Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Пустота. (2009)

Наша проза.

Пустота. (2009)

Сообщение Настя Енот » 20 ноя 2011, 22:20

Моя квартира глуха и бездонна.
Собственно, было бы весьма странно, будь у неё дно. Нет, конечно, живи я на первом этаже, я бы мог пробить каким то чудом дыру в полу и сделать некое подобие дна, НО.. Зачем?! - это первое, а второе - я живу на одиннадцатом. 
На стенах квартиры обоев нет ни в одной комнате, они мне не нужны. Эти стены и так меня устраивают, несмотря на то что с них то и дело сыпятся пыль, известняк и старые фотоснимки.
 
И вот я сидел, облокачиваясь спиной о такую стену и думал - останется ли на черном свитере известняк или нет? На самом деле мне было абсолютно всё равно, и я думал об этом только потому, что мне больше не о чем было думать. 

Окей, долго задерживать свои мысли на этом мне так же не удалось и я тяжело вздохнул. Я так обычно делал, что бы меня тут же спросили - чего это я так вздыхаю, и после недолгих отнекиваний я бы мог всласть нажаловаться на жизнь, но сейчас то я был один..

После этого я убил пару минут тикающих часов (они дико угнетали меня, отмеряя сколько уже прожито) размышлениями о том - встать или остаться сидеть? Взвесив все доводы "за" и "против" я поднялся и зашел на старую кухню. 

Бесцельно побродил по кухне, изучил фактуру полок, стен и бытовых приборов, открыл холодильник. Убедился, что маленькие феи не всегда приносят еду милым мальчикам вроде меня - иногда у них тоже ломаются самолетики или там у них ПМС, например. 

Окей, есть было нечего, я взял более менее чистый стакан (всего пара разводов) и налил себе воды из под крана. Половину выпил, половину вылил. Зачем то помыл одну грязную вилку и уронил её на пол. 
Поднял, положил в раковину. Огляделся. 
На всякий случай налил и выпил ещё воды. Подумал, стоит ли ещё раз попробовать вымыть вилку, но решил лучше ещё раз проверить холодильник. 
Всё так же пусто. 

Зашел на балкон, взял пачку сигарет. Она оказалась пустой. Зашел в свою спальню, нашел лист бумаги, оторвал от него половинку, зашел на балкон, скрутил эту половинку, поджег, обхватил губами. Я втягивал дым и пепел, кашлял, вытирал слезящиеся глаза и снова жадно вдыхал. 
Обжегся, выкинул листок, зашел на кухню и пооткрывал все ящики. 
Достал пакет муки. 
Разорвал его и начал жадно вдыхать. Кашлял и чихал. Снова вдыхал. Почти перестал чувствовать запахи. 
Вытер рукавом свитера лицо, на черной ткани остались бело-красные следы.

 Зашел в ванную, посмотрел в зеркало. И правда, из носа шла кровь.

Окей, умыл лицо, сел на край ванны, огляделся. 
Ничего нового. 
Кровь всё ещё текла, промокнул её ватным диском, сжал его в руке,вышел из ванной. 

В гостиной всё ещё тикали часы. Достал их, разбил, оторвал стрелки, повесил обратно. 

Лег на холодный пол, раскинул руки и ноги. Слизывал кровь языком. 
Плакал. 
Ждал, когда праведная инквизиция заберет меня за плохие слова.
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Пустота. (2009)

Сообщение Кот Белый » 20 ноя 2011, 22:25

Пустота. Полная. В комнате, в мыслях, в душе. У меня тоже. А почему? Объяснение предполагается? или так дальше жить?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Пустота. (2009)

Сообщение Настя Енот » 20 ноя 2011, 22:34

Очень хотелось попробовать описать то, описания чему по идее быть не должно.
Да и состояние было такое.
Но всегда есть Небо над головой и не исключено, что кто-то сейчас улыбается, вспоминая твой голос.
Надо только научиться чувствовать ЭТО. Это всё. Тогда не может быть пустота.
Её заменяет тепло.

Но получается далеко не всегда.
Пустота штука сильная и беспощадная.
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Пустота. (2009)

Сообщение Кот Белый » 20 ноя 2011, 23:09

Я думаю, весь этот постик следует поместить после твоей миниатюрки. Пробела через два (по строкам). Тогда не хочется разыскать пистолет...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Пустота. (2009)

Сообщение Настя Енот » 20 ноя 2011, 23:13

А мне и хотелось эффекта, вызывающего желание найти револьвер в тумбочке.
Но...
Да, пожалуй, можно и так.
- Зачем я есть?
- Чтобы быть.
- А что я могу?
- Все.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Пустота. (2009)

Сообщение Кот Белый » 20 ноя 2011, 23:16

Не надо револьвера. Это не наш метод. Лучше кому-то лихую голову рубить. Это веселее. или пир устроить духа.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron