Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Бродяга

Наша проза.

Бродяга

Сообщение Alise » 28 сен 2017, 02:23

Однажды бродяга спросил у меня: "Чего ты желаешь?"
Это было на пыльной и одинокой дороге, где не было ни одного человека. Кроме нас двоих. На заходе солнца все вокруг отливало красным золотом и потихоньку остывало. На другом конце горизонта стала виднеться тонкая линия черного неба.
Я остановился. Этот человек не был странным или страшным. Он просто сидел на пыльной дороге. У него были длинные седые и грязные волосы. На плечах было дырявое, старое пальто с оторванными карманами и огромными пятнами. Кожа на руках и на лице была сморщенная и покрытая яркими и болезненными пятнами.
Когда я пару раз смог моргнуть глазами, он улыбнулся и склонил голову вбок. И вновь повторил: "Чего ты желаешь?" Я не смог тогда дать ответа.
В моем путешествии не было цели или конечного места. Я просто шел о этой дороге и рассуждал о том, что я увижу, кого смогу встретить. Тогда у меня не было желаний. Я попрощался с бродягой, поделившись с ним частью еды, и продолжил свой путь.
Я забыл об этом бродяге.
Через пару тройку лет обо мне знали как о заядлом путешественнике. Везде меня встречали с улыбками и гостеприимством. Я был счастлив тогда. Мне нравилась такая жизнь - жизнь в дороге, встречи с новыми людьми. Я многое увидел и многое узнал. И казалось такая жизнь будет всегда. Я утонул в этом счастье и в этой свободе.
Пока однажды бродяга не спросил: "Чего ты желаешь?"
Это был тот же старик, тот же бродяга. В том же пальто и с такой же внешностью. Только сейчас он окликнул меня на оживленной улице посреди толпы. Я был рад увидеть его. Я был рад встрече с людьми, которых повстречал.
Он не говорил ничего кроме своего вопроса. Ну а я сидел рядом и просто говорил о том, что со мной было после того, как мы расстались. Но бродяга молчал и лишь кивал на мои слова, улыбаясь. А после монолога вновь спросил: "Чего ты желаешь?"
Тогда я призадумался. Не было ничего конкретного чего бы я хотел в тот момент. И я до сих пор не придумал свое желание. Так что я не знаю, ответа на этот вопрос. Опять.
- Если мы встретимся вновь - я обещаю ответить на твой вопрос. Но сейчас у меня ответа нет, - сказал я, вставая и отряхиваясь. - Прости за это.
- Потом будет поздно. Чего ты желаешь? - я удивленно на него покосился и призадумался.
Мне нет повода желать что-то для себя или для мира. Я слишком мал, чтобы думать о чем-то глобальном и возвышенном. До сих пор ответ был до невозможности сложным, трудным и необъяснимым.
- Ну тогда, если ты настаиваешь, - я встал и засунул руки в карманы, - думаю вечная жизнь звучит очень неплохо.
Бродяга кивнул и поднял свой взор. Его глаза были алыми и горели ярким огнем бездны. Мне стало страшно. Так жутко, что я побежал. Я побежал, не смотря на дорогу и не слыша чужих голосов. Бродяга был страшным и ужасным человеком, от которого хотелось бежать. И ноги несли меня. Несли вперед. Подальше от него.

Последнее, что я помню с той людной улицы - это визг тормозов, крики людей и боль в теле. Я не помню больше ничего, кроме алых глаза, горящих бездной и улыбки. Улыбки такой торжествующей, что хотелось плакать.

"Теперь ты будешь жить вечно, человек. Ты будешь жить вечно, как самый смелый путешественник. Ты будешь жить вечно в сердцах тех, кого встретил. Ибо таким было твое желание."
Тая по весне.
Аватара пользователя
Alise
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:00
Откуда: Moscow City

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron