Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Одиночество.

Наша проза.

Одиночество.

Сообщение HommA » 18 мар 2014, 20:19

Вы никогда не задумывались, что такое одиночество, и как оно связано со свободой?
Люди считают, что одиночество - это отвратительная часть нашего бытия, не заслуживающая права на существование. Но при этом каждый из них высказывается по поводу свободы мысли и разума.
Что ж, страсть к свободе заложена в наших генах, и это разумно. Не будь в нас стремления к свободе мысли, наш мир никогда бы не взростил гениальных ученых, писателей и музыкантов, что перевернули свою эпоху, создав поистине гениальные и невероятные произведения. Эти люди бросили вызов неизменным моралям своего времени и смогли подарить свободу не только себе, но и всему человечеству.
Однако, я не могу ни заметить, что люди, наш социум, зачастую заставляет нас отказываться от нашей свободы ради выживания. Человек в обществе не хочет да и просто напросто не может думать свободно, ведь это противоречит инстинкту самосохранения.
А теперь представьте, вы одни, вокруг вас лишь тишина. Ничто не может помешать вам творить и свободно мыслить. Вы способны перевернуть весь мир, ведь ваш разум свободен, он не заточен в рамки социума. Разве это не чудо?
Это просто одиночество...
трум-пу-рум-пум-пум
Аватара пользователя
HommA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:25

Re: Одиночество.

Сообщение Êzh » 18 мар 2014, 20:35

Бывает.
Это будет "БОМБА"!
Б - Булгаков
О - Островский
М - Маяковский
Б - Блок
А - Ахматова
Аватара пользователя
Êzh
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:16

Re: Одиночество.

Сообщение леший » 18 мар 2014, 21:09

Достаточно интересный взгляд на вещи.
Удачный дебют, мои поздравления.
Каждый волен в выборе своего пути, и никто не вправе заставить выбранный путь изменить
Аватара пользователя
леший
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 19:43

Re: Одиночество.

Сообщение Элвис » 18 мар 2014, 23:27

Интересная мысль. Хорошо пишешь.
Но если творить в одиночестве, то получается, что в творчестве не будет посыла. Просто потому, что некому будет давать этот посыл. Да и долгое одиночество опасно для свободы, ведь можно замкнуться в себе, в своем мире, а это не очень похоже на свободу, возникают некие рамки, замкнутость.
А общество, оно такое, да, оно будет идти против, но это противостояние дает узнать об истинности намерений, ведь если правда чего-то хочешь, то и препоны на пути будешь готов пройти. А по-другому и не узнаешь, правда ты этого хочешь или просто это прихоть, засевшая в голове.
Ну и, конечно, соратники и друзья нужны. Гений в одиночестве -- безумец. Кто-то всегда должен держать его на связи с реальностью, кто-то должен говорить, что ты идешь правильно. Иначе никак.
Не согласишься?
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Одиночество.

Сообщение Кот Белый » 18 мар 2014, 23:31

Ну ведь правда, что я не ошибаюсь? Великолепный дебют. И сразу захотелось пообщаться и поспорить. А это самое удачное - приглашение к разговору. Поздравляю!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Одиночество.

Сообщение noisefield » 18 мар 2014, 23:33

Возникает вопрос - есть ли смысл творить и свободно мыслить только для себя в этом самом одиночестве? А еще такой вопрос - может ли быть свобода супротив выживанию?
А вообще все это такое ницшеанское...
noisefield
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:35

Re: Одиночество.

Сообщение Элвис » 18 мар 2014, 23:36

Получается какой-то вопрос о том, может ли существовать искусство ради искусства?
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Одиночество.

Сообщение noisefield » 18 мар 2014, 23:38

Этому противоречит теория коммуникативного акта! Мы говорим, подразумевая адресата.
noisefield
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:35

Re: Одиночество.

Сообщение Кот Белый » 18 мар 2014, 23:41

Искусство ради искусства, безусловно, существует. Для чего, как не для искусства, пишется на заборе или вытворяется на стенах?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Одиночество.

Сообщение Элвис » 18 мар 2014, 23:42

Адресат спокойно сохраняется. Твой посыл направлен к тебе. Просто получается так, что две составляющие процесса равны.
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Одиночество.

Сообщение noisefield » 18 мар 2014, 23:48

Элвиса хлебом не корми - дай про искусство ради искусства поговорить :) Ты когда-нибудь видела художника, который бы нарисовал картину, чтобы никому ее не показывать? Это не значит, что такого художника нет - но ты его не видела и не увидишь, а потому он никогда не будет ни художником, ни вообще принадлежать искусству, потому что искусство - это общение. Искусство - направленность вовне, желание подействовать на людей и заставить их понять что-то или почувствовать что-то. А писание для себя - это аутотерапия или заполнение пустого времени, но не искусство, потому что искусство становится искусством только при наличии человека, его воспринимающего.
noisefield
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:35

Re: Одиночество.

Сообщение Элвис » 18 мар 2014, 23:55

Дорогой, Элвиса-хлебом-не-корми, купи мне пирожок, потому что я не спорю с тобой о том, что не существует искусства ради искусства. Потому что я определяю искусство по его функциям. В творчестве для самого себя половина просто отпадает. я говорила о том, что оно не противоречит теории коммуникативного акта. Но фиг с ним.
Искусство всегда направлено вовне, да. В противном случае, это уже добро пожаловать в фрейдизм)
Аватара пользователя
Элвис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:05

Re: Одиночество.

Сообщение HommA » 19 мар 2014, 08:29

Стоило пойти спать, и сразу начались дебаты) Слабый человек, не способный выдержать настоящую свободу, не может творить в одиночестве. В этом вы правы. Но я подразумеваю людей, чьи таланты поражают разум. Все великие люди, ну по крайней мере большая часть, начиная творить, обособлялись от внешнего мира.
трум-пу-рум-пум-пум
Аватара пользователя
HommA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:25

Re: Одиночество.

Сообщение леший » 19 мар 2014, 08:39

Разные возраста, разные взгляды. Спасибо хома, реально интересная тема. ;)
Каждый волен в выборе своего пути, и никто не вправе заставить выбранный путь изменить
Аватара пользователя
леший
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 19:43

Re: Одиночество.

Сообщение HommA » 19 мар 2014, 09:19

Кстати, говоря о безумцах. Кто диктует нам критерии безумия? Общество. Вполне возможно, что именно безумцы видят всю картину происходящего. Взять ту же "пилу". По мне, это самое явное проявление благоразумия со стороны "безумца".
трум-пу-рум-пум-пум
Аватара пользователя
HommA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:25

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron