Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Чудовище Ее Высочества

Наша проза.

Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 19 фев 2018, 19:52

Предисловие

Было очень холодно и темно. Где-то там, в куске неба, виднеющегося в разломе, должны бы светить звезды, но даже их отсюда не видно. Остатки мокрой одежды прилипли к телу, еще больше холодя кожу. Вода Граничной реки была холодной настолько, что напоминала жидкий лед. Но именно благодаря ей я все еще жива, хоть она и старалась сделать то, что не успели ловчие.
Болело все. Синяки и ссадины, кости, душа. Душа, казалось, болела сильнее всего. Лежа на холодных камнях на дне речного каньона, отделяющего мое королевство от Черных земель, я понимала, что скоро умру. Как и они все, они все… Отец, друзья, солдаты, которые решились меня защищать. Они все погибли, или же умерли лично для меня, перейдя на сторону предателя. И мне тоже осталось жить совсем недолго. Ведь что я, избитая, голодная, оборванная и брошенная, могла сделать? Я даже не могла встать, чтобы нормально осмотреться. Я… кажется, я даже хотела умереть. Ведь тогда вся эта боль, все эти страдания, разрывающие душу на части, прекратятся. Исчезнет картина умирающего отца, все еще стоящая перед глазами. Исчезнет образ младшего Аэсина, улыбающегося и примеряющего отцовскую корону. Кажется, я все еще слышала крики солдат, умерших не более часа назад в попытке защитить меня. Но я даже не могла поднять руки, чтобы закрыть ладонями уши в глупой попытке заглушить эти голоса смерти.
Боль. Безысходность. Бессилие. Отчаянье.
Свергнутая и павшая, беспомощная и бесполезная, я умру здесь, на черных береговых камнях, и мое тело растащат по норам местные твари. Я прикрыла глаза, из внешних уголков, скользя по вискам и скрываясь в мокрых, состриженных почти под корень волосах, покатились слезы. Бессмысленно пытаться что-то предпринять. Маленькая, изнеженная принцесса, что я могла сделать? Только смотреть на чуть более светлое, чем окружающая меня тьма небо.
Я не знаю, сколько это продолжалось. Но в какой-то момент небо стало темнее, и в нем вспыхнула пара красных, как кровь глаз.
«Чудовище».
Эта мысль вспыхнула в медленно угасающем сознании ярким, ослепляющим светом опасности. И глядя в эти горящие алым глаза, я поняла, что хочу жить. И я дралась, как дикая, бездомная кошка, царапаясь и кусаясь, изо всех сил, готовая пойти на все, лишь бы выжить. Здесь и сейчас, ничего не было важнее.
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кот Белый » 19 фев 2018, 21:31

А кто он? Чудовище?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 20 фев 2018, 16:23

Кот Белый писал(а):А кто он? Чудовище?

Определенно!
С точки зрения его врагов :)
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 20 фев 2018, 16:31

Глава 1.

Двадцать лет спустя.

Город… изменился. Шагая по улицам, я не могла отделаться от ощущения, что все вокруг стало мрачнее. А думала, что после Подземных городов здесь все покажется даже слишком ярким. Не показалось.
Намоченные дождем, улицы мутно блестели от грязи, многие фонари не горели, а то, что было видно в свету горящих выглядело довольно… трагично.
Запустение и разруха. При отце такого не было.
- Богатые стали еще богаче, а бедные – беднее.
Кто бы сомневался. Те, кто получил трон таким зверским способом, просто не могли править иначе. Мне… было бы больно увидеть, что моя страна процветает под рукой убийц моего отца.
Идти по улицам было странно. Они казались такими знакомыми, и одновременно чужими. Словно бы отражения. Словно здесь бегала другая девочка, словно это совсем другой город. Глядя на эти дома, шагая по этим мостовым после стольких лет, я чувствовала себя так, будто когда-то прочитала интереснейшую и живейшую книгу о счастливой девочке, а теперь попала в точную, но мрачную копию места, где она жила.
Другой город. Другая девочка.
Не принцесса, а выжившая.
На центральной площади стояло сооружение, очень похожее на виселицу. Только вместо покойника там болталась привязанная к балке веревкой коса. Длинные, серебрящиеся в лучах выглянувшей из-за туч луны волосы. И табличка. «Свидетельство смерти кронпринцессы Литиэль Аэрин».
Скрытая широким плащом с глубоким капюшоном, я подошла к «постаменту». Осмотрела слегка шатающуюся, как настоящий покойник, на ветру косу. Так вот оно как.
За спиной привычно пахнуло прохладой, а на груди потеплел амулет.
- Свидетельство моей смерти, - не поворачиваясь, словно бы ни к кому и не обращаясь, сообщила я.
Он вышел из-за моей спины, коснувшись моего плаща перьями своей накидки, задумчиво осмотрел представшее перед глазами и молча вскинул руку вверх.
С ладони слетел небольшой нож, срезал веревку, удерживающую косу, и тут же, окутавшись темными разводами его магии, вернулся в ладонь.
Упавшая коса мертвой змеей повисла на подставленной руке. Он перебрал пальцами, словно проверяя ее на мягкость, а в следующий миг она вспыхнула черным пламенем, на глазах превращаясь в исчезающий, не долетая до камней мостовой, пепел. Повернулся ко мне, глядя слегка раздраженно. В тот миг, в лучах луны, он как никогда походил на Вестника Смерти. Особенно в его излюбленной перьевой накидке, так похожей в ночной тьме на крылья. И с короткими, белыми как снег волосами, которые в лунных лучах, казалось, слегка мерцали.
Я осмотрела сначала его, потом опустевшую виселицу, и развернулась ко всему этому спиной. Дальше по городу мы шли вдвоем.
Мои шаги отдавались легким позвякиванием облегченного доспеха под плащом, он же скользил следом неслышной тенью, словно бы и не имел тела вообще.
Удивительно, но улицы были пусты. Словно бы это город-призрак, где из живых были только я, да он. Все ставни были наглухо закрыты, но даже в щели между ними не пробивалось ни лучика света. Да, в столь поздний час большая часть населения уже спала. Но что удивило больше всего, так это отсутствие нищих. Я думала, их будут целые стаи. Оборванных, голодных, больных, провожающих прохожих мрачными взглядами из-под спутанных волос. Но на улицах была только грязь и запах ржавчины от фонарных столбов.
При отце их красили в красивый, золотой цвет.
Прошлись по улице, по которой мы с отцом и свитой выезжали в Дальнюю Резиденцию. По гладким камням мостовой катилась золотая карета, запряженная парой белых лошадей с длинными, развевающимися гривами, а по обочинам всегда собирались толпы горожан. Они махали нам руками и кричали благословения. Все смеялись.
Этот образ вспыхнул в памяти и пронесся мимо, как мираж, созданный изголодавшимся, затухающим от жажды сознанием. Сердце в груди встрепенулось, застучало быстрее, разгоняя по телу боль и тревогу. И тут же успокоилось, вернув привычный, размеренный ритм.
Нет больше того мира, той девушки. Нет.
Он прошелся вперед, осмотрелся по сторонам, оглянулся на меня, глядя несколько вопросительно. Я дернула заостренными кончиками ушей и пошла дальше, свернув в неприметный переулок. В несколько шагов разгона подпрыгнула, оттолкнулась от стены и вспрыгнула на край одной из крыш. Поднялась выше, замерла на навершии, глядя на кажущийся отсюда таким далеким дворец. Расположенный на соседнем с городом холме, он всегда был прекрасно освещен. И сейчас он сиял, как горы золота в пламени тысячи свечей. Хоть что-то осталось неизменным.
Он встал за моей спиной, тоже глядя на дворец. Чуть слышно то ли хмыкнул, то ли фыркнул. У картэфов не принято освещать наземные части своих городов. Слишком опасно, слишком привлекающе внимание. В их мире свет на поверхности – верная смерть. Чтобы казнить провинившегося, его связывали, привязывали к спине палку с зажженным фонарем и вышвыривали под свет звезд. Считалось, что это самый ужасный способ наказания.
У нас же это признак баснословного богатства и самолюбования. По крайней мере, сейчас я смотрела на это именно так. Мой отец тоже любил освещать дворец. Но тогда это было символом благополучия. Почему? Потому что и город тоже был освещен.
Прошлась до края крыши, перепрыгнула на следующую.
По ту сторону холма, спускаясь к реке Тирс, расположены резиденции знати, где представители Высоких Домов пребывают, когда приезжают в город. Туда я не пошла, посмотрела издалека. Потому что та часть города тоже была освещена, что называется, от всей души. Даже по деревьям в саду развесили бумажные фонари.
Этот свет настолько резко контрастировал с неосвещенностью города, что становилось дурно.
За плечом уже откровенно, пусть и тихо, засмеялся мой спутник. В его глазах все это было верхом идиотизма. Да и в моих теперь тоже.
Постояла, издали наблюдая за бегающими даже в такой час прислужниками. Крепче сжала рукоять меча, скрытого под плащом.
- Возвращаемся.
Он приобнял меня сзади, обхватив за плечи, и мы исчезли в черных разводах дыма его магии.
Двадцать лет я готовилась к мести и свершению правосудия. Но, несмотря на бушующую в груди ярость, я не была уверена, что моему королевству нужна война, которую я могла ему дать. Теперь я убедилась, что это действительно необходимо.
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кот Белый » 21 фев 2018, 12:09

Хорошо, но мало. Как же правильно, что я читаю это с утра. Будет время и перечесть, и подумать. А самое главное, я поняла, чего мне так не хватает. Слышь, автор мой любимый! Иллюстрации давай. Желаю, чтоб с картинками.... А если серьёзно, то, правда, иллюстрации здорово бы украсили не только мою читательскую биографию
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кот Белый » 21 фев 2018, 12:11

А моё мохнатое чудовище (четырёхкилограммовый восьмимесячный котец) сидит рядом с компом, пытается ловить мои пальцы и согласно грызёт угол монитора
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 21 фев 2018, 17:27

Кот Белый писал(а):Хорошо, но мало. Как же правильно, что я читаю это с утра. Будет время и перечесть, и подумать. А самое главное, я поняла, чего мне так не хватает. Слышь, автор мой любимый! Иллюстрации давай. Желаю, чтоб с картинками.... А если серьёзно, то, правда, иллюстрации здорово бы украсили не только мою читательскую биографию


Картинки будут. Просто я неимоверно торможу с рисунками к этой истории. Я еще хочу перерисовать наново изображение Эона к "Бусинам...", а то изначальный рисунок как-то страшненький. А к этой истории у меня в голове целая куча образов, но руки еще не настолько перебрались к плечам от известного места... Но картинки будут!)
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 21 фев 2018, 17:29

Кот Белый писал(а):А моё мохнатое чудовище (четырёхкилограммовый восьмимесячный котец) сидит рядом с компом, пытается ловить мои пальцы и согласно грызёт угол монитора


Низя позволять котцам грызть мониторы, низя :)
Но на это чудовище я бы хотела посмотреть))
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 22 фев 2018, 00:12

Глава 2

Я лежала на черных мехах северного вапра, и прекрасно знала, что выделяюсь на них теплым, светлым пятном. В свете пламени камина мои волосы всегда теряли свой серебристый отлив, приобретая совершенный золотой тон, да и кожа тоже становилась более теплого, золотистого оттенка. Только голубые глаза в таком освещении всегда темнели. Миралес часто говорил, что это потому, что при разном освещении моя истинная сущность по-разному проявляется.
Истинная сущность. По правде говоря, я так и не поверила в это его утверждение.
Картэф сидел на подоконнике, у открытого в предрассветные сумерки окна. Его белые волосы казались серыми в таком освещении, а красные глаза – потухшими. Только темный цвет кожи неожиданно приобрел дополнительную глубину, притягивая взгляд. С тех пор, как мы перешли Границу, он делал так постоянно. Кажется, он так и не поверил, что здесь не так опасно, как на поверхности в Черных землях.
Но за окном был не мертвый лес его родины, а молодая дубрава, зеленеющая и пышущая жизнью. В такое время она была наполнена тишиной и покоем. Птицы и зверье еще (или уже) спали, и даже ветер, казалось, задремал на деревянной крыше сторожки, ставшей для нас с Миралесом временным пристанищем. От открытого окна тянуло рассветной прохладой, но близость камина сводила ее на нет.
Я шевельнулась, ложась немного иначе, чтобы было удобнее его рассматривать. Он едва заметно шевельнул заостренным, как и у меня, ухом на звук, но взгляда от леса за окном не отвел. Сейчас я смотрела на него, не скрываясь, не боясь. Но двадцать лет назад… Все было иначе.

- Тхэ?
От взгляда красных глаз сделалось страшно, я опустила голову, спрятав лицо за ладонями. Неизвестность страшила почти так же, как его взгляд. Что он сделает со мной? Такой сильный… Его сила навевала ужас, он был будто объят ее темной аурой.
Картэф. Даже не знаю, что было бы ужасней, найди меня настоящий монстр или вот он. Об этих существах в моем королевстве ходили жуткие легенды. Они жестокие, беспринципные, сильные и быстрые. Они никогда не переходили Границу, но если наши воины, погнавшись за какой-либо тварью, оказывались на их территории и задерживались, то часто бывали либо убиты, либо утащены в их подземные города. Для чего? Тут мнения разделялись, но варианты всегда были один хуже другого. Поэтому я и дрожала от ужаса.
Но пока что он только связал меня, когда забрал с берега реки, и насильно накормил какой-то пресной гадостью. Дал какую-то странную меховую шкуру, чтобы я укрылась и согрелась, и развязал руки. Впрочем, одну тут же привязал на длинную веревку к кольцу в стене. От узлов саднило запястье, но эта боль была столь незначительна, что не стоила и толики моего внимания. Ведь ослабленно свисая с его плеча, пока он тащил меня непонятно куда, я снова осознала, что шанса на спасение нет. Бороться за жизнь было очень глупо. Если бы он подумал, что я слишком слаба для того, чтобы тащить меня в свои пещеры, то убил бы быстро.


- Ты должна поспать.
Он говорил, не оглядываясь и не шевелясь вообще. Только вдохнул поглубже перед речью. Я лишь улыбнулась уголками губ и попросила спеть мне колыбельную. Он снова дернул ухом, в этот раз раздраженно, и все же оглянулся на меня:
- Лэдо.

- Лэдо, - раздраженно буркнул картэф, бросил в меня еще одну шкуру и погасил свет.
Я испуганно вжалась в угол. Что это значит? Замерла, прислушиваясь к каждому звуку. Из темноты донеслось недовольное, неразборчивое бормотание, после чего в отгороженной тяжелыми шторами части его дома, состоящего из одной, большой, но разделенной на условные «зоны» комнаты, раздался едва слышный шелест ткани и меха. И настала тишина, разрываемая только учащенным стуком моего сердца, да испуганным дыханием.
- Лэдо, - еще раз едва ли не с шипением разнеслось по комнате, и больше он не издал ни звука.
Не знаю, сколько времени у меня ушло на то, чтобы успокоиться, но в какой-то момент усталость, нервное напряжение и боль взяли свое и я просто отключилась.


- Моара, - двадцать лет спустя я говорила на его языке, когда-то так меня пугавшем, едва ли не лучше, чем на родном.
И даже могла воспротивиться его словам. Ведь время меняет если не все, то очень многое. Со временем можно привыкнуть фактически ко всему. Принять, осознать, выбрать новый путь.
- Твоя глупость никогда не станет для меня привычной.
Он спрыгнул с подоконника и подошел ближе, глядя сверху вниз. Сейчас в его красных глазах плясало пламя камина, создавая образ еще большей опасности, чем он излучал обычно.
- Спой мне, - едва заметно улыбаясь, попросила я и протянула к нему руку.
Он перехватил ее, скользнул по внутренней стороне пальцами, от запястья до линии колец, после чего переплел наши пальцы, прижимаясь к моей ладони своей. А потом плавным движением улегся рядом, притянул меня к себе, устроив свой подбородок у меня на макушке:
- Лэдо. Спи.
Не знаю, с чего он решил продублировать свою команду на обоих языках, но уткнувшись ему лбом в грудь, я понимала, что была бы не против так и провести остаток жизни. В объятьях моего персонального чудовища, хранящего меня ото всех бед обоих миров.
Сейчас… Миралес единственный, кому я полностью, абсолютно и непоколебимо доверяю. Единственный, в ком я уверена больше, чем в себе самой.
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кот Белый » 22 фев 2018, 12:52

Боже мой, как же завидно...А я уже не могу претендовать на то, что волосы на закате будут отливать золотом...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Lilit » 24 фев 2018, 17:26

Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 24 фев 2018, 21:11

Кот Белый писал(а):Боже мой, как же завидно...А я уже не могу претендовать на то, что волосы на закате будут отливать золотом...


У вас это хотя бы было. У меня вот волосы темные, они вообще никогда не отливали золотом. Только чем-то красным, будто где-то в глубине волос я рыжая ???
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 24 фев 2018, 21:19

Lilit писал(а):А вот собственно и АльКотонэ
https://cloud.mail.ru/home/IMG_20180224_144355.jpg
https://cloud.mail.ru/home/IMG_20180224_144314.jpg


Хьюстон, у нас проблемы! (с)
Все дело в том, что фотографии на базе майла, а майл у меня не работает. Вообще :(
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Кира Оксана Валарика » 24 фев 2018, 21:22

Смотреть на драпированные шелком стены и украшенные золоченой лепниной ниши сейчас было противно. Двадцать лет среди картэфов изменили многое, превратив изнеженную принцессу, радовавшуюся новому платью в женщину, для которой надежный клинок важнее, чем любимая заколка. Я, переодетая в черную, удобно облегающую тело одежду картэфских лазутчиков, шагала по коридорам резиденции одного из нынешних Высших Домов, и невольно вспоминала, как была здесь в прошлый раз.
Ясный, солнечный день. Богатый прием, улыбающиеся слуги и низко склонившиеся хозяева.
Мы с отцом знали, что этот дом служит нам просто потому, что на отцовской голове корона. Но глядя в глаза, мы называли друг друга друзьями. Таковы правила, таков этикет. У нас не было доказательств, что этот Дом может предать. Но увидев его в числе заговорщиков, я не была удивлена.
А здесь стало все еще богаче. Тирамские вазы, наполненные редкими видами цветов, завезенных из южных земель и выращиваемых в специальных застекленных садах. Ковры лучших северных мастеров. Мебель из такширской сосны… везде. Даже мой отец не мог себе этого позволить. Но нынче все по-другому. Сложно представить, что тогда творится в королевском дворце.
Удобные сапоги делали шаги почти неслышными, а высокий ворс ковра сглаживал оставшийся шорох. По правде говоря, даже уже пробравшись внутрь, я все еще не решила, как именно хочу убить хозяина этого дома. Прервать ли его жизнь во сне, тихо и незаметно до самого утра, или же наделать шума, гоняя его по дому. Если бы Миралес знал, что я все еще не выбрала способ убийства, он бы ни за что не отпустил меня в резиденцию.

- Ты всегда должна знать, что именно будешь делать. Но быть готовой поступать иначе.

Его голос в моей голове прозвучал так четко, словно бы его губы были у самого моего уха. Он всегда так говорил. Что всегда должен быть план. Иначе в последний момент ты засомневаешься, куда именно бить, и твоя рука может дрогнуть. А дрогнувшая рука – верная смерть.

- Не медли. Не сомневайся. Не раздумывай о последствиях. У тебя должна быть четкая цель, и ты должна идти к ней любыми путями. Так, как это было той ночью.
- Той ночью мне нечего было терять. Единственное, чего я хотела – выжить.
- Ты должна осознать, что тебе всегда больше нечего терять, кроме как свою жизнь. Потому что твоя жизнь – это единственное, что у тебя есть.


Все остальное ты можешь терять и возвращать много раз. Только жизнь теряется единожды. И ради ее сохранения ты должна быть готова на все.
Эти разговоры… я долго не могла понять, зачем они. У меня было пусто внутри, но я все еще помнила, что есть вещи поважнее собственной жизни. Вещи, за которые не грех умереть. Но Миралес знал. Не знаю, как он смог понять это, скручивая и связывая найденную на черных камнях оборванку, но он знал, что в критической ситуации я буду выгрызать свою жизнь зубами. Он знал, что на самом деле все, что я ему говорила – было лишь словами. Речами, которые я привыкла говорить, речами, которые от меня ожидали. Поэтому он меня не убил тогда. Не отдал к остальным пленникам, не сделал своей игрушкой. Притащив меня домой, он защищал меня от других и сделал своей ученицей. Только когда я в достаточной мере изучила картэфский язык, я поняла, что на все упреки со стороны сородичей он всегда говорил одно и то же. «Таиэра диарда истхар». Это значило «она одна из нас», или же, в более четком переводе «она нашей крови». Картэфы не скрывали своего отношения к этому заявлению. И со временем я их поняла. Дрожащая, светлокожая, боящаяся поднять на них взгляд, я и вправду не могла быть одной из них. Я могла расплакаться, когда видела окровавленных воинов, возвращающихся с поверхности. В такие моменты Миралес прижимал меня к своей груди, и закрывал сверху своим излюбленным перьевым плащом, чтобы я не могла видеть. Он знал, что таким образом оставляет меня один на один с моими собственными кошмарами, но все равно, раз за разом делал это, заставляя бороться с самой собой.
«Я не знаю, что ты в ней нашел, но это плохо закончится», - философски потягивая густой, словно кровь, сок ночного партира, часто повторял Армис, частый гость моего спасителя.
Но Миралес всегда лишь хмыкал и снова повторял «она нашей крови».
А в один прекрасный день его вызвали к Владыке.
Именно тогда я поняла, что не хотела бы, чтобы он уходил. Что более не считаю его пленителем с непонятными мотивами, что он стал мне… другом. Хотя применять это слово к картэфам не совсем разумно.
Спальня встречает меня удушающим запахом благовоний, курящихся на подоконнике открытого окна. Но даже распахнутые створки не в силах разогнать концентрацию ароматизированного дыма. Мне кажется, он даже видимо витает в воздухе, словно это и не курильница вовсе, а целый костер, сложенный из мокрых дров.
Едва ли сумев подавить подступивший к горлу кашель, я прошлась по комнате, подошла к широкой постели, закрытой спущенным тюлем балдахина. Дорогие ткани, золотое шитье, кричащая роскошь. Арлей, спящий сном младенца среди бархатных подушек и шелковых простыней. Перед моими глазами тут же вспыхнул его образ двадцатилетней давности. Довольная улыбка, ледяной взгляд. Чем я заслужила твою ненависть?
Осторожно отодвинула занавесь в сторону, медленно, чтобы не потревожить спящего, забралась в постель. С аккуратностью, вытренированной на прохождении залов со спящими варпами, влезла на хозяина дома сверху, усевшись ему на живот.
Я могу сказать, чем ты заслужил мою. Тем, что предал мой Дом. Тем, что помог убить отца. Тем, что улыбался в день его смерти и позволил новому Королю взойти на трон. Тем, что ловчие и твоего дома преследовали меня. Гнали, как раненного зверя, загоняя в угол, заставляя дрожать от страха, и бежать, бежать, бежать… Но за это я тебе благодарна.
Осторожно склонившись вперед, я приставила к его горлу клинок, побуждая проснуться. Мужчина дернулся, попытался вырваться, но за эти годы я стала сильнее. Впрочем, он замер, едва увидел мое лицо в лунном свете, льющемся в окно.
- Ты помнишь меня? – чуть слышно поинтересовалась я. – Потому что я тебя помню.

Вешать его тело на место моей косы Миралес отправился сам. Картэф не хотел оставлять меня одну, на его взгляд я слишком долго плакала, уронив нож в длинный ворс ковра. «Я не твоей крови - рыдала я в его широкую грудь. - Не твоей». А он лишь гладил меня по остриженным до середины спины волосам, второй рукой прижимая меня к себе. И действительно не хотел уходить в одиночку, но я была слишком ослаблена, оказавшись не готовой к смерти своего сородича так, как думала, а дело нужно было завершить. «Свидетельство жизни кронпринцессы Литиэль Аэрин» - так гласила новая табличка, которую он закрепил вместо предыдущей.
I'll show you the way, the way I'm going (с) 30 Seconds to Mars
Аватара пользователя
Кира Оксана Валарика
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 20:15

Re: Чудовище Ее Высочества

Сообщение Lilit » 24 фев 2018, 21:51

Кира Оксана Валарика писал(а):Хьюстон, у нас проблемы! (с)
Все дело в том, что фотографии на базе майла, а майл у меня не работает. Вообще :(



Обожаю людей, которые знаю эту дурацкую на первый взгляд фразочку, но почему-то очень хорошую...про Хьюстон!!!

Исправляюсь.
Изображение
Изображение
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron