Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Записки Хирургии

Наша проза.

Записки Хирургии

Сообщение Профессор » 30 сен 2014, 21:36

Глава 1 Дежурство

Сегодня я проснулся с чувством внутреннего опустошения. Поднявшись с кровати, я посмотрел в окно и увидел поднимающееся из-за горизонта солнце. Новый день, новые люди, новые операции.
Диплом хирурга я получил всего год назад, и все мои коллеги относились ко мне, как к зеленому юнцу. Вчера на дежурстве я открыл свое кладбище. Поначалу все было спокойно, я уже верил, что все пройдет гладко. В 3-30 ночи к нам поступил пациент, состояние было плачевным. Доктора кареты скорой помощи диагностировали множественные переломы, кровотечение, которое по дороге остановить не получилось. Сестру уже отправили за кровью, стол был готов. Мой ассистент говорил, что шансов мало. Я уже разрезал бинты, которые наложили наши коллеги, хлынула кровь. Одной рукой я пытался нащупать артерию, а во второй уже наготове зажим Бильрота, я уже осознаю, что случай безнадежен. Тяжелым усилием воли я прогнал эту мысль и вернулся в строй. Ассистент вовсю хлопочет над ногой, он справится, я в этом уверен. Тишину операционной разорвал крик медсестры “ Доктор, давление падает“. Я уже понял, что не успеваю. Когда наконец перекрыл кровотечение из артерии, пульс был слаб, через несколько секунд пропал вовсе. Все реанимационные действия были бесполезны. Старушка смерть не захотела проигрывать, и не отпустила моего пациента из своих костлявых рук.
Я вышел из операционной в корридор, где меня уже ждали родственники, по моему выражению лица им все стало ясно. Там стояли двое людей, как потом выяснилось, жена и брат. Жена сразу же в слезы , что касается брата , он держался лучше. С ним вдвоем мы пытались успокоить Ксению, так звали жену моего пациента. Получалось паршиво. По взгляду брата я понял, что мне следует уйти. Зайдя в ординаторскую, я обнаружил моего ассистента, Сергея Александровича. Он всячески пытался меня успокоить. Смена уже закончилась, мне дали выходной, и отправили домой. Добравшись до места, я провалился в беспамятство. Сказывалась усталость. Это был тяжелый день.
Разруха не в клозетах, а в головах.
Профессор
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:33

Re: Записки Хирургии

Сообщение HommA » 30 сен 2014, 21:52

Очень классно. Я будто сама присутствовала на операции=)
трум-пу-рум-пум-пум
Аватара пользователя
HommA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:25

Re: Записки Хирургии

Сообщение Профессор » 30 сен 2014, 22:06

Спасибо , скоро появится вторая глава :)
Разруха не в клозетах, а в головах.
Профессор
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:33

Re: Записки Хирургии

Сообщение Кот Белый » 30 сен 2014, 22:21

Так и знала, что ты назовёшься Профессором. Поздравляю с дебютом, жду с нетерпением продолжения, и отдыхай побольше, поскольку много "очепяток", которые я поправила.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Записки Хирургии

Сообщение леший » 30 сен 2014, 22:32

Примите мои искренние поздравления с дебютом, коллега. Оно того стоило. Смею так же надеяться, что ваши начинания не окончатся увяданием и продолжания будут столь же многообещающи.
Каждый волен в выборе своего пути, и никто не вправе заставить выбранный путь изменить
Аватара пользователя
леший
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 19:43

Re: Записки Хирургии

Сообщение Lilit » 30 сен 2014, 22:36

Тема нова. Это приятно.
Слог хороший - простой и понятный.

Один крошечный совет - меньше уточняющих подробностей.

Пример (чтобы было совсем понятно) - карте скорой помощи....и так все знаю, что скорую называют каретой - то есть далее можно было не уточнять.

А отсутствие этих пояснений добавит речи профессионализма и "записносчи".


А так - поздравления и аплодисменты в связи с Дебютом.
Как по мне - так всё сложилось.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Записки Хирургии

Сообщение Арина » 05 ноя 2014, 21:41

Мне очень понравилось!!!!!!!!!!!! :)
Арина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:22

Re: Записки Хирургии

Сообщение Профессор » 01 дек 2014, 22:04

Глава 2 Хорошее тоже случается
Когда я проснулся было около 4-30 утра.
- Доброе утро - воскликнул я в пустоте своей квартиры. Посмотрев в окно , я увидел поднимающееся ввысь , как альпинист на Эверест солнце . Сколько же я спал?Бросив взгляд на часы, насчитал без малого семнадцать часов крепкого сна . Голова раскалывалась на множество мелких частей, жутко хотелось пить. Превозмогая желание остаться в теплом и уютном лежбище, я убедил себя подняться и дойти до ванной. Дальше требовалось крепко позавтракать. Совершив все предписанное, я увидел, что на часах было уже без четверти 6 утра. Пора было идти на работу.
Через час я уже был в отделении. Все мои коллеги смотрели на меня как- то по-другому. Уже без той снисходительности и легкого пренебрежения. После вчерашнего "боевого крещения " я для них перестал быть зеленым юнцом, да и во мне что-то поменялось, пока не могу понять что...
На совещании объявили расписание плановых операций. Сегодня на мне было два несложных вмешательства. Прекрасно , к четырем вечера освобожусь. Поток моих мыслей прервал громкий оклик " Анатолий Андреевич , стойте , я слышал о произошедшем, соболезную вам. Этот случай был безнадежным , не думайте об этом." Это был один из лучших хирургов нашей больницы Иван Николаевич Миренков . Пожимая ему руку , я сказал , что уже отошел и в полной норме. Он понимал что это далеко не так , но больше добавлять ничего не стал . Операция была назначена через полчаса. Прибыв туда заблаговременно я обнаружил одно новенькое . К нам пришла новая операционная сестра , как потом выяснилось , почти без опыта работы. Звали ее Александрой.
Первая операция прошла гладко , но там было все просто , открытая репозиция кости правой руки, плюс нужно было вживить спицу. Мы уже задерживались на полчаса . Сестра не знала где лежит материал ,инструменты и очень медленно подавала инструменты .Ну , это был первый рабочий день , ей простительно.Вторая операция прошла без заминок Александра быстро схватывала и понимала все на лету. Мне это нравилось , на неё можно положиться.
Через пару часов мы закончили второе вмешательством . Было где-то около 4 -ех вечера , я собирался домой. Попрощавшись со своими коллегами , я уже стоял в дверях отделения , где меня нагнала Александра.Она рассказала, Что недавно сюда переехала и попросила показать ей город. Вечер обещал быть приятным . Недолго думая , я повел ее на Арбат. Там мы долго гуляли. Болтали преимущественно о работе , она интересовалась новым местом , моими коллегами. Я расспрашивал её о первом рабочем дне .За всеми разговорами и шутками время летело незаметно. Ближе к девяти вечера мы уже прощались у метро . Договорившись завтра увидеться на работе , мы разошлись. Домой я ехал в приподнятом настроении. День определенно удался .
Разруха не в клозетах, а в головах.
Профессор
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:33

Re: Записки Хирургии

Сообщение Кот Белый » 02 дек 2014, 00:21

Наконец-то. Собрался. Здоровски.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Записки Хирургии

Сообщение Вианн Роше » 09 фев 2015, 22:33

Мне нравится. Всегда было интересно, а каково это быть врачом, да еще и хирургом.
"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди." © Дж.Харрис
Аватара пользователя
Вианн Роше
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32

Re: Записки Хирургии

Сообщение Lilit » 07 мар 2015, 03:24

Мило...
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Записки Хирургии

Сообщение Blue star » 01 апр 2015, 23:32

Профессор писал(а):Поднявшись с кровати, я посмотрел в окно и увидел поднимающееся из-за горизонта солнце.

Профессор писал(а):Посмотрев в окно , я увидел поднимающееся ввысь , как альпинист на Эверест солнце .

Может не стоит в каждой главе так подробно описывать восход солнца? Или это такая авторская задумка? Ежели так, не имею никаких претензий.
Аватара пользователя
Blue star
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron