Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

дневник

Наша проза.

дневник

Сообщение Рыжая Радость » 28 май 2013, 03:43

Возможно, это и не обязательно выкладывать сюда... Но все-таки хочется поделиться... Я уверена, что это еще не все... Будут и новые мысли...

***
Я боюсь темноты. Каждую ночь я включаю свет по всей квартире, если мне захочется пить и для этого придется идти на кухню. Я не смотрю в окно ночью. Мне всегда кажется, будто оттуда на меня кто-то смотрит.
Чем больше света - тем лучше.

***
Мне уже шестнадцать и, кажется, я уже выросла из сказок.
Правда, я все еще перечитываю "Маленького принца". Она многому меня учит.
Например, легко отпускать не своих людей. Ведь, возможно, он не твой Принц, а ты не его Роза. А если твой друг уходит, значит он не твой Лис.

***
Раньше мне была страшна мысль о том, что меня могут постричь. Мне нравились длинные волосы. Но обрезав их недавно, я поняла, что это можно сравнить с избавлением от лишнего и ненужного груза.
В первый день стрижки я понимаю свою подругу... Босиком по кафелю к окну, из которого веет прохладой, голова не забита ненужными мыслями, а коже легче, без доброй части волос.
И знаете, это божественно.
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: дневник

Сообщение Кот Белый » 28 май 2013, 10:22

Прекрасно. Правильно, что начала выкладывать. Только назвать это надо по-другому. Это не Дневник. В дневнике записываются мысли по дням, т.е. нужна (и, кстати, имеет смысловую нагрузку) числовая идентификация записей. А у тебя отдельные мысли, наблюдения, чувства даже. Я бы покрутила с названием цикла. Например: "Разношёрстные мысли" или "Мысли вслух" или "Разрозненные записки" или "Заметки для себя"... У Лилит это мастерски проходит. Вспомни её "Осколки", "Шаги" и т.д.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: дневник

Сообщение Рыжая Радость » 29 май 2013, 08:27

***
Два часа назад я встречала рассвет в своем городе. Потому что я так и не смогла уснуть. Я наблюдала за тем, как город постепенно просыпается. Как выползают первые машины, поют птицы и становится все больше и больше шума.
Сейчас собирается гроза. Гром раздается далеко-далеко. Запахло дождем.
Приятно...

***
Мне всегда твердили, что я девочка. Я должна ухаживать за собой, быть вежливой и всегда думать о том, что я делаю. А если что-то не так, всегда следует фраза: "Ну ты же девочка!".
Я не люблю красить лицо и надевать платья. Я не люблю розовый цвет, и меня раздражают девчачьи разговоры.
Мне нравится быть пацаненком в юбке. Я люблю гонять голубей, копаться в машинах и ходить в папиной рубашке.
Это плохо?

***
Чего хорошего в чтении книг?
В голове появляются новые извилины, развивается воображение, фантазия и образное мышление. Мы становимся терпимее к другим. Самое главное, книги учат жизни, которой не научат в школе.
Читайте книги, господа. Это полезно.
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: дневник

Сообщение Кот Белый » 29 май 2013, 10:38

Третья миниатюра слишком уж назидательна. Стоило бы побольше своих чуйствий добавить, поскольку интересно в данном случае именно твоё восприятие вопроса. А в целом, просто замечательно...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: дневник

Сообщение Рыжая Радость » 26 сен 2013, 19:56

***
Иногда я ревную. Это происходит чаще всего из-за того, что человек мне очень дорог. Если его душа мне близка и понятна. Казалось бы, родственые души... Как ты общаешься с другими? Ведь я и только я могу понять тебя. Ведь только я... я... я... А о самом человеке я не думаю. Лишь собственное "я". Ревность - это эгоизм и нежелание понять, что ты не центр Вселенной.... Но, понимая это, я все равно ревную.
***
Большинство принцев очень много понимают о себе. Каждый думает: "Раз я принц - мне позволено все. Я могу топать ногами, кричать, ни с кем не здороваться и проявлять неуважение. Я властен над всем, и неважно, что я принц маленькой, отдаленное, Богом забытой лачуги. Я тут главный!".
А я не люблю принцев. Маленькие, избалованные мальчишки. Желательно достичь чего-нибудь, для начала, например, стать королем. И тогда уже по праву топать ногами, но... Если ты все же продолжаешь это делать... Ты все такой же избалованный принц.
***
Музыка... Как много о ней сказано. И каждый готов говорить о ней. О том, как она помогает, как забирается во все темные, потаенные комнаты твоей души. Слишком много говорят...
Но порой стоит о ней помолчать.
Просто послушать...
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: дневник

Сообщение Кот Белый » 27 сен 2013, 10:50

До чего ж ты Рыжая! Ну, прямо осень! Так тонко и прозрачно. Стоит просто остановиться и ... послушать. И тебя, и её, и юность вашу общую...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron