Страница 1 из 1

Друг. (все части)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:17
Рыжая Радость
Часть 1

Пока человек чувствует боль – он жив.
Пока человек чувствует чужую боль – он человек.

Неизвестный


- Нет, нет, нет!!! Почему? За что? – ходила я по комнате кругами и кричала сквозь слёзы.- Я ненавижу тебя! Зачем ты это сделал! Я же просила…
После мой гневной тирады я упала бессильно на ковёр и вперилась в потолок. Из моих глаз потекли ручьём слёзы. А всего десять минут назад, я беззаботно залетела в комнату, кинула своё пальто на диван и включила компьютер. Пока он загружался, я взяла мобильный телефон, на экране было двадцать пропущенных звонков. В моей голове пролетела смутная тревога. Все пропущенные звонки были от Саши. Я начала судорожно набирать его номер, руки и пальцы мои дрожали, набрала раз, другой, третий… Никто не берёт трубку. Странно. Я отложила мобильный телефон и решила о плохом не думать. Вдруг, раздаётся дверной звонок. Я побежала к двери, надеясь, что это Саша, но нет. Это был не он, а моя мама. Я открыла дверь, мама поставила сумки на пол, взяла меня за плечи и посмотрела в глаза.
- Милая, мне надо тебе кое-что сказать.- Было видно, что эти слова дались ей с большим трудом. Я дёрнулась из её рук и с вызовом посмотрела ей в глаза. Она села.- Саша, он… как бы тебе сказать… Он погиб. Разбился на мотоцикле.
- Нет…- прошептала я,- НЕТ! ТЫ ВСЁ ВРЁШЬ!
- Лесь, я всё понимаю.- Попыталось было успокоить меня мама.
- Нет! Этого не могло произойти! Не могло!!!- я побежала в свою комнату, громко хлопнула дверью, закрылась на замок и зарыдала.
В голове проносились мысли – «Это ты во всём виновата, ты забыла трубку дома! Если бы не ты он бы был жив, ЖИВ!» У меня началась истерика. Я плакала, смеялась, кричала, а потом замолкала. И вновь в голове мысли: «Я же просила его, просила, не садись ты на этот грёбанный мотоцикл, он до добра не доведет». По лицу новый поток слёз.
- Боже! Я прошу, тебя пусть ему там будет хорошо! Он за всю свою жизнь ничего плохого не сделал! Я прошу, пусть он попадёт в рай. Пусть он будет счастлив!
Теперь я лежу на ковре и смотрю в потолок. Он всегда был прекрасным другом, всегда был рядом, когда нужен, всегда помогал… В таких мыслях я пролежала минут пятнадцать. Встала, взяла телефон, набрала номер.
- Алло? Валентина Петровна? Можно, я к вам заеду через двадцать минут? Да, хорошо, спасибо. Скоро буду!
С этими словами я натянула на себя шапку, пальто и вылетела на улицу.
[ Продолжение следует  ]

Друг. Часть 2

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:52
Рыжая Радость
Через несколько минут я уже сидела у Валентины Петровны на кухне. Ещё вчера на этой кухне я была как хозяйка, ходила по ней и заваривала чай для Сашки, как он любит крепкий чёрный с лимоном. Я только собралась сказать что-то утешающее, но Валентина Петровна прервала меня тут же.
- Лесь, пожалуйста, ничего не говори сейчас, просто помолчи, спасибо, что пришла. Чай будешь? Тебе какой чёрный или зелёный? Я думаю, Саша бы хотел, чтобы мы были подругами, так что давай начнём дружить.
Я всегда восхищалась этой женщиной… Насколько надо быть крепкой, чтобы пережить смерть мужа, а теперь ещё и сына. На её лице отображалась тень горя, но она, как могла, старалась себя сдерживать.
- Знаешь, он сегодня вышел из дома какой-то окрылённый, мне так показалось. Что же он мне сказал? – Валентина Петровна чуть призадумалась.- Ах да, вот что. «Мам, пожелай мне удачи, сегодня меня ждут великие дела!»
- Да? А какие, он не сказал?
- Нет, Лесенька, не сказал...
- Валентина Петровна, можно, я зайду к нему в комнату?
- Да, милая, иди...- было видно, что ещё чуть-чуть, и она заплачет.
Я тихонько встала из-за стола и пошла в комнату. Только вчера, по этому пути я шла с подносом, на котором стояла тарелка с его любимым печеньем, и чай. И кажется, вот, я зайду в комнату, а там он, развалился на кровати. как барин, и ждёт угощения. Я распахнула дверь, но там никого не было. Только мёртвая тишина звенела в ушах. Я оглядела стол, провела по нему рукой. На столе, кроме компьютера, стояли рамки с фотографиями. Там было очень много наших, совместных снимков. У меня не было времени их рассматривать. Я знала, где лежит его дневник. я никогда его не читала, в этом не было необходимости. Сейчас, он мне нужен, я должна знать куда он шёл и зачем. я подняла угол ковра, кое-как отковыряла половицу и достала заветную тетрадь. В ней значилась сегодняшняя дата и одно единственное предложение: "Меня ждут великие дела!" То же самое я слышала от его мамы.
Вдруг, мою голову пронзила невероятная боль. Я схватила за волосы, боль прошла. В голове появилась картинка. Чьи-то ноги идут по улице. Улица знакомая... Там ещё памятник стоит, Пушкину. Картинка исчезла. Где-то я видела эти кроссовки. они ж Сашкины! Он совсем недавно ими хвастался. А улица, он меня поздравлял там, с днём рожденья. Это всё неспроста. Я вылетела из комнаты, пошла к Валентине Петровне. Крепко обняла её.
- Мне пора бежать, спасибо за чай, было вкусно.- сказала я ей.
- Это тебе спасибо, Олесь. Спасибо. что проведала. - она встала меня проводить.
- Валентина Петровна, я сама выйду, не беспокойтесь.
Я побежала в прихожую, оделась и вышла на улицу. Саша хочет что-то мне сказать, я уверена! Я постояла в раздумьях и пошла к знакомому памятнику. Я не знала, что меня ждёт, но всё равно шла. Через некоторое время я оказалась там. Меня тут же охватила радуга чувств и эмоций. Я вспомнила, как мы гуляли, как он рассказывал какие-то нелепые шутки, а я смеялась. как мы шли, а на нас оглядывались прохожие, потому что он опять скорчил гримасу, что у него, кстати отлично получалось.
Я подошла именно к тому месту, которое я видела в своём "видении". Оглядела всё вокруг, но ничего необычного не увидела. Как только я собралась уходить, снова эта боль, а потом кадр. Какой-то ящик бронзового цвета. В нём листочек. Картинка исчезла.
Я снова оглянулась вокруг, ища то, что отдалённо похоже на то, что я видела. Памятник был такого же бронзового цвета, как и ящичек. Я обошла Пушкина кругом. У основания статуя была треснута. Я взяла маленький камушек, ковырнула трещинку, и выдвинулся тот самый ящик. И у кого только умения хватило его сюда встроить? Я достала бумажечку, развернула её. Этот до боли родной почерк! Такой корявый, понятный только единицам.
              Милая моя Олеся!
Знаешь, я так долго держал всё в себе. Я не хотел портить дружбу, не мог сказать, боялся. Сейчас мне трудно, но я должен сказать. Леся, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Я не знаю как ты это воспримешь, но прошу тебя, пойми и прости если что.
Твой дурак, Сашка.

По лицу вновь потекли слёзы. Я свернула листочек, положила его в карман джинс и пошла куда-то. Вновь эта боль. Я вижу Сашкины руки, они держат руль этого проклятого мотоцикла. Вот он достаёт телефон и набирает номер, всё снова и снова. Было нетрудно догадаться, что звонит он мне. Очередной звонок, конечно, я не беру трубку. А Саша уже летит на всей скорости по шоссе, бросает трубку и поднимает глаза. Яркий свет его ослепляет, я чувствую боль. Его боль во всём теле от удара. Темнота… «Видение» исчезло.
Моя душа рвалась на части, слёзы текли бесконтрольно и я бежала. Куда неизвестно. Бежала в беспамятстве, расталкивала прохожих. Опомнилась только в каком-то парке. Сердце билось с бешенной скоростью. Я села у берёзы и взглянула на небо. Звёзды… Они прекрасны и, наверно, каждая имеет своё имя. Одну из них подарил мне Сашка, назвал Зелёная Поляна. Не знаю почему. Я закрыла глаза и уснула.
Какое-то белое пространство, в нём ангел, стоит спиной ко мне. Я вижу лишь крылья, как у орла, только в сто раз сильнее и больше. Они сверкают белизной, впрочем, как и его одеяние. Вот он поворачивается ко мне и улыбается.
- САША!!! – бегу я к нему со всех ног,- Сашенька, милый, прости меня, прости!
- Ничего страшного, ничего… - обнял он меня и провел рукой по волосам.
- Возвращайся, пожалуйста, я прошу тебя.
- Нет, Олесенька, не могу,- он отвернулся.
- Тогда я останусь здесь! Потому что люблю и не хочу больше терять. И даже не пытайся спорить, бесполезно.
- Даже не думай, глупая. А как же твоя мама?
- Мама поймёт.
- Ты ведь уже приняла решение?
- Да!
- и тебя не переубедишь?
- Нет!
- Хорошо, оставайся, только подумай ещё раз. Ты правда этого хочешь?
- Я хорошо подумала. Я хочу этого, хочу остаться с тобой.
Без слов он взял меня за руку и унёс далеко, к таким же душам, как и я. Больше мы никогда не расстанемся.
На следующее утро в газетах появилась статья.
«Полиция нашла бездыханное тело девушки, на лице её сияла счастливая улыбка. В кармане девушки были обнаружены паспорт и записка. К сожалению буквы, в ней размазались, т.к. утром прошёл небольшой дождь и чернила размокли. По паспорту мы нашли мать погибшей. Увидев дочь мёртвой, она не проявила никаких эмоций. Лишь сказал: «Олеся всегда любила Сашу, она к нему отправилась. Я хочу, чтобы она знала, я люблю её. Ей там хорошо, а это главное». Причина смерти пока не установлена, следствие по этому делу продолжается».