копошится пустота, а сознание распалось, уступая путь забытью? Мрака тёплым покрывалом накрывает вдруг забвенье, и ты знаешь, что возврата в мир забытый больше нет. Солнце красное, как кровь, в твоих руках сверкает ярче, стремясь вернуться снова в небо, опалить и птицам крылья, оборвать их путь свободный, с неба светлого их свергнуть, на жизнь мёртвую обречь. Иди, спасай, ведь ты же знаешь, что птицам в Бездну путь заказан, вереницей душ летят они, сбегая от теней земных. Не осуждай их, старый друг, и ты когда-то станешь птицей, покорившись ветра песне, но знай, стоя вот так в нерешительности, ты обрекаешь на гибель и себя.
Изображение

Re: Солнце

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 18:15
Кот Белый
А без солнца мы жить совсем не сможем. Ведь мы, как растения, хоть и не фотосинтезируем, но без солнечного света теряем силы, в первую очередь, умственные и духовные. Это я так, в противовес идее миниатюры. А вообще она мне напомнила Гумилёвское:

Солнце свирепое, солнце грозящее!
Бога, в пространствах идущего, лицо сумасшедшее!
Солнце, сожги настоящее во имя грядущего!
Но помилуй прошедшее.

Re: Солнце

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:45
Jenovanova
Кот Белый писал(а):А без солнца мы жить совсем не сможем. Ведь мы, как растения, хоть и не фотосинтезируем, но без солнечного света теряем силы, в первую очередь, умственные и духовные. Это я так, в противовес идее миниатюры. А вообще она мне напомнила Гумилёвское:

Солнце свирепое, солнце грозящее!
Бога, в пространствах идущего, лицо сумасшедшее!
Солнце, сожги настоящее во имя грядущего!
Но помилуй прошедшее.

Не знакома с Гумилевым.

Re: Солнце

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 02:52
Кот Белый
Это колоссальнейший пробел. Гумилёв - один из самых потрясающих русских поэтов. Его творчество разнообразно и всегда производит незабываемое впечатление. Читай, уверена, что понравится.

Re: Солнце

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 13:51
noisefield
Удивительно, что мне по мелодике, по раскачивающему ритму тоже это напомнило Гумилева.
Бывает же.

Re: Солнце

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:08
Кот Белый
Удивительного ничего нет. Гумилёв велик, и те проблемы и вопросы, которые он затрагивает, не обходят стороной никого, а уж тем более, талантливых и думающих людей. Вот и получается, что как бы напето сверху. Пусть в другой форме, в другом ритме, но смысл-то один. А Белого шума и ноосферы никто не отменял...

Re: Солнце

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 20:23
Blue star
)))