Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Мост.

Наша проза.

Мост.

Сообщение Sафинтэ » 29 июн 2011, 22:49

Бред стал для меня роднее всего)))

(Чтобы получился эффект, попробуйте быстро читать.)

Вы пьете с каждым днем? Устали от типа тех друзей, что были лучше этих всех, других, забытых в прошлом, навсегда, забыт и тот, кого напомнил, этот смех, разбитых, лучших из родов, и многих, старых дураков, которых не было на свете…
Тебе не нравиться любовь, она устала от тебя, ты не был, этим простаком, в котором не было улыбки, того света, разбитого на лето. Убито счастье на века, купили жизнь, за три гроша, и нету жизни простоты, ты просто не был с тем, с кем были вы, вы распугали мысли, тех веков, убитых без костров….
Ты плюнул на работу, чтобы стать каким-то игроком, в онлайн игрушки, где люди станут, не людьми, а поцелуи станут, не важны, ты бросишь все, чтобы поиграть, забыть всех близких навсегда, тех любящих сердец, ты просто их сломаешь, но знаешь? Ты поиграла с ними, забыв их навсегда, они лишь станут для тебя врагами, и больше не затронут никогда….

В название есть мост? И почему  оно здесь есть, когда совсем их нету здесь, похоже сам я не пойму, но все слова написаны не мной, и вправду я скажу, что это просто быстрая раскидка слов, не пишет голова, а может просто, это зов? Прошу знакомиться- Душа моя!
Когда знаешь, что будет завтра, можно попробовать изменить сегодня, чтобы завтра не было таким, каким оно должно было быть.)
Аватара пользователя
Sафинтэ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:01
Откуда: Москва

Re: Мост.

Сообщение Мадам А » 30 июн 2011, 00:32

Ничего... Стопроцентная ритмизованная проза, отсюда и эффект. Кстати, судя по тому, что есть рифма, он возникнет и при медленном чтении. А поставить то же самое в столбик - будет стихотворение.
А ещё эффект бреда возникает от длинных предложений без пауз и четкого определения, что к чему относится. Тот же "поток сознания". Но так писать, по моему, легче всего. Думать не надо, что приходит в голову, то и пишешь.
Вопрос - для чего писалось произведение? Чтобы просто создать эффект бреда? Или цель была сложнее?
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Мост.

Сообщение Lilit » 30 июн 2011, 15:35

Сразу вопрос Мадам А - а Вы действительно, считаете, что стилистику "бреда" - легче всего создать?

Что касается автора - я не поняла. Извините. Мало того что я не поняла, так мне ещё и совсем не интересно пробовать читать ещё раз, чтобы "врубиться".

Дело видители в том, что (ещё раз) стилистика бреда - это очень!!!!!!!!!! трудно, потому что даже в бреду присутствуют строгие параллели логики, другое дело, что они сложные...но у Вас их нет вообще...поток слов...
Последний раз редактировалось Lilit 30 июн 2011, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Мост.

Сообщение Мадам А » 30 июн 2011, 16:34

Легче всего создать эффект бреда тогда, когда ради него всё и затевается. Вот когда бред является частью более сложного, когда, например, он помогает воспринять характер героя - вот тогда это сложно.
Про законы логики - может, тут они и есть, но недаром же бред чаще всего для постороннего бессвязен. Просто мы этих сложных законов не понимаем. Даже поток слов создается по определённым правилам. Если мы не сумасшедшие, мозг наш просто не сочинит откровенного "потока", где ни одно слово не связано с другим. Мысли быть несвязными могут, но только для нас.

Я, конечно, не оправдываю стихов и рассказов под кодовым названием "бред", "муть", "не ищите смысла" и т. п. Если нет смысла, зачем тогда писать? А на стандартное "это мои эмоции, мои мысли, мой ритм-душа-музыка сердца, я так вижу" хочется ответить "если вы так видите, то постарайтесь сделать так, чтобы то же самое увидели и другие".
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Мост.

Сообщение Lilit » 30 июн 2011, 18:45

Вот на мой взгляд, это и есть одно из больших заблуждений - бред совсем не бессвязен, и очень часто бред является таковым только в первые минуты...а потом "собеседник" обычно улавливает нить, по которой движется воспаленная душа...
Так вот в данной зарисовке - я этой нити ну не увидела - может я слепая...такое вполне возможно...

И если честно, то (меня сейчас начнут бить грязным тапком) я не понимаю смысла выкладывания на общий суд, вещей, для пояснения которых от автора можно услышать "я так живу, так вижу, это мой ритм ...." - потому что выкладывая что-то на форум, Вы как бы заключаете контракт с читателями.
И надо быть готовыми к тому, что люди не поймут - в этом нет ничего собственно такого страшного, просто надо быть готовым. И далеко не каждый читатель находится в волнах вашего сердца и души...
Возможно, кто-то прочтет эту зарисовку и подумает "Блиииииииииииииин, да это же откровение"...А мне кажется, что даже бред должен быть читаем и воспринимаем...
Можно создать атмосферу, в которой и читатель сам бредить начнет...а когда произведение закончится, так и не поймет, кто именно бредил и болел - он или автор или оба сразу...и вот это я называю мастерство...

Похоже оффтоп получился). Уж простите.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Мост.

Сообщение Мадам А » 01 июл 2011, 09:26

Ура! Хоть кто-нибудь думает так же, как я!
"Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка - сказка не обманет..."
Аватара пользователя
Мадам А
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 май 2011, 20:44

Re: Мост.

Сообщение Кот Белый » 01 июл 2011, 10:23

Самое забавное, что мы все практически (по крайней мере здесь на сайте) думаем в одном направлении и взгляды у нас на вещи схожи, однако не умеем,а иногда и не хотим услышать и понять друг друга
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron