Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Цикл рассказов "Азбука чувств"_"Д"

Наша проза.

Цикл рассказов "Азбука чувств"_"Д"

Сообщение ДымоК » 07 фев 2014, 20:40

Даже не смела мечтать_
Снег опускался на вечернюю Москву. Начинался восьмой час, когда на только опустевшую остановку, вышла девушка с девочкой. Маленькое создание вцепившись в маму, с любопытством рассматривало улицу. Автобус ещё долго не ехал. Но, когда он, наконец, появился на повороте перекрёстка, вдруг из подворотни вылетел белый джип. Он остановился возле большой и маленькой фигурок. Из джипа выскочил крупный мужчина. Увидев этого человека, девушка узнала в нём бывшего мужа. Бедная, она вжалась вся и не успела ничего сообразить, как из её рук была вырвана четырёхлетняя малышка.
-Отпусти! Поставь Машу! – заголосила мать. Но сил у неё явно не хватало, чтобы остановить столь крупного человека.
-Как ты можешь? Она же наша дочь! – пытаясь не дать посадить девочку в машину, девушка даже не думала сдаваться.
- Больше не наша! А моя! Ты её больше не увидишь! – опрокинув хрупкую женщину на землю, прохрипел мужчина. Но закрыть дверь он не успел. Перед ним вырос светловолосый молодой человек.
-Оставь её! –четко и без малейших колебаний, произнёс он.
- Лёша, у него моя дочь! – тихо прошептала девушка, с трудом поднимаясь на ноги. Мужчина хотел что-то сказать в свою очередь, однако произнести ничего не успел. Светловолосый парень, что был его в два раз меньше по комплекции, уложил обидчика одним жестким ударом. Девочка же испуганно посмотрела на незнакомца, но всё-таки пошла к нему на руки.
- Поехали отсюда!
Девушка, глянув с сожалением, одновременно с призрением на бывшего мужа, поспешила в припаркованную рядом черную «Митсубиси».
Когда они уехали достаточно далеко, в машине, наконец, решились заговорить.
- Почему ты не рассказывала, что у тебя дочь?
Ещё не отойдя от потрясения, девушка еле нашла слова.
- Я… Я хотела сегодня…
- Так вот, про какой ты сюрприз говорила, -Лёша усмехнулся и остановил машину. – Ты что, думала я испугаюсь?
- Да, наверно,- опустив глаза, молодая мать посмотрела на своё дитя.
- Глупенькая моя, - молодой человек взял за руку девушку. Она в тот же момент перестала трястись, и осторожная улыбка родилась на её лице.
- А как зовут твою маленькую копию? – Лёша обернулся к девочке.
На заднем сидение зашевелилось маленькое создание в розовом пальтишке. Она, поняв, что это к ней обращаются, небыстро произнесла по-детски коверкая:
- Мафа…
- Хочешь, я буду твоим новым папой? – расплылся в улыбке «друг» мамы.
Задумавшись на немного, девочка вдруг спрыгнула с сидения. Маленькие ручонки обвили шею светловолосого мужчины. Лицо матери засияло, в глазах появились слёзы. Это были слёзы счастья, о котором после стольких лет страха, мечтать девушка даже не смела…
(Посвящается Л. Воеводину)
Вложения
Z5IlpLFpEvE.jpg
Однажды ты поймешь, почему происходило именно так, и почему нужно благодарить Бога за все.
Аватара пользователя
ДымоК
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:48

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron