Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Голос.

Наша проза.

Голос.

Сообщение Настя Енот » 28 июн 2011, 22:17

Звонок будит в 2 часа утра.
.
Когда утром тебе нужно просыпаться и куда то идти - ночь превращается в нечто утомительное и приторное. Экран телефона теперь интересует только верхним левым углом, где показано то количество времени, которое осталось до вынужденного пробуждения.
.
Мой голос настолько сонный, что я даже не могу понять улыбаюсь ли я или нет, а если да, то собственной ли сонности или второму Голосу в комнате, вырывающемуся из динамиков телефонной трубки?
.
Голос убеждает меня в том, что приедет, я до сих пор до конца не уверена сплю я или нет, но Голосу верю, он успокаивает, утешает, заставляет лениво улыбаться и жмуриться не только от сонливости, но и от удовольствия.
.
Звонок будит в 4 утра.
.
Я осознаю, что Голос уже находится около моего подъезда, это резко вырывает меня из оков сна, меня пошатывает, от предвкушения, адреналина и недосыпа. Я вскакиваю, одеваюсь и спешу впустить Голос в свою квартиру.
.
Голос тут же приживается. Кажется, что он был тут всегда, что тишина - это лишь признак его временного отсутствия. Кажется, что Голос идеально подходит к обоям, в Голос хочется завернуться как в одеяло и заснуть.
.
Моя сонность играет со мной в странные игры, я раскачиваюсь в каком то нелепом ночном танце, несу околесицу и всматриваюсь в собеседника изо всех сил. Изредка создается ощущение, что Он спит и тогда я могу рассматривать его брови и родинки на лице. Когда Он открывает глаза я смотрю на Его губы. Эта закономерность внушает умиротворение и гармонию, я знаю Его лицо, я могу ощутить его кожу под кончиками пальцев даже не дотрагиваясь до него.
.
Я обнаруживаю новую родинку, прямо над бровью и так радуюсь этому открытию, что тут же появляется желание изучить все остальные области. Но это лицо слишком притягивает, оторваться не представляется возможным, к тому же Голос всё еще здесь, он убаюкивает меня и наоборот удерживает в бодрости. Если бы у Голоса была консистенция - это был бы кислород. Я дышу и улыбаюсь.
.
Никотиновый смог проникает не только в легкие, но кажется и под кожу, мышцы. Течет по венам, артериям и гудит в висках. Никотин сейчас сам по себе не имеет значения - он служит поводом, предлогом для того, что бы в утреннем морозе балкона Он прижал меня спиной к себе.
.
- "Во сколько обычно начинается рассвет?" - замолкая, я тут же вновь забываю как звучит мой собственный голос, Его же Голос отвечает что-то невнятное. Ни Он, ни я о рассвете в сущности ничего не знаем. Хочется стать насолько тонкой, что бы проникнуть Ему под кожу. Я бы выбрала облась лопаток.
.
Разговоры присутствуют как нечто сопровождающее, в общем-то, они не несут никакой смысловой нагрузки. Я достигла внутреннего совершнства - я дотрагиваюсь до Его волос, вдыхаю их запах, слыша при этом Его собственное дыхание, я вижу Его совсем рядом и от этого сердце торопится и вырывается наружу из под оков ребер. Осязание, зрение, слух и все остальное - сейчас это только Он. Я сублимирую свою жизнь в данном коротком этапе на Нем и чувствую, что счастлива.
.
Он уходит так же внезапно как и появился впервые в моей жизни. Сознательно я ожидала, что этот момент рано или поздно случится, но мое подсознание убеждало меня в том, что Он навсегда останется в мягкости дивана рядом со мной. Однако его Голос уже оставил меня одну в чужеродности моей квартиры. Я по быстрому, всего за пару минут заново учусь дышать и ощущаю боль в переносице. Она как-то заполняет пустоту, возникшую после его ухода и становится немного легче. Я знаю, что еще несколько дней я буду жить короткими воспоминаниями о брошенных им фразах. Я мысленно перебираю их, эти сокровища, в голове и раскладываю по вооброжаемым полочкам.
.
Смс приходит спустя несколько минут.
"а вот и рассвет))"
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Голос.

Сообщение Кот Белый » 29 июн 2011, 00:56

Хорошо. Тонко и остро. Продирает насквозь. Спасибо.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Голос.

Сообщение Настя Енот » 29 июн 2011, 01:50

Это Вам спасибо. И Ему, конечно :)
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Голос.

Сообщение Кот Белый » 29 июн 2011, 10:21

У Севера Гонсовского есть рассказ. Он тоже называется "Голос". Там рассказывается о мальчишке-итальянце, который ещё в детстве услышал на улице голос певца. А они же там все голосистые донельзя. Так вот, этот голос хрустальный всю жизнь ему перевернул. Мальчишка стремился развить своё умение петь также. Одним словом, голос стал его путеводной звездой, даже ангелом-хранителем. У тебя в этом же духе получилось... Здорово.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Голос.

Сообщение Мадам А » 29 июн 2011, 13:38

Если бы Голос стал путеводной звездой, это ещё туда-сюда. Но здесь наравне с Голосом появляется некий Он. И рассказ больше о Нём, чем о Голосе. Голос - это только одна из Его черт.

Хорошо, что автор не боится выносить свои искренние порывы на суд читателей. Я бы остереглась. Всё-таки это очень личное. Могут не понять.

"напевает" Любовь - это только лицо на стене, любовь - это взгляд (и голос) с экрана...
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Голос.

Сообщение Настя Енот » 29 июн 2011, 13:46

Голос и Он неразделимы, тут Вы правы. Но чего бы мне бояться выносить эти хроники на общий суд? Не понять не могут, могут понять по своему. Так ради Бога. Для меня вообщу нет такого понятия как "могут не понять", простите за глупый каламбур.
Спасибо, что не написали, что на рэп похоже))
Наоборот даже, Наутилиус тут..
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Голос.

Сообщение Мадам А » 29 июн 2011, 14:00

Про "могут не понять" - наверное, это мой личный пунктик. Хочу вот написать над некоторыми стихами "посвящается тому-то" и не могу. Внутренний цензор запрещает.
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Голос.

Сообщение Lilit » 29 июн 2011, 16:18

УИииииииииииииииииии...мне читалось и это)))
Юху!
Когда она читает про "голос" - она все это практически шепчет)))))

От этого ещё лучше)
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron