Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Сказка На Ночь от Черного Мистера

Наша проза.

Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Черный мистер » 05 фев 2016, 20:47

Конфуз скептика
Часть 1.
Расскажу вам история одну.
Живу я на даче в глуши по сути, там мало людей, и все такое. Рядом заброшенная усадьба и церковь (хотя усадьба наполовину и функционирует, но это все равно пугает, ведь там психбольница). Так вот, ходят там легенды всякие, мол барин, который жил в усадьбе и был расстрелян, ходит по ночам и бросается на всех живых, считая их большевиками. Я, городской житель, в это не верил и, понятное дело, всюду искал подвох. Земля и вправду была старая, я до сих пор вытаскиваю из земли кости крупного рогатого скота на участке, но главное, что прямо за забором проходит дорога, по которой якобы ходит барин. Ночью я порой слышал странные звуки, словно кто-то чем-то гремит, но не предавал значения этим звукам, думал, что пьянь деревенская ходит. Но нет, звук повторялся всегда в одно и то же время. Отец часто пропадал в это время на охоте, и мы с мамой сидели одни и гадали о природе происхождения этого звука. Были самые разные догадки, но чаще всего мы сходились на мнении, что это были пьяницы. Но вот однажды отец забыл ружьё и попросил принести эту огнедышащую палку ему. Времени было около 11 вечера, на небе - полная луна. Ну, я вышел из дома и пошёл по дороге.
Последний раз редактировалось Черный мистер 05 фев 2016, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Концессия объявляется открытой,господа присяжные заседатели!!
Аватара пользователя
Черный мистер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:21
Откуда: Город семи морей

Re: Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Черный мистер » 05 фев 2016, 21:06

Часть 2
Иду я, значит, полегоньку по дороге, ночь тихая, даже сверчки молчат, правда, собаки в деревне изредка лают. Луна то скрывалась,то появлялась из-за туч. В общем, атмосфера липкого страха. Пока шёл до стоянки отца, я трижды шарахался от шевеления кустов и уханья совы. В один момент я даже побежал, услышав, как кто-то бежит за мной. Я, струхнув, бросился в реку и доплыл до стоянки отца. Да уж, и получил я тогда за то, что намочил ружьё. Ну вот, я обсох и пошёл обратно домой, ибо ночевать с пьяной компанией охотников особо не было желания. Выбрался я из леса, где они ночуют, с трудом и оказался возле церкви. Стоял я достаточно долго и смотрел, как на её куполе отражался лунный свет. Потом решил подойти и посмотреть, что внутри. Только я сделал шаг, как вдруг споткнулся и примостился головой обо что-то твёрдое. Я решил посмотреть, что не позволило добраться до окон церкви. Отодвинув заросли травы, я подпрыгнул и закрестился. Могильный камень меня всегда приводил в некий ужас (наверно чувствую неизбежное). Но на этом камне ещё висел тяжёлый нагрудный крест, он настолько заржавел, что казалось, будто крест этот носил грешник, каких свет не видывал. От этого креста шли металлические разводы по всему могильному камню. Я ещё раз перекрестился и пошёл к церкви. Посмотрев внутрь, я увидел пару трупиков мышей и озарённый лунным светом алтарь.
"Да уж, это место явно не жалует гостей", - подумал я.
Дальше, перемещаясь медленным шагом и наслаждаясь ночью, я побрел в сторону усадьбы...
Концессия объявляется открытой,господа присяжные заседатели!!
Аватара пользователя
Черный мистер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:21
Откуда: Город семи морей

Re: Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Кот Белый » 06 фев 2016, 14:44

Очень интересно. С нетерпением жду продолжения. Страху и недовольства своей грамотностью напустил, дай Боже сколько. Итак: сочинение прекрасное, стиль и композиция вполне удовлетворительны, однако...Пробел ПЕРЕД знаком препинания не ставим!!!!! (сто раз говорила. Придётся бить!), придаточные предложения обособляются так же, как деепричастные обороты, с двух сторон запятыми, а ещё, кто-то, что-нибудь, где-либо пишем через дефис (То, либо, нибудь - чёрточку не забудь. Сюда же добавляются кое и таки)
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Черный мистер » 06 фев 2016, 23:48

Сказка На Ночь от Черного Мистера
Часть 3
Идти до усадьбы было достаточно приятно. Поднялся небольшой ветерок, и мягкая прохлада начала успокаивать тело, настрадавшееся от дневной жары. Дорогу освещала луна, мне порой становилось не по себе от её холодного света, но это ощущение исчезало так же быстро, как и появлялось. Вот я начал подходить к усадьбе, той нерабочей её части.Тяжело вздохнул, мне очень хотелось пройти к дому побыстрей, но короткий путь лежал через "участок" этой постройки. Я немного постоял, идти желания вообще не было, будто вся моя сущность, которая вообще-то не страшилась сверхъестественного, улетучилась. Ещё раз вздохнув, окинул взглядом дом и пошёл. Идти было очень трудно, весь участок пророс бурьяном и всякой другой растительной нечистью. Я практически каждые пять минут вытаскивал репьи из волос и громко чертыхался. В один момент я услышал, как сзади зашевелились кусты. Моя душа сразу улетучилась, и я упал на колени и начал молиться. Говорил всякую тарабарщину, но надеялся, что пронесёт. Со стороны это наверно выглядело глупо, парень в камуфляжных штанах, военных ботинках, ещё советской России, и тельняшке стоит на коленях, рядом с усадьбой, постройки фиг знает какого года, и молится кусту. Но мне было страшно, как говориться, у страха глаза велики, и я вдруг увидел в окне зелёный свет, именно зелёный. Мозг скомандовал: "Беги", и я побежал, сопровождая свой побег ультразвуком, которому позавидует любой тенор. Трижды упав, пять раз обматерив себя за это такое поведение, я думал: "Я что, не мог обьяснить по-научному, что это за свет в окне? Наверно сторож и только." Успокоившись, пошел дальше, усадьба осталась позади. Территория психбольницы была огорожена забором высотой около 5 метров, так что попасть на территорию не представлялось для меня возможным. Я вышел на главную дорогу и спокойно направился в сторону дома...
Концессия объявляется открытой,господа присяжные заседатели!!
Аватара пользователя
Черный мистер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:21
Откуда: Город семи морей

Re: Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Кот Белый » 07 фев 2016, 17:39

Ну, держись, бродяга!
А всё остальное здорово. Дальше давай!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Черный мистер » 07 фев 2016, 22:33

Сказка На Ночь от Черного Мистера
Часть 4. Заключительная
Мой поход уже подходил к концу, когда на горизонте стали видны верхушки многовековых ёлок, которые освещались заходившей луной. Ночные страхи начинали улетучиваться. Мышцы от ночных пробежек устало ныли, спать хотелось больше, чем жить, что уж говорить про потребности в питье и еде. Я решил дойти до заброшенного коровника и там передохнуть, как никак, но это место деревенские парнишки превратили в отличный форт, и я, как "заграничный" купец, имел право приходить в него. Что нельзя было сказать про девочек. Их закидывали репьями, засохшим козьим помётом и иногда посылали из рогаток несозревшие зеленые яблоки в пышные зады девушек. Правда поначалу и меня так встречали, хоть зад у меня весьма тощий, даже была война небольшая, но об этом я расскажу потом. Дойдя до коровника, я встретил небольшого парнишку с керосинкой, он сидел и вертел в руках нагрудный крестик (до чего набожные люди), а возле лампы стояла бутылочка с водой. "Не удивлюсь если это святая вода", - подумал я и спросил парнишку:
- Слухай, братец, а что ты не внутри?
- Я тебе не брат, городской, - беззлобно ответил парень, шмыгнул носом и продолжил, - Сегодня слышали, как кричал кто-то, думаем барин пробудился, вот и выставили меня сторожить люд мирской.
"Ох, черт, кажется вся округа слышала мой дикий ор", - подумал я и, невинно улыбнувшись, попросил войти. Мне открыли дверь, изнутри в лицо мне ударил тёплый воздух и запах соломы. Зайдя, я разглядел с десяток парней, лежащих возле сделанной из кирпичей печушки. На "главном" сеновале лежал Борька Лизун с его девушкой. Он был здесь неким главой и имел право приводить свою девушку. Её имя я запамятовал, но можно сказать одно, это была красавица, каких свет не видывал. Я прошёл мимо спящих к небольшому котелку, на дне было немного воды, и жадно выпил залпом всё. Возле печки лежала сковородка с парой кусочков рыбы и одной печальной картошкой в мундире. Взяв эти пожитки я ушёл в "свой" угол. Точнее это был загон с дверью и замком. Угол этот я арендовал у ребят на лето за скромную четверть от моих походов на рыбалку и в лес. Я вошёл в своё "убежище". Там стояла раскладная кровать, благополучно унесённый из отцовского гаража комод, будильник и керосиновая лампа. Я уселся на кровать и принялся уплетать с огромной скоростью пищу. Я тогда ни о чем не думал, как об этом раннем завтраке. Или это поздний ужин? Не важно. Закончив с пищей, я приободрился, вышел из своей комнатки, повесил замок и ушёл. Паренек, стороживший вход, мирно посапывал и видел приятный, наверное, сон, потому что во сне улыбался. Дальше вышел на дорогу и медленно побрёл к дому. Моё безмятежное спокойствие обеспокоил приближающийся звук, будто кто-то кричит и звенит цепями. Поворачиваться я не стал, а только прибавил ходу. Мышцы начали разогреваться, пировиноградная (если не ошибаюсь) кислота с новой силой брызнула по моим мышечным тканям. Тем временем звук приближался с арифметической прогрессией. Я настолько испугался, что бежал со скоростью реактивного самолёта, сзади слышались тяжелые удары о землю. Но вот священный поворот ко входу на дачные участки и радостная гирлянда над воротами. Я прибавил скорости, подлетел к калитке, пнул её что есть мочи и захлопнул за собой. Звук продолжал приближаться, и вдруг я увидел, как мимо ворот несётся, именно несётся небольшой, старенький .... автобус. Он подпрыгивал на ухабах и издавал звук бряцающей цепи, мощные фары освещали все на несколько десятков метров, а из окна доносились крики какой-то песни. "..Наш автобус несётся в ад..", - все, что услышал я до того, как автобус исчез за поворотом на шоссе. Это был конфуз, конфуз скептика. За сегодняшнюю ночь я делал все не так, как обычно: я крестился, молился, верил в сверхъестественное и кричал ультразвуком. Что ж, на этом моё приключение закончилось.
Дальше летом были и другие события, но, как говорит Леонид Каневский: "Это совершенно другая история".
До скорых встреч друзья, ищите приключения, верьте в чудеса и смейтесь над своими ошибками.
Ваш покорный слуга. Черный Мистер
Концессия объявляется открытой,господа присяжные заседатели!!
Аватара пользователя
Черный мистер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:21
Откуда: Город семи морей

Re: Сказка На Ночь от Черного Мистера

Сообщение Кот Белый » 08 фев 2016, 12:36

Выправила всё. Мне надо молоко за вредность бесплатно выдавать. Прелестная получилась вещица. Довольно смешная, загадочная, с хорошим, чистым юмором и, как ни странно, приличным языком. Поздравляю новоявленного Аркадия Аверченко или даже Михаила Зощенко.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron