Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Обрывки

Наша проза.

Re: Обрывки

Сообщение Кот Белый » 08 дек 2017, 04:10

Обязательно надо, что он вернулся. Иначе нельзя!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Обрывки

Сообщение Рул Бонне Дибуа » 04 янв 2018, 13:31

Сегодня Ату сказал мне, что ты вновь пропал. Знаешь, я уже не могу смотреть на его опечаленное лицо! Но еще хуже то, что он все продолжает тебя искать! Ты хоть понимаешь, что так делать нельзя? Нельзя забирать у меня его внимание так внезапно. Рул, я требую, чтоб ты вернулся или просто позвонил ему. Иначе он совсем перестанет со мной говорить.
Ты исчез уже, Бог знает сколько дней назад, но меня посвятили в это только сегодня. Вот разве это честно? Я все узнаю последняя! Да, я с тобой не совсем дружелюбна, но это не повод говорить такие новости так поздно…
И зачем я все это говорю? Не знаю. Ты все равно не прочитаешь эту записку, ведь я не знаю, куда ее отправить.
Вот даже отругать тебя теперь не могу… Не честно играешь Мсье Бонне Дибуа, не честно. Сначала ты украл у меня внимание моего единственного друга. И не нужно напоминать, что я жуткая собственница. Помню это прекрасно.
Но тем не менее… ты познакомил нас со столькими людьми. Людьми, которые были связаны вместе твоими серебряными нитями. И я тоже попалась в эти нити. И теперь скажи: кто будет смотреть за этими путами, коими ты нас соединил? Кто будет своим безрассудством и беззаботностью заставлять всех волноваться? С кем мне теперь спорить о разных мелочах? Кто будет тем понимающим все и вся идиотом, сочиняющим истории?
Не скажешь. Вот и никто не скажет. Потому что никто тебя заменить не сможет. Никто не сможет стать таким же серым солнцем для нашей компании. Я все еще удивляюсь, как такое возможно, чтоб столь бесцветный человек мог быть ярче всех людей. А ведь ты и улыбался не часто, что уж говорить. От тебя даже крупицы эмоций не дождаться было. Но даже так… даже так ты стал братом для Ату, Хилд, Тео с Юдо, Крад, Мелиссы. И даже для Юрия с Наной ты стал очень дорогим человеком. Они все только и делают, что пытаются тебя отыскать.
Вот только… Только ты же умер… погиб год назад. Это мне тоже сказали сегодня. От тебя ни осталось тела. Лишь самолет, на котором ты якобы был. Поэтому никто не верит в твою смерть. Они все надеются, что ты жив. А я не пойму, как ты можешь так сильно на них влиять, будучи неизвестно где? Когда они о тебе забудут и начнут связывать друг друга своими разноцветными нитями?
Наверное, никогда. Они просто этого не хотят, так же как и я. Поэтому… Поэтому прошу, окажись живым и здоровым, чтоб я смогла на тебя немного поругаться за всех остальных. Ну, и конечно же надавать подзатыльников за то, что ты не сказал, что кого-то полюбил.
Изображение
Изображение
Чувства преобразуются в мысли, а мысль создает строки. обычно у них одни и те же истоки.
Аватара пользователя
Рул Бонне Дибуа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 10:10
Откуда: Нижнекамск
Блог: Просмотр блога (7)

Re: Обрывки

Сообщение Рул Бонне Дибуа » 11 фев 2018, 11:39

Ясная безлунная ночь. Улицу освещали лишь звезды. Я и мой друг спать не собирались. Точнее он не собирался, а я просто не мог оставить его одного, как и нарушить его покой. Такое тихое и шаткое спокойствие, что порой мне становилось страшно дышать. Ведь совсем не хотелось смотреть на его притворную улыбку. Он никогда не показывал себя настоящего, прячась за улыбки и тихий смех. И лишь в такие моменты, когда участок моего загородного дома не освещает луна и солнце; когда на небосводе сияют звезды или льет дождь, он становится тем, кем является глубоко внутри себя.
Вот только я совсем не понимаю, зачем он это делает? И строил множество теорий, но все они оказывались неверными. Банальные, скучные предположения сменялись одно за другим, а я ничего не мог с этим поделать. Размышления о его характере и привычках не давали мне покоя и в те редкие моменты, когда мой драгоценный друг выходил прогуляться в ночи вокруг дома.
Он живет у меня уже 2 недели. Столько же я с ним знаком. Понимаю, глупо пускать в дом незнакомцев и оставлять их у себя пожить, но тогда не было выбора. В тот день на улице бушевала буря, а он был одет только в джинсы, кроссовки, водолазку и кожаную куртку темных оттенков. Не понимаю, как можно было так ходить зимой.
Холод, мороз и пронзающий ветер бушевали за стенами моего дома, а в дверь постучал замерзший человек. Тело его содрогалось крупной дрожью, а синие губы приоткрывали рот и ряд белых ровных зубов. И даже в растрепанном и усталом виде, с болезненно бледной кожей, он выглядел привлекательно на столько, насколько может быть привлекателен парень для другого парня.
Немедля и секунды я впустил этого человека в дом и заставил переодеться в свои теплые вещи, укутал в одеяло, боясь, что парень заболеет, хотя он все равно заболел. После, усадив незваного гостя на диван, я ушел на кухню приготовить горячий чай. Однако, когда вернулся, увидел, что он перебрался к большому окну и уснул. Возможно, он хотел посмотреть на эту страшную снежную бурю, под ветром которой гнулись деревья и еле пошатывались дома.
Удивительно, что он смог добраться до моего дома, да еще и в такой одежде? Над этим всем я гадаю до сих пор и не могу понять ни его, ни этого странного мира. Возможно, я для этого не создан. С того дня он и жил у меня до своего выздоровления. Наверное, я слишком добр и наивен, раз пустил его.
Вот и сейчас я смотрю на него, понимая, что он вскоре уедет. Ведь простуда, полученная в тот странный день, прошла, и держать его у себя нет смысла. И поэтому мне становится невыносимо грустно и печально. Ведь всего за 14 дней он успел познакомить меня со многими людьми, успел показать то, чего мне не показывал никто. Этот человек дал мне нечто очень дорогое и необыкновенное. Странно ли это? Возможно ли, что он именно поэтому и пришел ко мне в тот день? За две недели этот человек стал мне другом и показал целый мир, о котором я и не подозревал. Мир, в котором не все так ужасно и грустно, а наоборот весело и интересно.
- Эмиль, - тихий голос моего друга разрезал тишину. От неожиданности я подскочил на месте, ведь оказалось, что он уже несколько минут смотрит на меня. В его золотистых глазах читалась тоска и грусть, – знаешь, есть одна легенда о мальчике. Он собирает печальные слезы и делает из них звезды, а после вешает на небо. И когда причина печали исчезает, то звезда падает, чтобы кто-нибудь мог загадать счастливые желания.
- Неужели в мире столько печальных людей? – вопрос сам слетает с моих губ, перед тем как я успеваю подумать.
Мой друг же лишь еле улыбнулся на него. Он улыбнулся так, как взрослые улыбаются несмышлёному ребёнку. Так, словно, прощает мне все-все на свете и готов объяснить что угодно.
- А ты думаешь, что только люди умеют грустить? Ты считаешь, что все эти звезды рождаются вновь и вновь с каждым поколением? – этот голос, его голос мягкий и непринужденный удивлял меня все эти дни. Казалось, что он переполнен мудростью и знаниями, которыми желал поделиться и делился. Сколько же увлекательных историй он мне рассказал? Сосчитать невозможно.
Я мялся, не знал, как ответить. Ведь осознание ошибочности моих слов пришло сразу же, как он задал свои вопросы.
- Ну, раз молчишь, значит, не считаешь и это правильно. Ведь даже камни могут грустить. Пока есть душа будет и грусть, и печаль. В одной книге Лили Морис говорились: «Душа должна пахнуть, как свежий весенний пион. Душа должна пахнуть счастьем». Кажется, та книга называлась «Сколько лет живет уют», - он приставил указательный палец к нижней губе, задумавшись. Так было часто, ведь порой его слова сложно связать в единую цепь. Хотя были люди, что понимали его с полуслова. Но их я слышал только из динамика телефона.
- Но если так, то почему все эти звезды не падают? Ведь…
- Грусть не может длиться вечно? Нет, она может существовать дольше нашей Вселенной. Она многогранная и поглощающая все до чего может дотянуться, - мой друг перестал смотреть на меня и отвернулся к окну, возводя свой взгляд к сияющим небесам. – Вот среди тех звезд есть и моя грустная слеза. Она будет сиять там до скончания времен или пока в будущем, в моих следующих жизнях, моя душа не обретет счастье.
И вот я вновь не могу его понять. Не могу осознать смысла его слов. Точнее не хочу это делать, ведь тогда получается, что сейчас он несчастен. Но почему? Почему этот человек оказался не таким, каким мне представился в начале? И лишь сегодня я почувствовал от него это одиночество и грусть, что переполняли его.
- Как же быстро гаснет человек в окружении не тех людей, - не помню, где прочитал эту фразу, но тогда она моментально слетела с моих губ. Но об этом я не жалею, ведь парень, что со мной говорил, тут же обернулся и посмотрел на меня изумленными глазами. В этот момент мне стало одновременно страшно и радостно. Я смог заставить проявить его удивление, но, похоже, ему это было неприятно.
- Да, ты абсолютно прав. Абсолютно прав, ведь нахождение не в том обществе может убить в человеке все лучшее, что в нем есть. Как говорила Ахматова: «Вы знаете, что такое пытка надеждой? После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума». И знаешь это кошмарная пытка, просто ужасная. Надеюсь, ты не пройдешь через это, Эмиль.
- Неужели у тебя все так плохо? Ведь можно все изменить! Найти точку отсчета. Ту новую и неожиданную эмоцию, от которой в тебе снова родиться что-то важное и значительное, то, из-за чего ты очередной раз вздрогнешь и захочешь идти дальше. По…
- Ирэн Роздобудько.
- Что?
- Это сказал Ирэн Роздобудько. И в этот раз это не поможет.
Тяжело вздохнув, мой друг отвернулся к окну, а вид его стал еще более печальным и грустным. Его последние слова раздавались эхом в моей голове. Тупик. Вновь я зашел в тупик среди лабиринта, в который сам себя загнал. Лабиринт размышлений и попыток понять. И до чего же простым и сложным был этот человек!
- Знаешь, сегодня я понял фразу Лу о том, что нельзя дружить лишь с солнечной стороной человека. Поэтому вот смотрю на тебя и вижу всю странность этого мира, его неоднородность.
- Человек не может быть всегда одним и тем же. Он растет, меняется духовно и внешне, – внезапно в голосе моего гостя проскользнула искра восторга, словно маленький ребенок обрадовался чему-то особенному и долгожданному. Это было очень редкое явление, и я смог лишь кивнуть, улыбнувшись ему. – В книге Акунина «Нефритовые четки» есть такие строки: «Однако такова особенность звездного неба: у всякого, кто глядит на него, сладко щемит сердце. Возможно, мы и в самом деле родом откуда-то оттуда?» И знаешь, это действительно возможно. Ведь так приятно смотреть на эти сияющие точки в темном небосводе, что соединяются в красивые рисунки. И порой мне кажется, что оттуда на нас смотрит некто важный. Нет, это не Бог. Я в него не верю, хоть и не отрицаю его существования. Однако, это все же не он, а кто-то другой. Я не способен это объяснить.
В его голосе слышалось такое воодушевление, такое неподдельное и радостное, что хотелось самому смеяться и побежать совершать великие дела, способные изменить многие судьбы или хотя бы одну. Одну совсем не значительную для огромного мира судьбу и столь важную жизнь для маленькой компании.
Осознание этого странного желания пришло спустя некоторое время. Мой друг уже успел встать с насиженного у окна места и уйти в гостевую комнату, пожелав мне доброй ночи. Конечно, я этого пожелания не услышал, но помнил его привычку, что была очень приятна. Каждый день он желал спокойных снов, когда уходил спать.
Он уже ушел, а я продолжал стоять в размышлениях. Я думал о многом: о жизни, о судьбе, о его странных словах. До этого вечера он говорил лишь о книгах и странах, о людях и истории. Но ни разу не говорил о столь возвышенном, как звездное небо. Хотя в нем читался интерес именно в этом вечном. И его слова о том, что ему не поможет поиск нового чувства.
- Он не ответил на мой вопрос… - мой шепот. Отчаянный шепот звучал громче всего на свете. Так мне казалось. Я произнес эту фразу, словно выносил вердикт о пожизненном заключении невинному человеку. На душе стало невыносимо тоскливо и противно.
Перед глазами до сих пор виднелся образ моего друга. Вот он словно и не уходил в выделенную ему комнату, а сидел тут у окна и продолжал смотреть на небо. Он говорил о своих обычных пустяках и просил меня на завтра снова приготовить горячий шоколад вместо завтрака и отдать ту припрятанную упаковку карамели со вкусом апельсинов.
Отчаяние захватило меня в свои темные просторы. Я тонул в нем, тщетно стараясь выбраться и хватаясь руками за воздух, падая все ниже и ниже. Я хотел спастись от этого падения в жуткую бездну. Но ничто не помогало. В руках оставался лишь воздух. Холодный ледяной воздух, в котором веяло чем-то неприятным и ужасающим. Тем, что заставляло по телу бегать мурашки и становиться дыбом волосы. От этого было сложно дышать. Легкие сдавило, и я погрузился в странные сны, еле добравшись до дивана. Тогда усталость накатила на меня с неимоверной силой.
А на утро, когда я проснулся укрытый теплым одеялом, на улице сияло солнце и пели птицы. И это было бы великолепное время суток, если бы не смутное ощущение потери, которую я с трудом разбирал. Ведь думать совершенно не хотелось, как и вставать с удобного дивана.
И только ближе к десяти часам я понял, что именно вызвало, то ощущение. Мой друг, мой милый драгоценный друг ушел не попрощавшись. Он оставил лишь после себя множество разрисованных листов и чашку уже остывшего кофе на кухонном столе.
Тогда-то я и понял, к чему были те странные разговоры о звездах, и ужасная догадка терзало мое сознание. Он говорил об этом не просто так, а чтобы предупредить. Предупредить о его скором исчезновении, и о том, что его печальная слеза будет сиять мне с неба еще многие и многие годы. И там, в небе за нами наблюдают не кто-то там, а дорогие нашему сердцу люди.
Спустя четыре года я посетил множество стран и городов. Повстречал множество людей и узнал еще больше историй. Но лишь одна история оставалась для меня загадкой. Но и она вскоре нашла свой ответ двадцать пятого января этого года.
Мой драгоценный друг умер в авиакатастрофе. Об этом я узнал из сводки новостей.
Со дня появления его в моей жизни прошло ровно четыре года и две недели. Четыре года прошло с момента его исчезновения из моего дома. Три года и десять месяцев с начала моих путешествий. И две минуты с огласки о смерти этого странного человека.
В ту снежную бурю ему было девятнадцать лет, а сейчас должно было быть двадцать три года. Мне же было тогда двадцать семь, сейчас уже исполнился тридцать один год. У нас была разница на восемь лет, но этот парень был умнее меня и старше во многом. Он был смертельно болен. Его мозг постепенно разрушался, но старался прожить свою жизнь с максимумом пользы, пока не перестанет ясно мыслить. Он собирал истории и улыбки, рисовал картины и дарил людям счастье.
Да, за четыре года я узнал о нем многое, но главного мне познать не дано. Зачем он не лечился?
И знаете, я не раз замечал, что с неба подало все больше звезд. Возможно, это он устранял причины грусти людей.
Печальный исход печальной судьбы, наполненной приключениями и улыбками, смехом и слезами. Конец моим попыткам понять. Конец моему затворничеству и всему что я знал до этого человека. Исход старой жизни наступил, но не сейчас. Он начал свой отсчет с той секунды, когда небольшая оледеневшая ладонь юноши с золотистыми глазами коснулась поверхности моей двери во время страшной метели в конце января.
Изображение
Чувства преобразуются в мысли, а мысль создает строки. обычно у них одни и те же истоки.
Аватара пользователя
Рул Бонне Дибуа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 10:10
Откуда: Нижнекамск
Блог: Просмотр блога (7)

Re: Обрывки

Сообщение Кот Белый » 11 фев 2018, 15:18

Здорово как!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron