Страница 1 из 1

Голоса

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 23:31
Kaролина Уэльская.
Не знаю, корректно ли ставить посвящение к подобному очерку, но все же, я хочу посвятить эту вещицу Р. Брэдбери.




Высокие серые дома-муравейники тянули свои тонкие и ловкие ручонки к небесам. Небо же было абсолютно черно. Несмотря на это, лил дождь. Кое-где то и дело поблескивали маленькие огоньки, развеевая миф о том, что в городе совсем не видно звезд. Горы, выглядывающие из-под крыльев домов в конце улицы, напоминали птенцов.
Я шел по пешеходной дороге,
разглядывая проезжающие мимо машины. Вскоре, я увидел маленький квадратик прозрачного кафе, которое выделялось своей миниатюрностью среди домов-великанов. Я зашел туда и заказал черный кофе. Тусклый свет и медленный блюз сразу же успокоили меня, почему-то захотелось спать. Через приоткрытую прозрачную дверь струился свежий воздух, сквозь широкие окна лился коричневатый свет от фонарей, смешавшийся с ночью. Дождь бил по стеклам, оставляя маленькие мозаичные капельки, а я пытался понять, какая из двух ночей мне роднее: уличная или здешняя.
Мой взгляд упал на столик прямо в центре зала. Мужчина и женщина сидели за ним и молча смотрели друг другу в глаза. Лицо мужчины чуть печально, я могу его рассмотреть, благодаря свету за барной стойкой за его спиной. Лица женщины мне не видно, все ее внимание полностью обращено к лицу мужчины. Коричневатый свет из окон падает на ее спину и русые волосы. Она держала его руку, обоими руками, будто боясь потерять. Видно, что ей было немного стыдно за столь откровенное движение. Они настолько вписывались в ландшафт этих двух ночей и в ритм дождя, что я исподтишка следил за ними, но они не проронили ни слова. Допив кофе, я вышел.
В моей голове звенели голоса, не покидающие меня ни на минуту. Они вечно о чем-то умоляли, что-то просили, но я никогда не мог понять что. В полуночном небе взошли два маленьких огонька: голубая планета и ее крошечный
белый спутник. Голоса жужжали в моей голове роем ос. Я же был оглушен тишиной.

Re: Голоса

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 11:14
Кот Белый
Какая прозрачная вещица получилась. Подражание Брэдбери? Да нет. Это именно посвящение ему. Очень сильно навеяно его творчеством и весьма похоже по стилистике на его творения, но ещё и на рассказ Севера Гансовского "Голос". Прочитай, тебе очень понравится.