Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Сказ о справедливости богини Оливии и о сёстрах Лиеле и Канн

Наша проза.

Сказ о справедливости богини Оливии и о сёстрах Лиеле и Канн

Сообщение Елена Минских » 04 ноя 2016, 12:21

Есть на свете королевство. Оно не делится на города, не имеет названия и даже точного адреса! Там царит мир. В Королевстве есть свои боги. На вершине самого высокого холма стоит статуя бога Алиса, покровительствующего солнцу. На равнине, вдали от жилых мест стоит статуя богини земли Гетаны. Посреди моря, словно маяк, стоит, обточенная волнами статуя богини воды -- Морены. Посреди территорий кладбищ стоит статуя Калида – бога смерти и перерождения. Всем богам поклоняются, всех почитают. Но главная богиня в Королевстве – Оливия. Она покровительствует искусству и справедливости. Её статуя находится в самом центре Королевства. Если кто-то поступает бесчестно, неуважительно к искусству, Оливия гневается и может наслать проклятье.

Жили вместе сёстры близнецы. Звали их Лиела и Канна. Зарабатывали они тем, что ткали ковры, которые всегда получались у сестёр одинаковыми. Обычно девушки заканчивали работу в одно время. И каждый раз разговор был такой:
-Твой ковёр так прекрасен в этот раз, сестра!- говорила Канна.
-Да, мой ковёр лучший, как и твой.- отвечала Лиела.
И всё бы было хорошо, но однажды Лиеле надоело быть наравне с сестрой. Она украла половину нитей, и Канне ничего не оставалось, как ткать из оставшихся. Когда ковры были закончены, Канна сказала:
-Твой ковёр прекрасней некуда, Лиела.
Но в этот раз Лиела ответила:
-Мой ковёр лучше, в отличие от твоего. Видно, у тебя нет таланта, чтобы ткать! Убирайся!
И Канна ушла. Она сидела на лавочке и думала: «Как я могу жить, если моё любимое занятие – это не моё! Я не могу жить! Пойду и сброшусь с обрыва!». Последний раз решила Канна взглянуть на свой бывший дом. И увидела странное свечение, которое лилось изнутри, из их с сестрой комнаты.
-Лиела!- вскрикнула Канна.
Она забежала в комнату. У Лиелы светились глаза, она не своим голосом говорила: «Кара! Кара! Страшная кара богини Оливии!»- говорила она, вроде бы спокойно, но от её голоса тряслась земля.
«Кара! Кара непослушная, неучтивая к моему дару!»
-О, боже! Моя сестра говорит от имени Оливии! Что же она совершила грешного?
«Зависть и злость! Ложь! Кара смертной! Кара!»
Свечение стало угасать. Вскоре Лиеле вернулись её глаза. Вернее…
-Лиела! Что с тобой?!- с ужасом вскрикнула Канна- Ах! Ты… Твои глаза!
-Я… Ослепла… Сама виновата… Во всём… Прости, Канна… Я…
-Что ты сделала, Лиела? Ты чиста, Оливия знает!
-Я… Зависть… Хотела сброситься с обрыва… Из-за меня… Украла нити… Моя кара…
-Так это ты украла нити? Но это же воровство! Малый грех! Оливия не может… Оливия знает!
-Я – причина слёз… Я – причина смерти. Это грех. Лишена глаз…
-Нет, Лиела, нет! Живи!
-Я могу жить. Не могу ткать.
-Всё будет хорошо, Лиела!- твердила Канна- Всё будет хорошо!
Лиелу отдали в дом для слабых духом и телом. А Канна счастливо живёт под покровительством богини Оливии в том королевстве, где всегда светит солнце, и царит мир.
Зачем смотреть на тучи, если можно излучать свет?
Аватара пользователя
Елена Минских
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 21:19

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron