Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Волки

Наша проза.

Волки

Сообщение Доктор » 31 окт 2013, 23:48

Ночной лес - это синеватая мгла. Это росчерки суетливых светлячков, которых впечатлительные путники путают с феями.
Это запах листвы, мягко пружинящей под ногами и лапами. Это вскрики птиц, просыпающихся с наступлением темноты. Это дыхание прохлады, блуждающей меж вековых стволов.
И над всем этим - нежная, хрупкая мелодия. Хрустальная паутина звука, почти осязаемая в прозрачном воздухе ночи, разворачивалась над их головами. Ирукши внимательно слушал.
Чумазая девчонка, чье лицо хранило хмуро-сосредоточенное выражение, продолжала играть. Ее глаза были закрыты, и опущенные ресницы невесомо подрагивали от напряжения.
Жизнь - это то, что хранится в сокровищнице памяти. Это уже отзвучавшие и еще не оживленные Ее дыханием мелодии пан-флейты. Это бесконечная гонка в густых зарослях леса, где есть Ирукши, Она - и те, кто бежит за ними. Иногда - от них. Но это не важно. Бег, скорость, волнение - это тоже жизнь.
Жизнь - это плеск воды, когда Она ловит рыбу, а он бегает по берегу, настороженно шевеля чуткими ушами; когда плещутся в холодной воде упитанные рыбьи тельца, покрытые серебристой чешуей.
Это когда девчонка улыбается, и эта улыбка неуловимо меняет Ее обветренное грубое лицо, зажигает в лихорадочно блестящих глазах совсем другие огоньки.
Жизнь - это то, что осталось, даже когда кровь, страшными узорами разбрызганная вокруг, покинула тело вместе с теплом.
Ирукши знал, как и за что отдается кровь. Он сделал это добровольно, единым порывом, точно зная, что будет.
Когда-то давно огромный серый волк насмерть стоял за свою волчицу. Лунные блики ртутью перекатывались по его измазанной алым шерсти, плескались во внимательных глазах, ясность которых не затуманивали ни боль, ни ненависть, ни горячка боя.
Когда-то давно тоскливый вой его волчицы висел в осеннем воздухе точно таким же кружевом, как сейчас - плач флейты.
Став духом, Ирукши, тем не менее, потерял все. Ему, лишенному стаи и цели, оставалось только тихо дотлевать в не имеющей исхода тоске. Только луна с молчаливым участием взирала на непутевого; другие же духи его сторонились. Одиночество обернулось дикостью, жажда тепла - привычкой к холоду. Серые глаза утратили ясность, сравнимую с морозным зимним воздухом. В них остался только пепел утраченного.
И чтобы это все закончилось, хватило одной встречи.
Это была точно такая же осенняя ночь, даже небо было то же самое - не успевшее еще спрятаться за вуаль облаков, пронзительно бесконечное.
Она стояла перед зверем - невысокая, худая, но внутри слабого каркаса тела горел настоящий костер. Ирукши был в растерянности. Он никогда прежде не видел у людей такого взгляда. Но Кайцури - вот она, перед ним, живая, настоящая. Смотрела на духа, не мигая, и взгляд девчонки ранил вернее любого клинка.
Они просто стояли друг напротив друга. Не волки в прямом смысле слова, но душой, всем своим стремящимся к свободе существом. Вопреки ожиданиям измученного зверя, Она не позвала его за собой. Даже более того - спустя несколько мучительно долгих мгновений просто развернулась и пошла прочь. Однако Ирукши вдруг понял, что неизвестная дала ему нечто гораздо более ценное. Он мог бы не откликнуться на предложение продолжить путь вместе, но не мог пройти мимо возможности. Больше всего на свете мятежный зверь ценил выбор.
Ее следы в мягкой после дождя земле для потерянного духа были словно свет путеводной звезды.
Он бежал за ней. Он бы задыхался, если мог. Он бы слушал биение сердца - но у Ирукши не было сердца, которое бы билось. Он боялся не успеть.
Музыка вдруг стихла. Сидящая на валуне девчонка сложила руки на коленях, пристально глядя вперед. Подняв лобастую голову, за ней наблюдал Ирукши.
Жизнь - это стук сердца девчонки, эхом отдающийся в груди зверя.
Это колебание серег-перьев Кайцури на легком ветру.
Аватара пользователя
Доктор
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 03:48

Re: Волки

Сообщение Кот Белый » 01 ноя 2013, 13:40

Отлично. Очень по-славянски. Сразу вспомнилась Мария Семёнова с её "Волкодавом". Только имя девушки несколько режется.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron