Страница 1 из 1

Неоконченное дело

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 22:45
pandaTBK
"Вытекло" из-под моего пера, когда на улице шел дождь...

Вы, наверное, слышали, что души умерших становятся призраками, если у них остались на земле неоконченные дела? Я раньше не верил во все это. Более того, я считал это глупой выдумкой, не более. Но… неделю назад ко мне пришла она… Красивая и прозрачная… Такая, какой я её помнил, помню и буду помнить всю жизнь.
Мы познакомились с ней полгода назад, в начале осени. Я как раз возвращался с работы, как вдруг рядом с автобусной остановкой увидел её. Чудесное зеленоглазое создание. И ещё – ярко-рыжее. Она выглядела какой-то потерянной и все время беспокойно оглядывалась по сторонам, как будто боялась, что на неё вот-вот из-за угла нападут какие-нибудь хулиганы. Она мне сразу понравилась. С первого взгляда. И вдруг она отвернулась от остановки и засеменила в сторону сквера. Я не собирался терять её и поспешил следом. Я боялся окликнуть её, поэтому просто шел тихо, стараясь не упустить из виду. Но она вскоре меня заметила и явно испугалась. Она побежала прочь от меня. Я крикнул: «Подожди!», но она только ускорила бег. Таким образом мы друг за другом добежали до…моего дома. Дверь соседнего с моим подъезда открылась, выпуская одного из жильцов во двор, и моя незнакомка ловко проскользнула внутрь дома, оставив меня, как говорится, с носом. Но я сумел выяснить очень важную вещь: мы, в какой-то степени, соседи. И это было замечательно. Это означало, что я смогу увидеть её ещё раз!
Так и произошло. Вторая наша встреча случилась в нашем дворе. Моя незнакомка сидела на скамейке и наблюдала за тем, как в кустах чирикают воробьи. Я осторожно приблизился и сел на самый краешек. Она повернула ко мне голову, но явно безо всякого особого интереса. Я улыбнулся ей. Она медленно моргнула и вновь уставилась на воробьев. Я чуть-чуть подвинулся к ней ближе. Ноль внимания. Ещё немножко. Та же реакция. Я сел совсем близко и кашлянул. Зеленые глаза вновь посмотрели на меня, но уже как-то вопросительно. Я снова улыбнулся и протянул ей руку. Так мы и подружились. Я и Маруся.
Мне нравилось проводить с ней время. Нравилось угощать её разными вкусностями. Нравилось общаться с ней, хотя Маруся от природы была очень молчаливой. Это было не важно: я говорил – она слушала, не перебивая. Я узнал, что она живет совсем одна…как и я. Поэтому, где-то через недели две нашего знакомства я пригласил Марусю к себе домой. Ей у меня понравилось. Особенно ей полюбились цветы у меня на подоконнике и кожаный диван в гостиной. Маруся часто на нем отдыхала, а я присаживался рядом и смотрел на нее. Иногда даже гладил. Она не возражала. Абсолютно.
Еще какое-то время спустя Маруся стала капризничать, когда приходило время покидать мою квартиру. Она не хотела уходить. Это можно было без труда прочесть в её глазах. Да и я, честно признаться, все реже и реже хотел расставаться с ней. И я решился. Я предложил ей остаться. Маруся только посмотрела на меня, и я понял – она согласна.
Теперь я возвращался не в пустую квартиру. Маруся всегда ждала меня. Ещё только поворачивая в замке ключ, я уже слышал, как она торопиться к двери, чтобы встретить меня. В будние дни мы вместе завтракали и ужинали, а обед я оставлял ей перед уходом на работу. Маруся хвалила мою стряпню. Сама она, конечно, готовить не умела. Да этого мне было и не нужно. Больше всего мне нравилось засыпать с ней вместе, в обнимку, уткнувшись носом в её ухо. А ещё Маруся пела мне очень нежные колыбельные…
И вот неделю назад, когда, казалось бы, в жизни появился лучик света, мой мир пошатнула страшная беда. Маруся, хоть и любила мое общество, не охладела к долгим прогулкам. Особенно весной. Иногда оно могла не возвращаться сутками…Я не держал её насильно в квартире. Я не чувствовал, что имею на это право. Но я постоянно боялся за нее. Ведь с ней могло произойти что угодно…Так и случилось. Недоглядел. Всю жизнь буду корить себя за это. Почему я тогда не оставил её дома? Почему как дурак уставился в телевизор, а не посмотрел на неё из окна? Почему не крикнул этому безумному «автолюбителю» затормозить?! Нет… Я никогда не избавлюсь от видения маленького рыжего пятна под колесами…и текущей по асфальту крови…
Похороны были ужасны. Я не мог поверить в случившееся. Да, я хоронил Марусю один, но плакал я за тысячу…нет…за три тысячи скорбящих… Какой пустой мне показалась моя квартира, когда вернулся! Как будто из нее выжали все краски… Какое-то время мне казалось, что я слышу Марусины шаги….Потом я слышал её голос… А ночью, сразу после похорон, она пришла сама. Зеленые глаза, огромные и грустные, смотрели на меня. Маруся приблизилась…точнее сказать – подлетела…к моей постели и прикоснулась к моей руке. Я ничего не почувствовал. Разве что слабое дуновение ветра. Маруся потянула за край одеяла, как будто зовя меня куда-то. Но я был слишком удивлен, чтобы понять, чего она от меня хочет. Целую ночь Маруся просидела на моей кровати, а под утро развеялась, как дым. Я подумал, что схожу с ума. После работы на следующий день выпил каких-то таблеток и намеревался лечь спать. Но тут услышал Марусю. Она кричал. Пронзительно, долго и жалобно. Я вскочил с постели и бросился на крик. Маруся сидела на скамеечке у входной двери. Увидев меня, она заголосила ещё громче. Это было невыносимо. «Ты умерла! Ты умерла! – кричал я в ответ, затыкая уши. – Тебя больше нет на свете! Почему же я тебя вижу и слышу?!». Маруся прокричала целую ночь. Я не знал, чем её утихомирить. Я предлагал ей еду, питье, но она ничего не хотела. Под утро она снова исчезла. Я пошел на работу абсолютно не выспавшийся, с большими темными кругами под глазами.
Прошло ещё три дня. Я стал бояться возвращаться домой. Никогда не думал, что Маруся после смерти будет являться ко мне и мучать меня душераздирающими криками. И главное – почему? За что? Я ведь не сделал ей ничего плохого при жизни. Я обращался с ней, как с принцессой. Что же происходит…? На четвертую ночь, когда Маруся снова пришла ко мне, я очень серьезно посмотрел на неё и спросил: «Чего ты хочешь? Я не могу нормально жить, когда ты каждую ночь приходишь ко мне. Почему ты никак не можешь успокоиться?». Маруся молча посмотрела на меня, спрыгнула (если это можно так назвать) с моей кровати и пошла вновь к входной двери. Я последовал за ней. Маруся остановилась у выхода и обернулась. Я почему-то понял, что она хочет выйти. Я открыл ей дверь. Она плавно выскользнула на лестничную площадку и снова посмотрела на меня через плечо. Она хотела, чтобы я пошел за ней. Не вполне осознавая, что же я творю, я набросил поверх пижамы свое осеннее пальто и вышел вслед за Марусей.
На улице, как сейчас помню, моросил дождь. И никого не было. Зато было темно. Маруся скользила над асфальтом, не отражаясь в пузырящихся лужах, но светясь голубоватым сиянием. Я не отставал от нее, хотя мои тапочки (я забыл надеть самого в прихожей) в первые де минуты напитались влагой и противно чавкали. Маруся завернула за угол нашего дома. Там тогда была стройка – возводили новую многоэтажку. Около проволочного забора под ярко-желтым фонарем стояла видавшая виды «Волга». Маруся остановилась перед ней и заглянула под машину. Потом снова посмотрела на меня. Зябко кутаясь в пальто, я приблизился и тоже посмотрел вниз. Как вы думаете, что я увидел? Наверняка не догадаетесь. Я увидел котенка. Да-да. Маленького, мокрого, худющего котенка, в страхе жавшегося к заднему правому колесу. У него были испуганные зеленые глаза….Глаза матери…Глаза моей Маруси…
Что? Ах, я не сказал вам, что Маруся была кошкой? Простите, я, видимо, слишком увлекся самой историей. Однако это правда. И этот маленький грязно-рыжий комочек под старой «Волгой» был её детенышем. Честно говоря, я даже не заметил, что Маруся была беременна… Возможно, это странно, но это действительно так. И вот призрак моей Маруси привел меня к этому малышу. Вот почему она не могла успокоиться. Её ребенок погибал на улице от голода и холода. Ему нужна была помощь. И Маруся привела её. В моем лице.
Я протянул руки к малышу. Тот зашипел. Маруся скользнула под автомобиль и что-то нежно мяукнула. Котенок затих, хотя все ещё злобно косился на меня. Маруся снова мяукнула и попыталась толкнуть котенка носом в бок. Конечно, у неё это не получилось. Я лег практически на живот, на мокрый от дождя асфальт. Мне удалось схватить котенка за шкирку. Тот в испуге оцарапал мне ладонь. Но это ничего. В следующую же секунду он оказался в тепле за воротом моего пальто.
Вернувшись домой, я первым делом хорошенько высушил котенка махровым полотенцем. Потом налил в блюдечко немного молока. Малыш жадно лакал, разбрызгивая вокруг себя белые капли. При этом он так забавно «похрюкивал» и двигал ушами, что я не мог сдержать улыбки. Когда котенок насытился, я снова взял его на руки и внимательно рассмотрел. Рыжий. С одним белым пятнышком на лбу и белыми «носочками» на лапах. И еще – это девочка. Её мордочка - точная копия Маруси… Маруся… Тут только я о ней вспомнил. Но её нигде не было: ни на кухне, ни в коридоре, ни на лестничной клетке. Она ушла. На этот раз насовсем. И больше ночами не приходила. Маруся завершила свое неоконченное дело, и теперь могла успокоиться. И, засыпая в ту ночь, держа в объятиях мою новую маленькую подругу, я мысленно заверил Марусю, что никогда не дам её дочь никому в обиду и буду заботиться о ней и оберегать её. И никогда не повторю прошлых ошибок.

Re: Неоконченное дело

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 12:39
Кот Белый
Я плакаааю! Слёзы катятся и мешают смотреть. Я даже не сумела отправить ответ в первый раз. Потрясающая вещица.

Re: Неоконченное дело

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 20:05
pandaTBK
Коть, надеюсь, что, несмотря на слезы, Вам в большей степени понравилось)

Re: Неоконченное дело

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:00
Кот Белый
Не только мне, но и Александру Львовичу и Лилит. Я думаю, это очередной шедевр. Спасибо огромное.

Re: Неоконченное дело

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 15:27
pandaTBK
Коть, спасибо большое!)