Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Вечер с кружкой чая.

Наша проза.

Вечер с кружкой чая.

Сообщение Шляпник » 10 мар 2014, 00:01

Она сидела рядом и пила горячий чай. Ёжилась от холода и сильнее куталась в плед. Она позволяла играть с ее волосами, обнимать за плечи. Мы говорили обо всем. Она рассказывала про любимых поэтов, авторов, художников. Говорила как любит зиму и ненавидит позднюю осень. Говорила, как любит кошек и волков. Рассказала какие книги мечтает прочитать. Я снова и снова задавал ей вопросы. Иногда каверзные и личные. Она начинала ерзать и чуть заметно краснеть. Чай остывал.
- Слушай, а можно мне задать тебе вопрос? - спросила она.
- Все что угодно, - отвечаю я с улыбкой, заплетая ей коротенькие косы.
- Как выглядит твой мир?
- То есть?
- Ну как выглядит мир, в котором спит твоя душа?
- А почему именно спит? - спросил я, вставая.
"Нужно налить еще чаю," - подумал в тот момент я.
- Ну а что же еще? - она села в позу лотоса, корчя умное лицо, - Если душа не спит, то что она делает?
- Давай начнем с того, - наливая воду в чайник, сказал я, - Что по-твоему вообще душа.
- Душа? - удивилась она и замолчала, но тишина продлилась недолго, - Душа это... сотканное из тысячи нитей воспоминаний наш образ. Поэтому душа и бессмертна. Но душа не может принадлежать одному человеку. Пока человек не встретил того, с кем будет оставшуюся жизнь, она спит. Точнее хранит воспоминания и ждет момента, когда может проснуться, - с грустным взглядом говорила она, смотря в окно, - Она может и спать всю жизнь. Так и не найдя момент, чтобы встретить того самого.
- Хорошо, - разливал я кипяток, - А что значит "твой мир"?
- Мир то? Мир - это место, где спит твоя душа. Место, где и храняться все твои воспоминания. Но душа может и дремать или принимать определенный облик.
- Какой например, - подавая ей чай, сел рядом и раскрыл руки, приглашая в теплое местечко. Она словно ребонок радостно прыгнула мне в объятия и поудобнее устроилась.
- Давай я про свой расскажу. Тогда точно поймешь! - с небывалой уверенностью сказала она, улыбаясь так ярко, что становилось невероятно тепло.
- Буду рад послушать, - я не удержался и положил ей голову на плечо. От нее исходил тонкий шлейф сладковатых духов и геля для душа.
- Значит так. Начнем с того что там светло! И много-много зелени! Огромные толстые деревья с окромной кроной. Просто невероятно огромной! А ближе к горизонту стоит огромный замок. Хотя он может показаться и монастырем. Там огромный серебряный колокол, хотя и грязный, и в пыли. Пока идешь к монастырю, видишь разноцветные цветы. Их безумное колличество. Где-то вдалике бегает слоненок. Маленький и игривый. А где-то гуляет пантера! Только она не черная! Ни в коем разе! Она серебристая. Еще бегают хорьки и волки. Но их не так много. А в монастыре похожим на замок живет двое. Пантера, что вечно спит и овечка, которая ее охраняет. Парадоксально, правда? Маленькая овечка охраняет огромную черную и сильную пантеру. В воздухе часто пархают бабочки... только...
- Только что?
- Половина лесов уже уничтожена. Молниями. Знаешь, там часто льют дожди. Они бывают с солнцем и радугой, а бывают и с дикими расскатыми грома. Из-за этого овечке немного страшно. Но она стойко держится и охраняет пантеру... Она ждет, когда пантера проснется. Ведь у нее должны быть красивые глаза. Вот. Хотя это как-то и немного по-детски, - она грустно улыбается, а из глаз текут слезы.
- Можно я потом расскажу про свой мир? - на ухо шопотом спрашиваю я.
Она кивает. А слезы уже не в силах остановить...


Посвящаю Ф.
Аватара пользователя
Шляпник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:30

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение Кот Белый » 10 мар 2014, 10:54

"Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд..." Похоже? Вот и мне показалось, что настроение то же самое, что и то, когда читаешь Гумилёвского "Жирафа". Прелесть! Мне очень понравилось. Особенно слоник, гуляющий вдалеке. Он, наверное, розового цвета? Забот и хлопок не знает...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение Шляпник » 10 мар 2014, 13:30

Этого я у нее не уточнял. Да и не хотелось, если честно :)
Аватара пользователя
Шляпник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:30

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение леший » 10 мар 2014, 20:47

Знакомый мирок, однако))
Каждый волен в выборе своего пути, и никто не вправе заставить выбранный путь изменить
Аватара пользователя
леший
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 19:43

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение Шляпник » 15 мар 2014, 21:12

- Ну что продолжим разговор? - спросил я, ставя на столик новую порцию чая. На этот раз с мятой.
- Угу, - она поджала колени и, положив на них голову и обняв руками, внимательно смотрела на меня. Глаза после слез были похожи на брильянты. Или даже не на них. На кристаллы, цвета пасмурного неба.
- И о чем теперь? - усмехнулся я, беря в руки альбом и карандаш. Появилось безумно сильное желание рисовать.
- Твоя очередь, - тихо сказала она.
По окнам били капли дождя. И квартирку наполняла музыка. В комнате полумрак. Зачем нужен этот искусственный свет? Но так я не мог рисовать. Она не торопила, покорно ожидая ответа. Я вставал и медленно ходил по комнате. Вспоминал, где свечи. Но когда их зажег, желание пропало. Не нашел никаких, кроме ароматизированных. Комнату наполнял запах ландыша.
- Не знаю, - сокрушенно покачал головой я, - Никогда об этом не думал.
- Тогда, - она медленно встала и плед упал с ее плечь, - Если бы ты был Богом, какой мир создал?
Она встала у окна и смотрела на огни города. Помниться, она как-то говорила, что любит видеть мир с высоты.
Если бы был Богом, да?
- Ну тогда, - она обернулась, все так же держа рукой стекто, будто то хотело уйти, - Этот мир не имел бы красок.
- Красок? - переспросила она, наклонив голову. Волосы забавно закрыли половину ее лица.
- Точно. Красок. Точнее жители не знали бы, что такое краски, - говорил я и попутно чиркая в альбоме наброски. Пар от чая напоминал кляксы Роршеха.
- Какие жители? - ее шаги были тихими и мелодичными. Босые ноги шлепали по паркету.
- Вначале птицы. Большие, почти в четверть неба. Их было немного. И различали бы их по пятнам на крыльях.
- А кто различал? - она присела накорточки прямо передо мной.
- Хмм... Давай сообразим. Те кто на них охотиться. Животные похожие на гиен, но гиенами не являющиеся. Их буду звать... Аката? Да. Именно. Аката. Они охотились на всех птиц. Они их убивали и из шкуры делали одеяла, наряды. Если можно так вырозиться.
- А что еще?
- Был заброшенный город. Весь в зелени. Покрытый мхом и вьюнками. Стекла выбиты. Двери и стены домов почти разрушены. А еще был лес. Он был... если смотреть с нашего мирка, то черно-белый. Он был бескрайний. И большой. Будто лес был мостом между Небом и Землей. А с Неба по деревьям стекали капли. Густые и липкие. От того места, где верхушки касались этого Эдема... распростронялись трещины. Все больше и дальше. Все, стремились выжить и убивали себе подобных.
- Как это? - она положила голову мне на колени и прикрыла глаза. Пришлось отложить альбом.
- Существа, что там жили ради еды и тепла убивали свои семьи, друзей, любимых, незнакомцев... Всех. Ими движил лишь инстикт. Но не смотря на это... Было одно местечко. Красивое и не зпятнонное, если можно так вырозиться.
- Какое? - тихо спросила она.
- Оно находилось на другой стороне. Там единственное место, где был свет. Место, где жили "Крылья". Там была описала вся история того мира. НА огромной стене выризвнны непонятные никому символы, похожие на руны. Где четче, где нет. Это стена была... Дай подумать. Высокой и широкой. Она сама по себе являлась границей. Да! Сима! Мне это нравится.
- А там кто-нибудь был? - она подняла на меня свои лунные глаза.
- Был. Одна очень интересная эльфийка. Ее глаза были цвета луны, скрытой за тучами. Волосы были цвета зрелого каштана и переливались золотом на свету.
- Но ты же сказал, что там нет цветов! - запротестовала она, хмурив брови.
- Сима была исключением. Только там и была жизнь...
Аватара пользователя
Шляпник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:30

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение Элвис » 15 мар 2014, 21:32

Мне навеяли эти зарисовки прекрасного Бормора с его " Играми демиургов".
Мне очень интересно "аката" и "Сима" слова просто выдуманные или имеющие некое подобие этимологии?)
Очаровывает образ "спящей души". Это красивая мысль
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение Шляпник » 15 мар 2014, 21:36

akata - гиена с языка йоруба.
सीमा (Sīmā) - граница с хинди.

Благодарю. А про "спящие души"... Вопросы к моей музе. А точнее к Alise.
Аватара пользователя
Шляпник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:30

Re: Вечер с кружкой чая.

Сообщение Элвис » 15 мар 2014, 21:41

Мой поклон. Люблю, этимологию.
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron