Страница 1 из 1

Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 21:56
Сакура
Решила забабахать нечто...точнее, это нечто решило быть забабаханным и потребовало от меня сего зверства. Планируется не хилый (но очень ПОПСОВЫЙ по своему содержанию) рассказик. Пока есть пролог. Если не забракуете, буду катать дальше. Медленно, неприлично ругаясь, обрывая волосы на голове, обрывая волосы на своей голове...ну, вы поняли. В лучших традициях Сакуры.

Всё началось с мысли. Банальной для нас с вами, но просто до невозможности преступной для них. Почему? Всё потому, что мысль эта начиналась с «А что, если…»

Ним металась по своей тёмной сырой комнате уже который час. Её мучила эта не могущая родиться мысль. Решение будто бы вертелось на языке, будто бы было совсем рядом и затаилось в складках одежды или между книгами на верхней полке.
Недавние события стали идеальными условиями для зарождения и созревания мысли. Осталось совсем чуть-чуть. И как, всё же, хорошо, что она попалось именно этой девушке. Юная вспыльчивая жрица – кто ещё сможет помочь мысли родиться на свет? Попади мысль пресытившейся хозяйке или охотнику, она была бы немедленно сметена в самый тёмный угол сознания. Там не за что зацепиться и пустить корни. Только медленная гибель в пыли.
Но Ним – совсем другое дело. Она металась из стороны в сторону, что-то искала в личных мелочах и на потёртых страницах. Жрица жаждала скорее узнать, скорее постигнуть смысл томившейся в ней мысли. А вдруг эта мысль не просто мысль, а Идея?
Беспокойный огонёк лучины играл тенями на дальней стене. Этим он лишь нагнетал обстановку до предела. Девушка жадно впилась взглядом в образы, рисуемые её воображением с помощью замысловатых дымчатых узоров. Бессвязные звуки, не имеющие на первый взгляд значения картинки, отдалённые вскрики сознания и болезненное нетерпение.
Весь мир вмиг стал для неё одним огромным раздражителем. Пространство сковывало, давило, скрывало от неё что-то. Что-то важное, преступное. Потаённое, и оттого на вкус подобное самому сладкому дикому мёду. 
Ускользает каждый раз, стоит протянуть руку. Но мысль не могла вот так просто даться, иначе она бы не выросла в будущем в одержимость. А нужно именно это.
Ну же, время не ждёт…
Ним сбила лучину с подставки и в бессилии рухнула на пол. Всё отключилось, потухло вместе с огоньком. И в этой тьме, в этой тишине, разрываемой лишь судорожным дыханием, впервые с момента сотворения мира шёпотом прогремела мысль…
«А что, если…уйти?»

Re: Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 02:14
Кот Белый
"Всё отключилось, потухло вместе с огоньком". Лучше не отключилось, а всё исчезло в момент, потухло вместе с огоньком. Так точнее. Дальше давай. Я люблю твои странные бредни...

Re: Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 18:20
Доктор
И все-таки, я добралась до твоего пролога, про который ты мне говорила летом. :]
Интересно-интересно.
Очень нравится, как ты пишешь.

Re: Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 20:06
Кот Белый
Ну не зря же Сакура у нас лауреат

Re: Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 20:14
Nastya ART
Сакура, я восхищаюсь тобой! Написано так потрясно, так хорошо и, главное, простоя, что я могу только завидовать. Но все равно бубу ждать продолжения твоей истории. Очень интересно...

Re: Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:13
Lilit
Куча вопросов, куча претензий - и все они ТОЛЬКО потому, что я знаю, что Сакура может лучше.

Приступаем?

1. Если Вы (будем обращаться так, типа я ужас какой критик, а ты Сакура нифига мне не знакомый писатель) собирались написать маленький рассказик, который должен был затронуть какие либо ощущения (подчувствия - это когда ещё не чувство, но что-то есть)...причём, именно затронуть - то слишком длинно и нагружено описаниями.

2. Если Вы (чувствуешь как круто и официально звучит обращение) хотели написать рассказик в стиле Бунина - когда главное это атмосфера - Вам это тоже не удалось. Интересно то, что я бы корректировала в сторону второго. Попробуем:

"Всё началось с мысли. Банальной для нас с вами, но просто до невозможности преступной для них. Почему? Всё потому, что мысль эта начиналась с «А что, если…»

Ним металась по своей тёмной сырой комнате (зачем комната сырая? почему? отчего? и стоило ли её делать сырой? и главное, читая дальше представляешь себе что-то среднее между мифом и сказкой - а там не бывает просто так сырых помещений) уже который час. Её мучила эта не могущая родиться (нет такого слова "Могущая" - ищите другое)мысль. Решение будто бы вертелось на языке, будто бы было совсем рядом и затаилось в складках одежды (клоним стилистику Бунина - какая одежда - вот у меня в голове это короткая туника - при этом домашняя, а из-за лучины (о наличии которой мы узнаем позже) она ещё и черно-молочного цвета - а у Вас?) или между книгами на верхней полке(верхняя полка чего?).
Недавние события (и какие же события? - тут уже нет никакой стилистики - либо это ооооооооооооооооооочень неудачное указание на какие-то обстоятельства - либо выкиньте это) стали идеальными условиями для зарождения и созревания мысли. Осталось совсем чуть-чуть. И как, всё же, хорошо, что она попалось именно этой девушке. Юная вспыльчивая жрица – кто ещё сможет помочь мысли родиться на свет? Попади мысль пресытившейся хозяйке (плохой оборот - хозяйка скорее уставшая, измотанная...) или охотнику, она была бы немедленно сметена в самый тёмный угол сознания. Там не за что зацепиться и пустить корни. Только медленная гибель в пыли.
Но Ним – совсем другое дело. Она металась из стороны в сторону, что-то искала в личных мелочах (это выражение на сегодня лидер - простите как это "личные мелочи"? Ну как? И что это за мелочи такие...А если мы клоним стилистику - то уж поясняйте, что собственно она делала - ходила из угла в угол, перекладывала одежду, присаживалась к окну, в котором темнота и так далее...) и на потёртых страницах. Жрица жаждала скорее узнать, скорее постигнуть смысл томившейся в ней мысли. А вдруг эта мысль не просто мысль, а Идея?
Беспокойный огонёк лучины играл тенями на дальней стене. Этим он лишь нагнетал обстановку до предела(нагнетать до предела - нельзя...Можно просто нагнетать. А "до предела" можно доводить) . Девушка жадно впилась взглядом в образы, рисуемые её воображением с помощью замысловатых дымчатых узоров (снова неясно, брошена картинка - что рисовал дымок? и кстати "Образы" - тоже..... Бессвязные звуки, не имеющие на первый взгляд значения картинки, отдалённые вскрики сознания и болезненное нетерпение.
Весь мир вмиг стал для неё одним огромным раздражителем. Пространство сковывало, давило, скрывало от неё что-то. Что-то важное, преступное. Потаённое, и оттого на вкус подобное самому сладкому дикому мёду. 
Ускользает каждый раз, стоит протянуть руку.
(я правильно поняла, что каждый раз ускользает МЁД?) Но мысль не могла вот так просто даться, иначе она бы не выросла в будущем в одержимость. А нужно именно это.
Ну же, время не ждёт…
Ним сбила лучину с подставки и в бессилии рухнула на пол. Всё отключилось, потухло вместе с огоньком. И в этой тьме, в этой тишине, разрываемой лишь судорожным дыханием, впервые с момента сотворения мира шёпотом прогремела мысль…
«А что, если…уйти?» (А формулировка мысли могла бы быть 1. более расплывчатой - отражало бы это всё состояние неопределённости и своей неуспокоенности; 2. или же более сильной и точной - было бы интересно тем, что такая точная и холодная мысль, так долго и болезненно приходила)

Вот.
Мнения мои.

Ох, чё то действительно с шашкой и на коне.

Re: Tenno. Пролог

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:20
ErfarenWolf
Мне нравиться.Жду продолжения.