Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Хранительница_

Наша проза.

Хранительница_

Сообщение ДымоК » 26 дек 2013, 20:22

Пролог_
Ночь. Дверь в маленькую, детскую комнату приоткрыта. Словно кот, тихо-тихо в неё зашёл мужчина в странном одеянии. Несмотря на свой возраст, он аккуратно пробрался к колыбельке и взял на руки то маленькое, милое создание, что тихонько посапывало. Мужчина пару секунд смотрел с грустной улыбкой на младенца с небольшим бантиком на краю платьица. Затем, прикрыв малышку одеяльцем, ночной гость вышел с ней из детской. Едва отпустив ручку двери, он прижал к себе ребёнка сильней и исчез в свете магической вспышки, что зависла на мгновение, а затем растворилась в темном коридоре. Пустота поглотила пространство. Только слегка обугленный бантик остался яркой точкой на полу, как бы осторожно забившись в угол под большим окном.
(Продолжение следует)
Вложения
n6NDVnMGrfk.jpg
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение Кот Белый » 26 дек 2013, 22:10

Эта фотка может рассматриваться как иллюстрация к тексту?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 27 дек 2013, 22:52

Ага)

А что?

Что насчёт самого пролога?
Как идея?
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение Кот Белый » 28 дек 2013, 00:16

Очень. Приятная получается вещица.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 04 янв 2014, 19:24

1_глава
Стрелка часов на стене показала тридцать пять минут девятого. В этот момент дверь приоткрылась и в кабинет уверенным шагом вошла директор, а следом за ней появилась среднего роста девушка. Она была в форме, но не как все девочки в юбочке, а в облегающих брюках и вместо туфель, на её ногах красовались немного пожёванные кеды . То ли от того, что директор в класс зашла, то ли от того, что все с интересом посмотрели на странное, темноволосое создание, повисла тишина.
- Доброе утро, Елена Натановна, - произнесла учитель химии и косо глянула на сопровождение.
- Доброе утро, Елена Николаевна, - ответила ей директор, в меру улыбаясь.
Дальше она обвела строгим взглядом всех сидящих в кабинете химии и, выдержав паузу, сказала:
- В общем, всё, что я хотела сказать, это то, что с этого дня в вашем классе будет учиться вот это милое создание, - указав на девушку, она обратилась лично к классному руководителю. – Надеюсь, вы помните Василису Макееву?
Учитель химии не успела никак ответить, только кивнула. Елена Натановна пожелала хорошо дня и испарилась из кабинета.
- Ну, что? Проходи, садись. Раз тебя снова занесло к нам, Василиса, - произнесла Елена Николаевна. Но ей не удалось вложить в эти слова перчинку, которую она пыталась добавить, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию.
- Спасибо, - аккуратно улыбнувшись, произнесла девушка и поспешила на указанное место. Она чувствовала себя уверено, по сравнению с прошлым годом, когда последний раз была в этом кабинете. Осторожно приземлившись за последнюю парту рядом с одним из своих новых одноклассников, Василиса достала тетрадный блок, не проронив ни слова.

Прозвенел звонок. Елена Николаевна написала домашнее задание на доске. 11«Б» начал собираться, уже забыв о новенькой. Василиса, откровенно говоря, даже была рада. Она ведь не для того, что бы заводить новых, занудных знакомых, так рвалась перескочить класс.
Темноволосая одиннадцатиклассница положила блок в сумку и поднялась, чтобы пойти на следующий урок, как вдруг почувствовала, что боль в незажившей ноге внезапно снова остро кольнула. Не успев ничего сообразить и хоть за что-то зацепиться, она свалилась, задев рукой парту. На грохот все обернулись. Тут же вокруг девушки образовалась толпа из её новых одноклассников
- Что с тобой? Что случилось? Ты в порядке? – загомонили со всех сторон.
- Нога, - только и смогла простонать Василиса.
- Дай, посмотрю, - из толпы взволнованных, сказал один парень и взял в руки ту ногу девушки, на которую она указывала. Глубокие ярко-синие глаза начали изучать голень. – У тебя что, перелом был?
- Да, - кивнула новенькая, и по её коже вдруг пробежался холодок.
- В любом случае, тебе лучше пройти к медсестре. Придётся немного потерпеть. Давай я тебе помогу.
Одноклассник легким движениям рук подхватил девушку. Не успела она и моргнуть, как оказалась в объятиях парня.
- Всем спасибо за внимание, все свободны – произнёс он и, изловчившись, взял свой и её портфель выплыл из класса.
Все в коридоре провожали их любопытными взглядами. Василисе хотелось провалиться сквозь землю. Однако когда на первом этаже, около столовой, на неё уставились две бывшие одноклассницы, что в прошлом году измывались над ней, странное чувство затаилось в душе девушки. Она бросила незначительный взгляд на двух стерв и ухмыльнулась.
(Продолжение следует)
Вложения
хранительница 1.jpg
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение Кот Белый » 04 янв 2014, 23:58

Почему на фотографии лицо синее? Активное отмечание праздников или к ЕГЭ готовимся?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 05 янв 2014, 03:43

Это давняя фотография.

А разные цвета, т. к. спецэффекты
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 12 янв 2014, 20:10

2. Четверо.
Из школы вышли две подруги. Не успели они закончить все свои женские разговоры, как их догнал высокий, худощавый парень. Подкравшись незамеченным сзади, он громко произнёс:
- Привет, девчонки!
Те аж подскочили на месте.
- Вовчик, чтоб тебя! – накинулась на него та, что повыше ростом. – Разве можно так людей пугать?!
- Людей – нет, а тебя можно, Маш, - усмехнулся блондин и с довольным лицом глянул сверху на подругу.
В это время, троица вышла за ворота. Маша, оказавшись рядом с припаркованным автомобилем, ухватила с капота снег и запустила его. Снежок врезался прямо в голову Вове. Стряхнув с шапки белые остатки, юноша кинул на землю портфель и бросился, как ребёнок, на свою обидчицу. Завязалась перестрелка, пока в конце концов друзья не стали похожи на двух снеговиков.
- Как малые дети, - прокомментировала картину девушка, что осталась в стороне.
- А ты что не присоединяешься, Василис? – окликнула её сразу Маша.
- Настроение что-то не то…
- Что-то случилось? – поинтересовался Вова.
- Да, снова нога болит.
- Ну, не переживай. Пройдёт, - друг подошёл и приобнял Василису. Не ожидав такого проявления сочувствия , девушка покраснела. Сердце запрыгало. Но не успела она ничего лишнего накрутить себе в голове, как послышался голос:
- Какие телячьи нежности…
Рядом, будто из под земли вырос парень. Вова освободил подругу от объятий. Василиса, выйдя из одного ступора, тут же оказалась во втором. Надо же было так случиться, что перед ними стоял её новый одноклассник, что сегодня вежливо соизволил помочь и донести ей до медпункта. Она ведь даже его имя так и не успела узнать.
- Здорова, Мих, - ребята пожали руку.
- Привет, Миш, - откуда-то из сугроба донесся и голос Машки. Взъерошенная, девушка начала вылезать из снега.
Заметив, что Василиса мнётся и молчит, Вова стукнула себя по лбу:
- Точно, я же забыл вас познакомить. Это мой младший двоюродный брат – Миха, а это моя подруга Василиса.
Одноклассник протянул руку девушке. Но он не успел ничего сказать, как звук с дороги отвлёк всех. Белый джип, который остановился, сигналил.
- Приятно познакомится, - кинула Василиса. – Но мне уже пора, - и поспешила к машине.
Братья проводили удивленными взглядами подругу, что так внезапно умчалась в сторону дороги. А из автомобиля вышел мужчина. Сразу было видно, водитель был старше любого из этих четверых. Но это ему не мешало, как мальчишке, ловко наклонится и перед тем как открыть дверь перед Василисой, чмокнуть её в щёчку.
___
- И что это было? – немного затормозив, спросил старший из братьев, когда джип исчез в потоке машин.
- Хахаль её, видимо, - не стесняясь выражений, тут же озвучил все свои предположения Миха.
- Думаешь?
- Ну, не отец же?
- Это да, - протянул Вова. – А ты что скажешь? – обратился к подруге, которая снова стала девочкой, стряхнув свой снежный наряд.
Маша подняла портфель с земли.
- Какой-то знакомый, - почесала затылок и поправила шапку. – Если мне память не изменяет, это сын подруги её мамы.
- Понятно. Первый претендент в женишки, короче говоря, - усмехнулся Михаил и с интересом посмотрел на брата. Тот только хмыкнул и взял сумку, оставленную у ворот школы. Они попрощались с подругой и побрели в сторону перекрёстка. Перейдя на другую сторону дороги, они пошли через парк. За разговором, подошли к реке. И когда, наконец, на тропинке никого не оказалась, один из них сказал какие странные слова. Воздух перед ними, как гладь воды, пошёл волной. Братья шагнули в это живое зеркало и вдруг исчезли. Только вспышка на ненадолго застыла над дорожкой около речки.
(продолжение следует)
Вложения
87954553.jpg
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 15 янв 2014, 19:50

3. Странная.
Раздался свисток. Два раза ударив об пол, девушка отправил волейбольный мяч в полёт. Он с закруткой помчался по воздуху. Просвистев над сеткой, он уже был готов приземлиться и отскочить, но высокий одинадцатиклассник, что стоял в этой части поля защитил свою зону. Секунда, вторая, третья. Но круглый предмет не упал. Раздался глухой звук удара. И спустя небольшой промежуток времени, мячик снова оказался скачущим на другой стороне поля.
- Двадцать пять, двадцать три. Выиграл 11 Б.
Все поднялись с лавочек и пошли вон из зала, кто в раздевалку, а кто сразу домой. Поменяв свою майку на белую рубашку, Василиса покинула небольшое душное помещение. Когда она выскочила в коридор, то не заметила бежавшую на неё сбоку девочку. Та влетела в одинадцатиклассницу, и из ещё не застёгнутого портфеля посыпались тетрадки, а из них в свою очередь листочки.
- Ой, извини, - засуетилась девчушка, что так неловко рассчитала свой путь по коридору и стала помогать собирать вещи пострадавшей.
- Ничего страшного, - отозвалась Василиса и быстро-быстро попихала всё в сумку.
- О, а ты что, стихи пишешь? – увидев на одном из листочков, ровные и маленькие строчки.
Как любой начинающий автор, девушка в кедах застеснялась. Взгляд её убежал куда-то в сторону, и она в поспешности убрал последний, злосчастный листок.
- Ты не стесняйся, - схватив её по-дружески, заговорила девчушка со странным, каким-то малиновым даже, цветом волос. – Быть таким, как мы, это просто потрясающи. Главное, не бояться уметь передавать чувства и то, что другим неприметно, на листок.
- В смысле?
- Ну,я имею ввиду стихи писать и книги это нестыдно, а совсем наоборот. Ты заходи к нам, в библиотеку. Там есть школьный литературный клуб. Познакомишься. И, возможно, больше раскрыться сможешь. Естественно поучаствовать в конкурсах.
- Эммм, - только и смогла протянуть Василиса.
- Я сейчас спешу, правда. Но очень рада буду тебя там увидеть.
- Угу.
- Я, кстати, Лиля, - девчонка пожала руку одиннадцатикласснице и тут же поспешила к лестнице. – Удачи.
Мысли у девушки основательно спутались, когда около неё выросли два брата.
- Это, что за ДТП было? – с улыбкой до ушей, спросил Михаил.
- Да так…
- Она тебя так сбила, как ты сегодня по мячику заехала.
- Кстати, классный удар, - похвалил старший брат.
- Правда, не в пользу вашего 11 А, - заметил Миша.
Вовчик отвесил подзатыльник брату. Они вцепились в друг друга.
- Да, хватит вам. Какая разница, кто выиграли наша или ваши. А вот шутки у вас дурацкие, - буркнула подоспевшая Машка. Она взяла под руку подругу, и они пошли на первый этаж. Ну, а мальчишки следом покатились, долго ещё не закрывая тему волейбольного матча, что был на последнем уроке.
(продолжение следует)
Вложения
voleybol.jpg
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 21 янв 2014, 21:36

4. Каток.
Объявили открытие двухчасового сеанса. Толпа хлынула на лёд.
- Где же Вовка? – двигаясь в толкучке, нетерпеливо буркнула Василиса. Её этот вопрос тревожил больше всего сейчас.
- Придёт, никуда не денется, - попыталась успокоить подругу Маша. Насколько ей было известно, их друг был не из тех, кто приходит ровно в назначенное время. Поэтому частенько ему доставалась, однако он свой привычке не изменил по-прежнему.
- Может, всё-таки что-то случилось, - предположила Макеева, наконец-то оказавшись на льду.
- Да, вряд ли.
- Думаешь?
- Ага, - кивнула подруга и, поскользнувшись, чуть не распласталась на скользко поверхности.
- А что ты так за него волнуешься? У тебя же парень есть, - вдоволь отмолчавшись, решил вдруг заговорить Михаил. Его слова вылетели в виде кружков то ли пара, то ли дыма и растворились в холодном воздухе.
- У меня? Парень? Какой ещё парень? – сделала глаза по пять копеек и вопросительно уставилась Василиса. Она всего с неделю была знакома с этим молодым человеком, но он уже вызывал какое-то чувство, похожее на раздражение.
- Тот, что тебя каждый раз названивает и на машине подвозит.
- Адамс что ли? Это друг, просто рядом живёт, - фыркнул девушка, с облегчением поняв о ком речь.
Мишка опустил руки в карманы синего пуховика, и острая улыбка появилась на его лице.
- Значит всё-таки в Вовку влюблена?
Машка глянула на подругу детства. Та как-то поменялось за то время, пока не была в школе. И теперь лучшая подруга не могла даже предположить, что сейчас творится в голове Макеевой.
- С чего ты взял? Я, вообще, другого люблю.
- Неужели? Дай догадаюсь, кто это счастливчик, - парень поднёс к подбородку руку, делая вид, что задумался.
- Можешь, не гадать, - усмехнулась Машка, попытавшись хоть как-то поучаствовать в этой перепалке.
- Почему?
Девушки хитро переглянулись. Василисе явно понравилась эта странное представление, и она не собиралась, терять роль. Василиса подъехала к молодому человеку впритык и осторожно произнесла:
- Потому что это ты…
В ту же секунду она рванулась прочь. А дальше взяв под руку Машу, они поехали с ней нарезать круги по катку.
Вложения
4211d0f164a58054d2fa3d542b8385ca_w960_h2048.jpg
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Re: Хранительница_

Сообщение Кот Белый » 22 янв 2014, 14:24

Кто картинки рисует?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Хранительница_

Сообщение ДымоК » 06 окт 2014, 22:58

Вот не помню, давала ли исправлять эту главу, но выложу.Если не сложно, дорогой Кот, отредактируй пожалуйста. И удали эту строчку :)

5. По дороге домой.
Вскоре появился и Вова, ни чуть не запыхавшийся, как будто так и надо. Василисе за весь вечер так и не удалось поговорить с другом, потому что у них никак не получалось остаться вдвоём. А под конец, когда ребята проводили девчонок до метро, девушка совсем забыла об этом. Попрощавшись и поблагодарив друзей за прекрасный вечер, подруги нехотя отправились по домам. Идти было недалеко, так что они особо не торопились.
- Слушай, - поменявшись в лице, вдруг серьёзно заговорила Василиса, когда они свернули на первом повороте. – Думаю, лучше с тобой поговорить…
- О чем же? Да ещё и с таким выражением лица? – засмеялась подруга, немного навеселе из-за коктейля, что по ошибке заказала, а отказываться уже как-то неудобно было.
- Ну…-попыталась собраться с мыслями Макеева.
Однако Машка её опередила.
- О том, что ты сегодня ляпнула Михе?
Она явно попала в точку, так как при этой фразе Василиса даже подпрыгнула.
- И об этом тоже, - взяв себя в руки, подтвердила она.
- Не тяни кота за усы! Говори уже!
- Короче, в последнее время со мной творится что-то странное. Даже если быть точнее с того момента, как я сломала ногу.
- О, хотела заметить тоже самое, - обходя очередную замерзшую лужу, перебила Маша.
- Так вот. Ты понимаешь, в последние пол года меня мучают странные сны, да и чувствую я себя как-то иначе.
- Может потому, что ты не высыпаешься?
- Да нет же, - Василиса толкнула подруга, но поймала, ведь земля под ногами снова оказалась жутко скользкой. – Если было бы дело только в одних снах. Ты же сама видела, что сегодня я вытворила на катке. Хотя я думаю это всё потому, что Миша напомнил мне о давно забытых чувствах к Вове, что я уже целый год не могу залить.
- И поэтому меняешь парней как перчатки?
- Точно…
- Подруга, ты стала ненормальной!
Несмотря на то, как Машка жестоко произнесла эти слова в следующий момент, она расхохоталась.
- Извини, я тоже не ангел теперь.
Через пару секунд девушка вновь стала серьёзной.
- Да ничего ты не понимаешь! – вдруг вцепилась в неё Василиса и начала трясти.
- И чего же? – в ответ на неё заорала подруга.
Макеева отпустила её и присела на заборчик у дороги.
- Я могу вещи передвигать, - тихо произнесла она.- По крайней мере, я так думаю.
- Чего?!
- Очень тяжёлые! – вытаращила на неё глаза Василиса.
- Может потому, что ты накачалась?
- Не говори глупости. Ты же знаешь, я сто лет не ходила в спортивный зал, не говоря уж о тренировках. И вообще дело не в этом…
-Ты ещё скажи, что ты это мыслями делаешь? – усмехнулась подруга детства.
- Возможно, - тихо послышалось со стороны Макеевой.
Разговор приобретал, скажем так, не самый из адекватных поворотов.
- Ну, ты, Вась, не знаешь предела ненормальности, - махнула рукой Мария.
- Наверно…
- А вообще с чего ты так решила?
- Понимаешь…
И Василиса рассказала, как пару дней назад, вернулась от врача с Адомсом. Просто его знакомый, вежливо согласился осмотреть и помочь с ногой, после чего она, кстати, чувствовала себя потрясающе. Так вот, они зашли к нему домой. Сели пить чай, а Макеевой вдруг что-то не понравилось. Перепад настроения был не понятен. Но странное было другое. Когда злость одолела Василису, она перевернула стол, который внесли в гостиную три взрослых мужчины пару лет назад.
- Ого, - не на шутку удивилась Маша. -А что дальше?
- Потом я проснулась.
- Может это был сон? – понадеялась искренне подруга.
- Вряд ли…
- А может тебе это всё-таки показалось?
- Что именно? – не поняла Василиса. Она чувствовала, что подруга не верила ей, но доказательства негде было брать.
- То, что ты одна такую громадину повергла на пол. Ведь дальше же ты ничего не помнишь? Точно сон!
Макеева призадумалась, но тут же в памяти всплыл ещё один аргумент в защиту безумных предположений.
- Чашки! Чашки из которых мы всегда у него пьём, он их не достал на следующий день.
- И что?
- А то! Они разбились. А вот стол я точно не могла перевернуть руками, ты не представляешь какой он тяжёлый!
- Может гормоны, - наконец, найдя оправдание происходящему, попыталась закончить этот разговор Маша.
- Нет. А может…
- Василис, ты просто переволновалась. Наверно, потому что снова пошла в школу. Вот тебе привиделось, а всё остальное глупые совпадения. Может Адамс эти кружки сам разбил? Об этом ты не думала?
- И то верно. – пауза. - Ладно.
Подруги решили отложить эту тему на потом, и продолжили дорогу уже ни о чём не говоря. Хотя слова Маши, всё же посеяли сомнение. Однако Василиса никак не представляла, что из-за каких-то там гормонов, она смогла перевернуть здоровенный дубовый стол в гостиной друга. Тут явно попахивало нездоровой головой или просто на-просто мистикой. Хотя казалось банальщиной…
(продолжение следует)
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3