Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Вкус осени

Наша проза.

Вкус осени

Сообщение Кира Оксана Валарика » 16 окт 2017, 17:46

Из цикла "Ангел с кожистыми крыльями"

Люди ходили по парковой алее, густо усыпанной пожухлой, опавшей листвой. Она шелестела под ногами и бежала вперед, гонимая прохладным ветром. Именно прохладным, не теплым, как летние ветра, и не морозным, каким он бывает зимой. Это было удивительное смешение тепла и холода. Настолько удивительное, что легким делалось странно. С каждым вдохом воздух, наполненный осенью, проникал внутрь и растекался по венам, даря просто невероятные ощущения. Чувствуют ли проходящие мимо люди то же, что и я, сидящая на широкой лавочке под кустом рябины? Думаю, нет. Они слишком заняты своими делами, тем, что они называют жизнью, чтобы ощутить то, что заставит их замереть, сделав вдох, и чувствовать, как осень проникает в душу. Это не надо им. Более того, они отрекаются от этого. Осознанно отрекаются, считая бесполезной тратой времени.
Я провожаю их взглядами, подавляя желание вскочить, подбежать к ближайшему, схватить его за руку и, заглядывая в глаза, предложить: "Остановись. Попробуй на вкус осенний ветер". Они сочтут меня сумасшедшей. Все, кто услышат эти слова. И человек, которому это будет сказано, вырвет руку из моих пальцев, посмотрит осуждающе, и заторопится дальше, стараясь выкинуть странную девушку из головы. Оставив меня в одиночестве. Наедине с осенью в моей душе.
Мне говорили, что раньше люди не были такими. Раньше они слушали ветер, шелест листьев и журчание воды. Они искали в них ответы, они прислушивались к природе, были с ней едины.
Я не помню этих времен. Я знаю людей другими. Отрекшимися от окружающего, закрывшимися бетонными стенами, отгородившимися стеклом. Ушедшими. И это так... грустно.
Новые люди проходят мимо. Я тоже встаю и начинаю бродить по парку в поисках хотя бы одного человека. Человека остановившегося и прислушавшегося. Попробовавшего осень на вкус. Но нет. Они все, словно темные тени, пролетают мимо, не замечая, не останавливаясь, не слыша.
В какой-то момент разочарование переходит в нечто, сильно напоминающее панику. А что, если в этом городе вообще не осталось никого, кто обращает внимание на детали? На мир вокруг? Не просто интуитивно констатирует, что планета еще на месте, а действительно смотрит. Ощущает. Останавливается. И я не выдерживаю, начинаю носиться по улицам в поисках хотя бы кого-нибудь, кто не безразличен. Пускай лишь капельку, миллионную долю того, что должно быть, но не пустоту. И я бегу, бегу сквозь толпу, которой, кажется нет. Почему они такие?? Почему? Я ведь тоже человек, я ведь тоже... такая же как они? Должна быть такой? Возможно, очень возможно, но я не такая. Я... просто не могу быть такой же. Всегда, с самого детства, я обращаю внимание на то, что кажется остальным незначительным. За это меня называли странной, а родители долго пытались перевоспитать, ругая меня, когда я вдруг останавливалась посреди улицы, глядя, как падает лист, или же как цветут вишни. "Ты это дело бросай" - говорили они. "Это не то, что пригодится тебе в жизни. Не то, что поможет безбедно жить". Поначалу я расстраивалась, потом долго грустила, пытаясь узнать у них, почему же мир таков? Почему в нем нет места... миру? А потом, слушая бесконечные лекции о том, что чтобы жить, надо вертеться, и вообще все надо делать с умом, не отвлекаясь на глупости, очень хотелось спросить "А разве это тогда жизнь?". Разве окружающий нас мир - глупость?
Дыхание сбивается, на глаза наворачиваются слезы. Мне плохо, очень плохо. Появляется ощущение, что мир давит на плечи своим безразличием, заставляя сжиматься и дрожать.
Я нашариваю в кармане мобильник, с горем пополам набираю номер. Нет, нет, в этом мире есть еще люди. Люди, которые капельку отличаются.
- Давай же, давай!
Гудки все длятся, спасительный голос все не говорит "алло". Я понимаю, она не виновата, что не держит телефон в руках, ожидая моего звонка, но как же все таки... Замираю, медленно опуская телефон.
Там, на краю моста, что строится через широкую реку, но пока что доходит только до ее середины, стоит человек. Стоит, глядя в небеса, с того места, наверное, просматривающиеся особенно хорошо.
Неужели? Неужели я все же нашла его??
Не долго думая, я перелезаю через ограждения, увешанные предупреждающими надписями, и иду к нему. Мне так хочется посмотреть на этого человека, удостовериться, что он действительно есть... Но когда между нами остается метров семь, я останавливаюсь, смущенно подергивая собственный рукав. Что я скажу ему? Имею ли право отвлекать?
Он не шевелится, только полы плаща волнами бегут на ветру. Настолько ушел в свои мысли, что не слышал, как я подхожу? Или же ему плевать на постороннего, шляющегося за спиной?
Я говорю себе уйти. Не мешать человеку. Но не могу. А вдруг, он не просто так стоит на краю? Вдруг...
- И... извините.
Мой голос срывается и звучит несколько жалко.
Но незнакомец не реагирует. Никак.
Превозмогая смущение при помощи все больше возрастающего беспокойства, я делаю шаг, еще один... И в конце концов замираю рядом, заглядывая ему в лицо.
Он молод. Красив. Черные волосы до плеч и темные глаза. Четкие черты лица, которые так и просятся на картину. Думаю, он очень, очень фотогеничен.
Но во всем этом есть один весьма странный момент. По его щекам текут слезы.
Думаю, это происходит уже довольно давно, поскольку ворот серой рубашки, уже почти полностью потемнел от влаги.
- Эм. Привет?
Я бы встала перед ним, но он стоит на самом краю, миллиметр в миллиметр. И по прежнему не реагирует.
Протягиваю руку, останавливаюсь, так и не коснувшись мягкой ткани плаща, потом внутренне собираюсь и таки дергаю его за рукав:
- Что с тобой?
Он прикрывает глаза, пуская по щекам две крупных слезинки.
- Постой. Попробуй на вкус осенний ветер, - предлагает он, заставляя меня вздрогнуть.
- Я...
- В нем есть что-то... - он перебивает меня, снова открывая глаза. - Отголосок смерти. Да. В нем есть отголосок смерти. Попробуй. Это действительно так.
Мои глаза расширяются от удивления и испуга. Что он такое говорит?!
- Эй, - я беру его за отвороты плаща в попытке повернуть к себе. - Эй!
Парень снова прикрывает глаза, потом переводит на меня взгляд. Удивительно... пустой взгляд.
- Послушай, - я еще раз встряхиваю его, пытаясь привлечь внимание окончательно. - Послушай меня. Ты не прав. Не прав, понимаешь? Не прав. Этот вкус, это не смерть, вовсе нет! Это сон. Понимаешь? Это мягкая дрема, предшествующая крепкому сну с цветными сновидениями. Это забота, подготовка к зиме. Прислушайся, разве это плохо? Разве здесь есть горький привкус конца?
Он смотрит на меня отрешенно, но я вижу - действительно слушает. Не соглашается, но слушает.
- Много ли ты знаешь о смерти? - наконец выдает он.
Очень хочется спросить "А ты?", но я лишь отрицательно качаю головой:
- Я не знаю о ней ничего. Но много больше я знаю о жизни. И пускай осень пахнет по особому, она все еще пахнет жизнью.
Он усмехается, снова прикрывая глаза. Так... многозначительно.
- Как тебя зовут? - я вдруг получаю уверенность, дающую мне силы.
- Ятогами, - несколько безразлично, после довольно заметной задержки, откликается он.
- Пойдем, Ятогами, - я решительно перехватываю его руку, такую холодную, что по коже мурашки, и принимаюсь тащить его за собой, подальше от края. - Я покажу тебе, что это совсем не конец.
Он следует за мной, нехотя, словно марионетка. Скорее всего просто потому, что ему все равно.
А на мои губы возвращается улыбка. Я покажу ему. Покажу истинную красоту этого мира. Покажу, что такое жизнь. Даже если сама этого не знаю. Но я не оставлю его в его темноте, одинокого и разбитого. Наедине с мыслями и болью. Никогда.
Я не знаю, почему для меня это стало так важно. Но я вдруг осознала, что целью моей жизни стало заставить улыбнуться этого парня, для которого осень имеет привкус смерти.
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Вкус осени

Сообщение Кот Белый » 16 окт 2017, 20:58

КАК ВСЕГДА... УДИВИТЕЛЬНО СВОЕВРЕМЕННО. Я только что пережила очередное прощание. Как ты умеешь вовремя тронуть и, как ни странно, успокоить! Спасибо.

Я позволила себе поправить в самом начале ошибочку: "то же" в данном случае пишем раздельно, потому что можно добавить "самое" - то же самое
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вкус осени

Сообщение Кира Оксана Валарика » 25 окт 2017, 18:39

Кот Белый писал(а):КАК ВСЕГДА... УДИВИТЕЛЬНО СВОЕВРЕМЕННО. Я только что пережила очередное прощание. Как ты умеешь вовремя тронуть и, как ни странно, успокоить! Спасибо.

Я позволила себе поправить в самом начале ошибочку: "то же" в данном случае пишем раздельно, потому что можно добавить "самое" - то же самое


Из-за того, что при подключении с моего интернета меня отчего-то постоянно выбрасывает отсюда, я стала совсем редко заходить(
Очередное прощание? Господи, что произошло?
Спасибо за правку, я и не заметила)
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Вкус осени

Сообщение Кот Белый » 26 окт 2017, 17:12

Просто моя любимая киска убежала к мужу. Ей было уже 16. А он там будет рад - они очень дружили. А я, что ж, живу. Мы с дочерью нашли на помойке выброшенного полосатенького бандитёнка. Он был о того маленький, что не умел подлизывать свой хвост после туалета. Выкормили, вымыли несколько раз. Этот Зверрррр отъелся и уже вовсю прыгает и хулиганит. А Тэссу он долго искал и плакал. Он тоже почуял беду, хотя вместе они прожили всего два месяца.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вкус осени

Сообщение Кира Оксана Валарика » 27 окт 2017, 17:55

Кот Белый, оу. Сочувствую. Хорошо, что есть этот маленький бандит) Мы вот без Кота совсем одни остались, не считая собаки, воспитанной этим самым Котом.Но без него все равно не так все
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Вкус осени

Сообщение Кот Белый » 30 окт 2017, 01:23

Да. Тяжело, когда они уходят. И я точно знаю, что там они нас будут ждать. И это радует
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron