Страница 1 из 1

Трагедия огня

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 22:21
Рыжая Радость
Во-первых, хотелось бы оправдаться. Я не знаю, что это, поэтому не знаю, почему настолько трагично. Выкладываю для того, чтобы мне помогли разобраться в этом. Ну и конечно я жду критики и помощи в исправлении ошибок.
Итак...

***
Трагедия огня


Пламя, всепожирающее пламя,
уничтожающее и беспощадное.
Оно дает тепло и свет.
Р.Р.


-- Сколько времени? Как долго мы здесь?
-- Я не знаю. Телефон разрядился. А твои часы не подскажут?
-- Они не работают, уже год просто для украшения. Мы… выйдем отсюда?
-- Конечно выйдем! – парень слабо верил своим словам.
Они уже долго блуждали по этому лабиринту. И дернул его черт потащить ее с собой в эту «довольно интересную» дыру. Он оберегал ее с первого дня их знакомства, а теперь сам загнал их двоих в ловушку. Здесь будто нет выхода, хотя он знал, выход есть. Должен быть.
Девушка всхлипывала, шмыгала носом, пытаясь сдержать слезы. Он взял ее за руку, крепко сжал ее ладонь (она оказалась очень горячей, что странно – в этой пещере достаточно холодно).
-- Мы выберемся, слышишь? – его строгий голос неплохо подействовал, девушка еще пару раз громко втянула воздух и стихла.
Пройдя еще несколько поворотов, парень обессиленно рухнул на пол, облокотился о стену и закрыл лицо руками.
-- Я хочу есть, - сказала девушка.
-- У меня есть шоколадка. Она подтаяла, правда. Хочешь?
-- А ты не будешь?
-- Я не голоден.
-- А вода у нас есть?
-- Совсем немного. Не выпивай всю. Хорошо?
-- Ладно, - девушка положила кусочек шоколада под язык. И спрятала остатки в карман.
В лабиринте было темно. Но глаза уже давно привыкли к темноте. Молодой человек увидел кучку хвороста. Его не волновало, откуда она здесь появилась, кто ее сюда принес.
-- У тебя есть зажигалка? – Спросил он у девушки.
-- Да, а зачем тебе? Ты же не куришь, - девушка как раз достала последнюю сигарету.
-- Я не собираюсь курить. Костер разведем, погреемся. Тут влажно, но должно получиться.
После некоторых усилий хворост все же загорелся. Его оказалось довольно много, им хватит на несколько часов. Они отогревали руки и ноги, легкое покалывание было приятным.
Он легла на его колени, он перебирал ее волосы и рассказывал какую-то сказку. Девушка уснула, молодой человек тоже. Он проснулся тогда, когда костер еще горел, но уже почти совсем потухал. Маленькие язычки пламени дергались в направлении ветра. Молодой человек повернул голову и увидел выход. На улице светало. Он прикоснулся к своей подруге, поцеловал ее щеку, которая была горячей, но он не обратил внимания, подумав, что виновник – костёр. Девушка не проснулась. «И слава богу», - подумал он.
- Просыпайся, там выход. Идем, - девушка не просыпалась.
-- Ну же, проснись, пожалуйста. Мы скоро будем в своих номерах.
Она нехотя встала и пошла за ним, еле передвигая ноги. Он настойчиво тянул ее за собой. Они дошли до того самого тоннеля, откуда пришли.
Уже вечерело. Он сидел на краю кровати в номере девушки. Она дрожала, по ее прекрасному лицу стекал пот, хотя было довольно прохладно. Жар. Он успокаивал ее:
-- Все будет хорошо, слышишь? Я уже купил билеты. Мы завтра улетим домой, ты вылечишься. Все будет хорошо. Все будет хорошо.
Днем к ней заходил врач и сказал, что это серьезное воспаление легких. Назвал сумму лечения. У молодого человека не было таких денег. И зачем он только привез ее сюда? Зачем он позвал ее в эту дурацкую пещеру, в которой они глупым образом заблудились. А теперь ей плохо. И все из-за него.
Они улетели на родину. Девушку положили в больницу. Молодой человек был постоянно рядом с ней. Не отходил от нее ни на шаг. Не спал по ночам. И она пошла было на поправку. А через три дня после улучшения она умерла. Это для всех оказалось шоком. Особенно для него (пожар любви в нем разгорался и сжигал все внутри).
Три дня он сидел у ее тела, не спал и не ел. И все повторял, что любит ее, хотя в жизни он так и не сумел ей признаться. Потом сорок дней он был на ее могиле, его мать носила ему еду, которую он практически не ел. Затем и мать перестала к нему приходить, а он не отходил от могилы. Однажды, он уснул и больше не проснулся. Его похоронили рядом с ней, но никто не приходил к нему на могилу.
Огонь их согрел, огонь их убил. А теперь, их можно увидеть на небе, совсем рядом, близко-близко, в виде двух маленьких огоньков – звезд.
Возможно теперь они счастливы.

Re: Трагедия огня

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 22:50
Alise
Уже лучше. Мне нравится))
Но на мой взгляд, опять таки, как-то мало. Или я уже такая требовательная стала. Избаловали меня)))

Re: Трагедия огня

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 22:54
Alise
Получилось как нечто лихорадочно - больное... жгучее... Что - то очень необходимое... Нужнее воздуха и жизни...
Воооот.... Я понимаю это так.

Re: Трагедия огня

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 23:42
Кот Белый
Очень красивая сказка=легенда. Чем-то на горьковские сказки об Италии похоже. Я бы только название не такое пафосное дала. Например: Огонь согревает. Тогда и восприниматься будет мягче, а следовательно, трагичнее, и метафора более объёмной будет. Ведь они согреты по большому счёту, они же вместе и теперь своим звёздным светом согревают других. А начало всему положил тот, согревший их огонёк... А ошибки я все поправила...