Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Отцы и дети

Наша проза.

Отцы и дети

Сообщение Kitty De nuar » 08 окт 2019, 16:32

Фанфик по китайской новелле «Магистр Дьявольского Культа», написан в соавторстве с Нелли Багдасарян. Планируем продолжение. Милая, теплая работа о семье, немного грустная, но теплая, то что нужно этой осенью. Магистр – прекрасная книга, которая заставляет меня творить.

А-Юань плохо помнил свое детство. Были какие-то невнятные силуэты, чей-то смех, обрывки красивой мелодии и огонь. Самые отчетливые воспоминания начинались с тех пор, как он проснулся в Облачных Глубинах после болезни, очень долгой, так ему сказали.

Первым четким воспоминанием были глаза. Очень грустные глаза, которые выглядели так печально и несчастно, что ему захотелось пожалеть их обладателя.

Он не помнил, кто перед ним, но отчего-то ему нравился этот человек. Тогда он подумал, что это его папа. Очень грустный папа.


А-Юань подергал своего большого и грустного папу, который гладил его по волосам, и еще слабым, после болезни голосом произнес:
— Ты мой папа? Не грусти пожалуйста. Я больше не буду болеть, только не грусти!

После слов А-Юаня грустный папа остановил свою руку и посмотрел на него своими печальными глазами, он нахмурился, а из глаз покатились невольные слёзы. А-Юань испугался и начал просить прощения, неловко пытаясь его утешить, но в итоге разревелся сам.
После этого «отец и сын» ещё долго обнимались и плакали, пытаясь успокоить друг друга. А-Юань сам не знал, почему плачет папа, но он плакал из-за того, что плакал папа…

Сейчас, вспоминая этот случай, Лань Юань про себя посмеивался. Он ещё долго не будет понимать всю суть отцовских слёз.

Лань Юань очень благодарен своему родителю за то тепло, которое он дарил каждую минуту, проведённую с ним, за то, что научил играть на гуцине и хвалил за его достижения, за то, что воспитал в нём праведность и справедливость, силу воли и добродетель. Юноша всегда был благодарен Ванцзи за это.

Наверное, лучшей наградой за успехи для него были лёгкие поцелуи в волосы от папы, наполненные свежим ароматом сандала, и спелая локва, протянутая вскользь, совсем незаметно. Милое личико Лань Юаня прямо-таки светилось от счастья в такие моменты, ведь папа был совсем молчалив и холоден со всеми, но только не с ним. Да, Ванцзи частенько его наказывал переписыванием правил ордена за совместные проделки вместе с Лань Цзинъи, но это было в порядке вещей. Молодые адепты частенько заигрывались, проказничали, за что их и наказывали.

Когда А-Юань стал немного старше, отец начал обучать его игре на гуцине. Маленького мальчика очень интересовал красивый инструмент отца, с помощью которого тот общался с духами, побеждал зло и играл ему колыбельные.

Однажды, когда отца не было дома, маленький А-Юань, движимый любопытством, решил попробовать сыграть на гуцине. Он не смог его снять с подставки, даже поднять не получилось. Слишком большим и тяжелым он был, и тогда он начал просто дергать за струны, вырывая из тонкого инструмента пищащие и скрипящие звуки. Но для ребенка, который даже не понимал, как играть, а лишь пытался имитировать действия родителя… Он так увлекся игрой, что даже не заметил прихода Лань Ванцзи.

Лань Ванцзи сначала удивился, когда увидел ребенка, дергающего струны Ванцзи. Сначала он хотел отругать Лань Юаня за хулиганство, но увидел на его детском личике такое серьёзное выражение и высунутый от усердия язычок, что стало ясно, мальчонка пытается играть, видимо, подражая ему. Лань Юань заметил присутствие Лань Ванцзи и обернулся к нему счастливо улыбаясь, именно такой вот широкой добродушной улыбкой, которой улыбались только дети и Вэй Ин. В сердце защемило. Знал бы он, как А-Юань напоминает Ванцзи его.

Лань Юань весь светился будто бы изнутри. С плохо скрытыми ожиданием и щенячьим восторгом в голосе спросил Лань Ванцзи:

— Папа, у меня же получилось? Я же смог? Правда, смог? — казалось, что он сейчас превратится в маленького щеночка и доверчиво завиляет хвостом.

Ванцзи не мог сказать этому восторженному ребенку правду, что те звуки, которые он издает из струн Ванцзи иначе, как мукой инструмента не назвать. Поэтому, он лишь тяжко вздохнул и мягко потрепав его по волосам, произнес.
— Мгм, неплохо, я научу тебя играть.
После этого случая, Лань Ванцзи начал обучать Лань Юаня игре на гуцине.

Однажды, Лань Юань задался вопросом, а где его мама. У Лань И* была очень добрая мама, она всегда следила за ними во время игр. А потом ругалась на беспокойного сынишку, который, в отличии от своего старшего товарища вечно находил, где извазюкаться. У других детей были мамы, а у него не было. Мальчик не знал где она и кто она.

Может, его мама бродячая заклинательница и сейчас путешествует по всему миру, а потом вернется к ним с папой, чтобы рассказать им невероятные истории.

А может, она очень занята, например, каким-то важным делом клана, а потом, когда она выполнит это дело, она приедет домой и обнимет его крепко-крепко.

Когда Лань Юань спросил папу про нее, он стал невероятно грустным. Еще более грустным, чем обычно. Казалось, что он сейчас далеко-далеко, где-то там рядом с мамой. И тогда, мальчик подумал, что его мама — небожительница. Наверное, она там на небесах и не может вернутся к ним, поэтому папа так скучает по ней. Когда, он задал этот вопрос, то папа помрачнел. И отрицательно помотал головой.
— Нет, мама не небожительница. Она ушла…в другой мир…мир духов… Ее тут нет… Она умерла… — слова давались Лань Ванцзи безумно тяжело, но и лгать ребенку он не мог. Хотя, он говорил про родную мать мальчика, но в голове крутился образ Вэй Ина, и от этого на сердце становилось безумно тяжело.
И пусть горят в аду все ненавистники и други , а ты страдай от вечной жизни на проклятой земле....
Аватара пользователя
Kitty De nuar
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:16

Re: Отцы и дети

Сообщение Kitty De nuar » 16 окт 2019, 10:01

Когда А-Юань стал ученикому и получил второе имя Сычжуй, то он узнал, что его папа ему не папа, да и вообще его нельзя так звать. Но маленький мальчик искренне не понимал, почему ему запрещают звать Ханьгуан–цзюня папой, его даже не столь сильно расстроила новость, что он не его родной папа, сколько запрет от взрослых так его называть. Даже если он ему не папа, но он же, как самый настоящий папа, самый лучший папа на свете. Но так было нельзя. Поэтому с тех пор, как Лань Сычжуй пересился в ученические комнаты, он перестал звать Лань Ванцзи папой. С тех пор, он был только Ханьгуан–цзюнем.

Однажды, Лань Ванцзи заметил, что Лань Сыжчуй перестал звать его отцом, он попытался сказать мальчику, что тот может его звать на едине так, как раньше, но ребенок лишь покачал головой и сказал, что не может и дальше пользоватся его добротой и проявлять такое неуважение. Это был первый раз за долгое, когда Ванцзи не знал, что ему делать дальше.

Со временем "отец и сын" наладили отношения. Сычжуй частенько приходил к старшему за советом или помощью в учёбе, а опекун никогда не отказывал.

Ванцзи всё же надеялся, что Лань Юань когда-нибудь снова станет называть его папой, как прежде. Он был рад, что у него почти сразу появился друг, с которым они любили проказничать, но самое главное помогать друг другу и поддерживать.

Годы шли Сычжуй рос ответственым и прилежным юношей. Он стал замечательным примером для других юношей. Им был доволен Лань Цижень. Его ставили в пример другим адептам. Он был очень добрым и вежливым и у него почти не было врагов. Конечно, некоторые относились к нему с недоверием. В основном, это были ребята постарше, которые сами помнили, что его принес Ханьгуан–цзюнь неизвестно откуда и мальчика приняли в клан. Но открыто ему ничего не говорили. Опасались навлечь на себя гнев Ханьгуан–цзюня.

Однажды, Лань Сычжуй решился спросить у своего опекуна знал ли он его родителей. лань Ванцзи честно ответил, что нет, но знал человека, которому А-Юань тоже был дорог. Выглядел он очень печально, и юноша не решился больше задавать вопросы.
И пусть горят в аду все ненавистники и други , а ты страдай от вечной жизни на проклятой земле....
Аватара пользователя
Kitty De nuar
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:16


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron