Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Части (Все части частей)

Наша проза.

Части (Все части частей)

Сообщение Рыжая Радость » 25 янв 2012, 22:32

Часть первая. "Свобода"

Вот оно, я дождалась! Наконец! Я уже стою на перроне, предъявляю билет проводнику. Он внимательно смотрит в паспорт, потом переводит взгляд на моё лицо и обратно.
- Ваше место тринадцатое. Удачной поездки!
Я не ответила, лишь улыбнулась, одной из моих самых милейших улыбок, явно подняв настроение проводника. А я только сейчас заметила, какой он симпатичный. Но времени, разглядывать его, не было. Я подхватила свой немногочисленный багаж и зашла в вагон.
Ехать мне только ночь, но это первый раз, когда я еду сама, без родителей. Это такое приятное ощущение свободы. А там, в деревне меня ждёт бабуля. Наконец, я одна никаких родственников скажу всё, что хотела ей рассказать. Ведь кому, как не бабушке можно доверить все свои секреты?
С такими мыслями я запихала своё чемоданчик на верхнюю полку и села на место, огляделась. Соседей у меня пока нет и это очень хорошо. Лучше бы их вообще не было. Всё-таки, так спокойней будет. Я достала из сумки пересчитала все деньги, свои деньги, чем очень гордилась. Так всё на месте. Засунула хрустящие бумажки обратно в кошелёк и достала телефон. Прозвонилась маме. Сказала, что всё хорошо, что в поезд я уже села и волноваться не надо. Положила трубку и поняла – СВОБОДА. Улыбнулась сама себе.
Прошло пару часов, я уже разложила постель и сидела, читала книжку, облокотившись о стенку рядом с окном. Ещё светло время только девять. Я полностью погрузилась в жизнь героев, в их чувства и переживания и не заметила, как поезд остановился. В вагон зашёл молодой человек, ну может на пару лет меня старше. Прошло достаточно много времени, прежде чем я поняла - за мной кто-то наблюдает. Лишь тогда я подняла глаза с книжки на молодого человека и меня, как током ударило. Он был точь в точь принц из моей мечты. Заметив мой ошарашенный взгляд, парень усмехнулся и отвернулся. Я, мысленно пожав плечами, снова погрузилась в книгу. Очнулась тогда, когда в вагоне погасили свет, посмотрела на время уже двенадцать ночи. Я захлопнула книгу, тот парень уже мирно сопел, я улыбнулась от чего непонятно… Накрылась пледом. Ночь была нежаркая.
Колёса стучали размеренно, напевая какую-то неведомую нам, людям, музыку. Белоснежная луна, улыбалась мне с неба, лунным светом заплетая мне сны, словно косы. Я провалилась в сон.
(Продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть вторая. "Ностальгия"

Сообщение Рыжая Радость » 26 янв 2012, 16:27

Свежий воздух. В Москве такого нет. Я сошла с поезда и глубоко вдохнула. Здесь витал лёгкий запах полевых цветов. Станция была небольшая, и мало кто выходил на ней. Уже через километр от неё начиналось поле, а ещё дальше лес. Через пару минут по расписанию должен был прийти автобус до села. Он как всегда опаздывает. Через десять минут показался пыхтящий пазик вдали. Я облегчённо вздохнула. На станции кроме меня из пассажиров никого не было. Машина остановилась, поравнявшись с остановкой. Из машины вышел мужчина лет сорока, подхватил мою сумку и кинул в багажник. Я улыбнулась.
- Дядь Паш! Здрасьте! – мужчина посмотрел на меня круглыми глазами и поднял одну бровь.
- А откуда вы меня зна… - он на секунду замолчал. – Ленка??! Ты что ли?
- Я, дядь Паш.
- Сколько сейчас тебе? – он по обыкновению потрепал меня за щёчки.
- Шестнадцать, три года я здесь не появлялась…
- Как я рад тебя видеть! – он обнял меня.
- Я тоже рада вас видеть.
- Вас, вас… Я тут один, понимаешь ли. Не фамильярничай. Ну, залетай в машину.
Я послушно забралась в пазик. Дядя Паша – это знакомый мамы, они вместе с пелёнок. Бабушка даже говорила, что если бы не мой папа, который приехал из Москвы отдохнуть, то возможно дядя Паша и моя мама поженились бы. Говорят, он до сих пор её любит, поэтому один. Я всегда его любила, он мне был, как брат. Да и вообще все самые лучшие моменты моего детства все были в деревне. Дядя Паша завёл машину, мотор недовольно забурчал. Вдруг раздался чей-то голос.
- Подождите, пожалуйста!!!
В автомобиль заскочил тот самый парень, который был соседом у меня в купе. В сердце что-то ёкнуло, я покраснела и отвела взгляд. И откуда он только взялся? Со мной на станции вроде никто не выходил, да и времени прошло достаточно… Я закрыла уши наушниками и всю дорогу смотрела в окно, слушая свою любимую группу.
Вот уже показались знакомые дома. Ещё полчаса и я с бабушкой буду пить чай на уютной кухоньке. Я выключила плеер и засунула его в сумку. Машина остановилась, я еле выползла из неё. Всё тело затекло, я слишком долго сидела в одной позе. Нечаянно переглянувшись с юношей, я вновь залилась краской. Сама на себя за это злилась. Я его больше не увижу. Эта мысль принесла одновременно облегчение и непонятную грусть. Я попрощалась с дядей Пашей и двинулась в сторону бабушкиного дома. Проходя мимо знакомых домов, меня охватывали всё новые и новые воспоминания. Я помню вот там, в том заброшенном доме, я играла со своим другом, а вот там я первый раз поцеловалась, а там была моя первая дискотека. В последний год мой друг не приезжал, и я больше не захотела ездить сюда. Мои размышления прервал то самый юноша.
- Вы не знаете, где находится улица Энергетиков дом пятнадцать. А то я заблудился, давно здесь не был.
В моих глазах читался шок.
- Эээ… Идём со мной. Я в шестнадцатый дом иду.
- Лен, ты что ли?
- Забавно, - я издала нервный смешок, - эту фразу мне не первый раз говорят сегодня. Извините, но я вас не знаю.
- Ну, Ленка! Это же я! Миша!
- Мишка?!
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть третья. Бабуля.

Сообщение Рыжая Радость » 28 янв 2012, 17:00

- Лена, - уголки его губ поползли вверх в широкой улыбке, - сколько лет я тебя не видел…
- Много…
- Я здесь года четыре не был. Ну сама подумай мне было четырнадцать переходный возраст и всё такое… Сейчас вот вроде поумнел, ещё бы… Восемнадцать через пару месяцев исполнится.
- Восемнадцать?! Я всегда думала, что мы ровесники.
- Нет, - задумчиво протянул он, - а я-то думаю, сижу в поезде, напротив меня сидит красивая девушка читает. Смотрю лицо мне откуда-то её знакомо. А это ты оказалась. Ты, похоже, меня не узнала.
- Да, не узнала, - ну вот, он вновь заставляет меня краснеть, - ты какими судьбами тут?
- Я по бабушке соскучился, вот вырвался, наконец, навестить решил её. А ты всё так же каждое лето сюда наведываешься?
- Нет, это мой первый раз за последние три года. А… - я замешкалась, думая спрашивать или нет, - ты в Москве живёшь?
- Ну как бы да… А ты не знала?
- Не знала… - я окинула его взглядом с ног до головы. Какой же он красивый… Так! Не отвлекайся! Я помотала головой прогоняя мысли. – Вот дом пятнадцать.
- Хм… Спасибо. – Он неожиданно подошёл ко мне на шаг и обнял. Я в его руках была похожа на мягкую игрушку или на куклу. Он отпустил меня, улыбнулся и быстрыми шагами направился к своему дому, оставив меня посреди дороги в глубоких раздумьях.
- Леночка, это ты? – Услышала я знакомый голос бабушки.
- Бабуля!!! – Я, как в детстве, побежала в родные объятья. Я так давно её не видела. А она ничуть не изменилась. Всё такая же энергичная, седые волосы собраны в пучок и добрый добрый взгляд.
- А ты я уже смотрю и жениха себе нашла, - лукаво сказала бабушка.
- Ну бабуль… Какой жених, это Мишка.
- Да ладно? Мишка? Вот оболтус вырос-то как.
- И не говори, - вздохнула я.
- Чего вздыхаешь так? Влюбилась чтоль?
- Ну, ба! Ничего не влюбилась…
- Да ладно тебе, чего я вас молодёжь не знаю? Мы так с тобой и будем на пороге стоять? Пошли у меня уже всё готово, сейчас любимых пирожков поешь.
- Бабуль, я на диете.
- У меня никакой диеты! Ишь, чего удумала.
Мы вместе прошли в дом.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть четвёртая. Неожиданное приглашение.

Сообщение Рыжая Радость » 28 янв 2012, 23:29

- Ммм… Как пахнет.
- Ну, естественно, это же твои любимые, с капусткой, с картошечкой.
По-моему здесь был ремонт.
- Ба, а тут ремонт был что ли?
- Да, Пашенька мне обои клеил, новую плиту поставил. Это ещё что! Вот увидишь свою комнату, так вообще ахнешь! Но я тебя сейчас туда не пущу, пока не поешь. Садись давай, а потом будешь вещи свои раскладывать.
Я послушно села за стол. Бабушка шустро налила мне горячего супу, поставила его перед моим носом. Поблагодарив, я принялась уплетать похлёбку. Быстро расправившись с первым, я принялась за пирожки, но съела всего парочку, в меня больше не влезало. Бабушка осуждающе покачала головой.
- Эх, совсем исхудала в своей Москве. Я тебя научу, как кушать надо. А сейчас, иди, ты устала, разбери вещи и приляг отдохни.
Я одарила бабушку благодарным взглядом и направилась в сторону своей комнаты. А неплохой тут косметический ремонт сделали. Даже печку узорами украсили. Красиво.
Вместо двери, входом в мою комнату служила занавеска. Раньше это была детская простыня. На ней были нарисованы разные мишки и бантики. Сейчас же это была красивая, полупрозрачная тюль золотого цвета. Я с замиранием сердца отодвинула занавес. На секунду я оказалась в стопоре. Здесь было настолько красиво, что словами я передать не могла. Сама по себе комнатка достаточно маленькая. Раньше здесь стояла моя кровать и игрушечная швейная машинка. Помню с Мишкой мы здесь любили играть. Сейчас же здесь стоял большой белый комод с золотыми прожилками. Он давно пылился на бабушкином чердаке, только тогда он был страшный престрашный, а сейчас… Односпальная кровать с огромным матрасом я в нём, наверное, утопну и стены приятного зелёного оттенка, не раздражающего взгляд. Я подняла глаза на потолок и ахнула, как мне и обещала бабушка. Да это же моя мечта с детства! Потолок со звёздами, наверняка они в темноте светятся. А самое главное это ножная швейная машинка. Настоящая! Она тоже была белая с полупрозрачным золотым покрытием. Это для меня самый лучший подарок. Я быстренько разобрала свои вещи по шкафам комода и плюхнулась на кровать, на некоторое время провалилась в забытье. Разбудил меня какой-то непонятный шум. Решив, что мне показалось, я снова закрыла глаза. Но шум раздался ещё раз. Я достала мобильный телефон и посмотрела на время: 22.28.Долго же я проспала... Звук повторился ещё раз на этот раз ещё отчётливее. Я подошла к окну и чуть ли не упала от удивления. Там стоял Миша и кидал мне в окно камешки.
- Ты что, совсем сумасшедший что ли? – накинулась я на него. Он жестом сказал, чтобы я открыла окно. Я так и сделала. В окно мне влетела бумажка, правда не с первого раза. Стрелок из него конечно никудышный… Я развернула бумажку и чуть не расхохоталась, но вовремя сдержала себя.
В детстве мы часто перекидывались такими записками, чтобы никто не узнал, куда мы собираемся на этот раз «бежать». Она состояла из непонятного набора букв, НО непонятного для всех, кроме нас. Эта записка ровным счётом значила то, что завтра в шесть утра он ждёт меня у нашего места на речке. Снова ностальгия. К горлу подкатил ком, но при Мише я не решилась показать своих чувств. Лишь кивнула ему, в знак того, что приду и закрыла окно. Смахнув слезу, переоделась, надела свою любимую пижаму и забралась поглубже в одеяло. Моё путешествие в страну снов началось и первая станция Нирвана.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть пятая. В ветвях ивы.

Сообщение Рыжая Радость » 29 янв 2012, 15:08

Нет, ну вот надо было ему именно в шесть утра туда идти? Только туман на землю спускается и так холодно. Брр… И вообще какого лешего ему от меня надо?
Вот так ворча, я одевалась, а потом точно так же добиралась до речки. Там было такое одно местечко на другой стороне реки, когда то оно было нашим местом. Вот туда я и направлялась, к иве, которая полностью скрывала нас от чужих глаз. Мы там любили играть во всякую ерунду, а ещё я его учила гадать, а он меня там учил свистеть. Эх, хорошие времена были… Но они прошли, чего ему надо?
Я отодвинула листья, постелила плед, который предусмотрительно захватила с собой и села на него. Ну кто бы сомневался, что он опоздает, это в его репертуаре. Никогда вовремя не приходил.
Я руками обхватила коленки и положила на них голову, собираясь ещё чуть-чуть доспать. Но вдруг, сзади мне кто-то закрыл глаза, в первую секунду я собиралась закричать, но потом подумала, что не надо. Это же Мишка.
- Миш, ты?
- Ну, а кто ж ещё? – я уверенным жестом убрала его руки с глаз и обернулась. И расхохоталась.
- Ты… почему такой… лохматый? – произнесла я прерывисто через смех.
- Да ты представляешь, - начал он таким голосом, от которого я ещё сильнее начала хохотать, - встаю утром смотрю на часы время уже без пяти шесть. Ну я как ошпаренный подскочил с кровати, натянул всё, что под руку попалось и вылетел из дома. А про волосы и не вспомнил.
Я подвинулась, уступая ему место, чтоб он сел. Он плюхнулся на плед, и я ему дала зеркало, чтоб он на себя посмотрел, как только он взглянул в зеркало, так и повалился со смеху.
- А я что говорила, - довольно сказала я. Вдруг он резко замер и хлопнул себя по лбу.
- Вот башка я садовая, - он судорожно пытался что-то найти в своём кармане. Я недоумённо смотрела на него. – Блин, ну кто бы сомневался, я забыл эту штуку дома.
- Что за штука-то?
- Секрет, потом узнаешь.
- Так, что это тут за секреты от меня?
- Не начинай, а то защекочу. - Вот лис хитрый прекрасно знает, что больше всего на свете я боюсь щекотки. – Та кстати придёшь сегодня к нам? Бабушка очень ждёт, хочет на тебя посмотреть, давно не видела.
- Я даже не знаю…
- Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!! – Он посмотрел на меня такими глазам, что я не смогла отказаться.
- Хорошо, я приду. Во сколько?
- Я думаю часа в четыре. Бабушка Пирогов напечёт.
- Ох, Я смотрю, меня тут все решили откормить…
- Привыкай. Это же наши бабушки. Ну да ладно. Как живёшь, рассказывай.
- Хорошо живу. Музыкальную недавно закончила.
- Помню, помню. Терпеть её не могла.
- Ещё бы, - я фыркнула, - это каторга. А ты как поживаешь?
- Как все смертные. Нормально.
За час мы проговорили о многом. И нам пора бы уже пойти домой, пока нас не хватились наши бабули. Так мы и сделали, пошли домой. Миша держал меня за руку, но это меня ничуть не коробило, потому что он так всегда делал, ещё в детстве он всегда меня с собой за руку таскал. Перед нами шёл парень. Высокий блондин обернулся, как только Миша что-то громко мне сказал. Так и замер на месте. Мои глаза тоже округлились, я резко остановилась.
- Лена?
- Вась, ты?
- Ленка!!! - Парень подхватил меня на руки и закружил в воздухе.
- Вась, поставь меня на пол! Уронишь же! – После того, как мои ноги коснулись земли, я обняла Василия. Миша еле слышно фыркнул.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть шестая. Тот самый первый.

Сообщение Рыжая Радость » 29 янв 2012, 20:02

- Вась, узнаёшь Мишу? – спросила я блондина, на что тот пристально вгляделся в лицо Миши.
- Если не узнаёшь, не страшно, - язвительно заметил Миша. Василий недоверчиво посмотрел на меня.
- Что, правда Миша? – обратился он ко мне, на что я утвердительно кивнула. – А вы опять не разлей вода? Мило.
- Да… Я вообще уже думала, что не увижу его. Рада, что мы встретились, представляешь, мы ехали в одном поезде, в одном купе, но узнала я о том, что это он, только здесь.
- Ты мне ещё всё успеешь рассказать. Мы ведь ещё увидимся, да Лен? – Вася игриво посмотрел на меня и подмигнул. Я хотела ответить, но Миша перебил меня.
- Это конечно всё хорошо, но мы опаздываем, пошли Лен, - он дёрнул меня за руку, я лишь успела помахать Васе и мы скрылись на нашей улице.
Вася – это тот самый первый, самый запоминающийся мальчик в моей жизни. Моя первая любовь, если хотите. Мой первый поцелуй. Ну, я думаю, продолжать не стоит и так всё понятно.
Миша тащил меня за руку, именно тащил, и был он очень хмур, так что я не решилась ему перечить. Он шёл и что-то бурчал под нос, мы уже подошли к нашим домам, он отпустил мою руку.
- В четыре у нас, хорошо?
- Хорошо, передай Ларисе Ивановне, что я зайду.
На этом мы разошлись. Я с недоумением потёрла свою руку, которая порядком затекла, посмотрела в сторону его дома, пожала плечами и направилась к дому. Я уже открыла дверь, чтобы зайти, но меня окликнули.
- Вась, а ты что здесь делаешь?
- За тобой пришёл, а то пока ты с охраной, до тебя не добраться, - он усмехнулся. Я вопросительно посмотрела на него.
- Какой ещё охраной?
- Я про Мишу. Он так тебя опекает.
- Ничего не опекает.
- Ню ню… Поехали покатаемся? У меня тут недалеко мотоцикл стоит.
- Мне в четыре надо будет быть у Ларисы Ивановны.
- Не боись, верну к назначенному времени.
- Хм… - Я подумала, что Миша будет злиться, и уже хотела отказаться. Но потом подумала, с какой стати меня вообще это должно волновать?! - Ладно, подожди, я пойду бабушке скажу, чтобы она не волновалась. - Я исчезла в доме и через пять минут появилась. – Ну что, я готова.
Вместо спортивного костюма, я надела свои любимые джинсы, а сверху чёрную тунику с белыми узорами. Распустила кудри. Васе явно понравилось, чем я была несказанно довольна.
Мотоцикл был у него отменный, но я немного побаивалась на него сесть. Василий уже забрался на своего железного коня, а я всё стояла.
- Чего трусишь? Залезай давай.
Я кое-как на него села, блондин завёл это чудовище.
- Держись за меня крепче, - я обвила его руками, и мы помчались навстречу солнцу.
Через десять минут мы оказались на заброшенной железнодорожной станции, которая находилась недалеко от нашего села. Всегда хотела здесь побывать. Я слезла с мотоцикла. Вьюнок наполовину «захватил» стену деревянного здания, усыпая его белыми цветами. Это было очень красиво. Вася подошёл сзади незаметно.
- Правда, это великолепное место? – Сказал он приглушённым басом.
- Да…
- А ты ещё лучше, - он развернул меня к себе лицом и коснулся моих волос. Я хотела отойти на шаг, но он меня не пустил. Одной рукой он обвил мою талию и приник к моим губам.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть седьмая. Странный разговор.

Сообщение Рыжая Радость » 29 янв 2012, 22:25

Сначала я начала сопротивляться, но потом подумала, что это бесполезно, просто решила получить удовольствие.
- Давно об этом мечтал, - произнёс он.
- Ты ведь не надеешься на какие-то отношения? Это был всего лишь поцелуй.
- Я ещё подумаю.
- Подумает он. Да если бы я знала, что такое будет не поехала бы.
- Но ты ведь не сопротивлялась, - заметил он.
- Ну и что? Поехали обратно.
Я первая села на мотоцикл, он нехотя завёл мотор, и мы поехали обратно мимо полей и лесов. Он довёз меня прямо до дома бабушки, я слезла с бандурины и пошла домой, не попрощавшись с Васей. Как только я зашла в дом, мотор взревел на всю улицу и мотоцикл скрылся из виду.
***
Тем временем в доме напротив.
- Мишенька, иди кушай! Я картошечки сварила, с селёдочкой поешь! – раздался добрейший голос Ларисы Ивановны.
- Ба, я не хочу…
- С каких это пор ты не хочешь картошки с селёдкой? Не заболел ли? – баба Лара зашла в комнату и увидела своего внука сидящего на стуле и крутящего пальцами детское колечко. – Что это ты тут делаешь?
Миша резко схватил кольцо и спрятал его в карман.
- Да не, ничего бабуль.
- Ну раз ничего иди поешь.
- Да не хочу я ба!
- Так, рассказывай, чего случилось у тебя? – бабушка села напротив внука и посмотрела ему в глаза. – Чего нос повесил?
- Да понимаешь, бабуль, я влюбился, сам не ожидал…
- В кого, в Ленку что ли?
- Ага… - тяжело вздохнул Миша.
- Ну и зачем из этого делать такую великую скорбь?
- Ты не понимаешь! – Крикнул юноша. – Она такая… недотрога, такая нежная…
- Тьфу… Подумаешь… Она же к нам сегодня придёт? Ну вот и признаешься ей.
Вдруг послышался звук приближающегося мотоцикла, Миша подошёл к окну и увидел, как Лена слезает с мотоцикла этого напыщенного Василия. Как же он разозлился… Какого чёрта он вообще лезет?
***
- Лена! Иди-ка сюда.
- Что бабуль?
- Что это был за молодой человек?
- Это Вася.
- Тот самый что ли? А я уже волноваться начала…
- Да не, бабуль, всё хорошо. Я думаю, он здесь больше вообще не появится.
- Ну и хорошо, он мне доверие не внушает. Да, забыла сказать, в два к нам придёт Паша.
- Хорошо. – Уж кого кого а дядю Пашу я рада видеть всегда.
Я направилась в свою комнату. Села обессилено на кровать и закрыла лицо руками. Отчего-то я морально устала… Я достала плеер и отключилась от окружающего меня мира. Сама не заметила, как заснула. Проснулась в полвторого дня. Что-то я слишком много в последнее время сплю. Услышала до боли знакомый голос. Пошла на кухню, а там сидит дядя Паша, а моя бабушка его от чего-то отговаривает. Но с моим приходом споры сразу же затихли. Я пожала плечами и села за стол.
- Ну, ещё раз здравствуй красавица. – Поприветствовал меня дядя Паша.
- Привет, - я улыбнулась.
- Пойдёшь сегодня со мной в цирк? Тут в соседнее село приехали отменные артисты, только вот если поедешь собирайся прямо сейчас.
- Конечно поеду! Я так давно не была в цирке! – обрадовалась я, но тут же осеклась. – Только, я обещала четыре сегодня к Ларисе Ивановне наведаться…
- А ты сходи к ней сейчас и предупреди, что не сегодня, а завтра к ней чайку зайдёшь попьёшь, - вмешалась бабушка.
- Хорошо, бабуль. Дядь Паш я мигом! – я вылетела из дома, буквально за секунды две перебежала улицу, две минуты поговорила с Ларисой Ивановной, пообещала, что завтра зайду, и побежала обратно домой. Перед дверью замешкалась и услышала строгий бабушкин голос.
- Паша, ты не посмеешь ей сказать, представь, какую душевную травму ты нанесёшь девочке.
- Я всё понимаю тёть Люб. Но я уже не могу молчать.
Я с опаской вошла в кухню.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть восьмая. Чужой свой отец.

Сообщение Рыжая Радость » 30 янв 2012, 22:20

- Дядь Паш, я готова, - дядя Паша нервно дёрнулся.
- А… Да сейчас едем.
Я поцеловала бабушку, и мы с дядей Пашей вышли. Я залезла в его машину. Мы двинулись в сторону соседнего села. Поездка была весёлой. Дядя Паша включил какое то местное радио и мы орали на всю машину какие-то песни. Минут через двадцать мы прибыли на место, к огромному шатру. «Как Cirque du Soleil» - подумала я. Правда шатёр меньше в несколько раз, но я думаю, всё равно будет весело. Мы прошли внутрь. Яркий свет прожекторов ослепил меня, но через некоторое время я привыкла. На манеже тренировались артисты. Мы заняли места в первом ряду. Я всегда удивлялась способности моего «брата» находить всё самое лучшее. Он отправился за сладкой ватой. Эх… Плакала моя фигура. Заиграла музыка, а дяди Паши всё ещё не было. На сцену вышел ведущий. Он что-то говорил о составе циркачей и о том, что они уже на протяжении долгих лет колесят по России, показывая разные представления. О, вот и дядя Паша.
- Лови вкусняшку, - шёпотом сказал он.
- Спасибо, ты чего так долго?
- Да там такая очередина была, ты даже не представляешь.
Я закатила глаза и повернулась к манежу. По кругу ехал клоун на одноколёсном велосипеде. Фи, никогда их не любила… Они у меня вызывают отвращение. Я поморщилась. Потом были акробаты, а дальше дрессированные собачки, даже девочка на шаре была. И ещё очень много каламбурных номеров. Из цирка я вышла довольная предовольная.
- Здорово было, да, дядь Паш?
- А? Что? – вырвался тот из своих раздумий.
- Я говорю, здорово было!
- Да, да. Здорово…
- Эээй, - я пощёлкала пальцами перед лицом дяди Паши, - Земля, меня слышно? Что случилось?
- Ты знаешь, я хочу тебе кое-что сказать. Твоя бабушка меня отговаривала, но я просто не могу молчать. НЕ МОГУ, понимаешь? – Я кивнула головой. – Садись в машину я всё по дороге объясню.
Десять минут мы ехали молча, я решила дать дяде Паше время собраться с мыслями. Но моё терпение подходило к концу.
- Дядь Паш, чего произошло? Что ты хотел мне сказать?
- Ээээ... Ты, наверное, слышала про нашу дружбу с твоей мамой и то, что мы собирались пожениться, наверное, тоже слышала. – Я кивнула головой. – У тебя когда день рождения?
- Третьего февраля, - я уже начинала порядком волноваться.
- А когда твои родители поженились?
- Двенадцатого декабря, - что-то мне этот разговор уже совсем не нравится.
- За два месяца до твоего рождения?
- Да… - дядя Паша тяжело вздохнул.
- Я твой отец.
- Что?! Да ты в своём уме? Ты, похоже, переутомился.
- Я не шучу, я твой отец.
- Я не верю, этого быть не может!
- Послушай. Мы с твоей матерью собирались пожениться в июне, как только она узнала, что беременна. Но через пару дней приехал твой отец и они безумно полюбили друг друга, он даже согласился принять чужого ребёнка. Естественно наша свадьба отменилась, и я решил её отпустить. Ну, а что я ещё мог сделать? Она любила твоего отца. – Машина остановилась у бабушкиного дома. Я нащупала ручку двери. – Ты мне веришь?
- Да, верю… - Так вот о чём говорила моя бабушка сегодня днём. Я распахнула дверцу и побежала к дому, смахивая слёзы, стекающие по лицу. Забежала в свою комнату, теперь мне всё здесь было противно, я на скорую руку закидала все вещи в свой чемодан, пересчитала все свои деньги и проверила документы. Ноги здесь моей больше не будет! Всё! Я ненавижу это место! Я вышла из дома и направилась к дороге, по пути мне встретился Миша.
- Ты куда собралась?
- На кудыкину гору воровать помидоры.
- Ты что, уезжаешь? Почему?!
- Это неважно. Я рада была с тобой встретиться, а теперь прощай. – Я чмокнула его в щёку и поймала такси.
- До железнодорожной станции, пожалуйста.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть девятая. Найти любыми способами.

Сообщение Рыжая Радость » 30 янв 2012, 23:46

На станции я купила билет на ближайший рейс до Москвы. Да это боковушка, да верхняя полка… Ну и что? Мне бы скорей добраться до дома и спросить у мамы в глаза правду он сказал или наврал.
Поезд подъехал, я залезла в свой вагон, попросила мужчину закинуть мою сумку. Сама забралась на своё место и больше оттуда не слезала, лишь слёзы тихо стекали по моему лицу.
***
Тем временем
***
В Мишиной голове роились мысли. «Почему она уехала так стремительно, что случилось? Куда она? Её нужно догнать. Найти любыми способами, ведь я ей так и не сказал самого главного». Он в панике кинулся к карману и достал оттуда то самое детское колечко. Облегчённо положил его обратно и вышел из дома. Первым пунктом его плана было зайти к Любовь Павловне и спросить о произошедшем. Зайдя в дом бабы Любы, он постучался.
- Любовь Павловна, вы здесь?
Он услышал приглушённые крики и приоткрыл дверь.
- Я же говорила! Не нужно было ей этого говорить! И что тебе это дало? Счастлив теперь? Да ты жизнь искалечил только что всей семье!
- Тёть Люб, я не мог терпеть!
- Не мог, не мог! – передразнила Любовь Павловна. – Никогда головой своей не умел думать!
Миша больше не намерен был этого слушать.
- Любовь Павловна! – крикнул он во всё горло. Спор сразу же затих.
- Миш, ты?
- Я Любовь Павловна. Вы не могли бы мне дать московский адрес Лены?
- Да, конечно, а зачем он тебе?
- Нужен, тёть Люб. Можно побыстрей?
- Да, да. – Любовь Павловна засуетилась в поисках своей записной книжки. Наконец, она её нашла. – Пролетарская улица, дом тридцать один, корпус два, квартира девяносто пять.
- Спасибо, я ваш должник! – С этими словами он ушёл. Зашёл снова в свой дом поцеловал бабушку и сказал, что на пару-тройку дней уедет, но вещи он оставляет здесь. Добрался до шоссе, поймал первую попавшуюся машину.
- До станции, плачу пятьсот.
Водитель без слов показал Мише, чтобы тот садился и надавил педаль газа.
***
Вернёмся к Лене
***
Долгий разговор с мамой закончен. Дядя Паша и правда мой отец… Это ужасно. Нет, совсем не потому, что это дядя Паша, а потому, что я узнаю об этом только сейчас. Я сидела в своей комнате, обнимала плюшевого медведя и плакала. В принципе в этом ничего плохого нет. Ну и что, что не папина? Зато мамина и не приёмная и с биологическим отцом в хороших отношениях и всё-таки это неприятно. Слёзы произвольно катились по опухшей от соли мордашке. Я уже начала осознавать, что с этим ничего не поделаешь. Значит так было нужно, и в конце концов мои родители это те люди, которые меня воспитали. А папа, тот самый, которого я с детства папой называю, любит меня просто безумно. Я снова уснула. Сон. Слишком много его в последние несколько дней. Просыпаюсь от звонка в дверь. Уже утро. Мама и папа на работе. Сонной походкой направляюсь к источнику этого противного звука.
- Кто там?
- Лен, это Миша.
- Миша?! – я тут же проснулась и распахнула дверь. На пороге стоял он с букетом и мило улыбался.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Часть десятая(конец). И вновь перрон.

Сообщение Рыжая Радость » 06 фев 2012, 13:47

- Ты что тут делаешь?
- Стою, - улыбнулся он, - впустишь?
- Да, проходи.
Он протянул мне букет, зашел, снял обувь.
- Идём за мной, - мы прошли в мою комнату. – Ты как меня нашёл?
- У бабушки адрес спросил, у твоей, естественно.
- Понятно. С чем пришёл?
- А ты не рада меня видеть? – я залилась краской.
- Рада… Просто не ожидала.
- У меня два вопроса.
- Валяй.
- Что случилось?
- Это неважно. Потом как-нибудь расскажу. – Отрезала я.
- Хорошо… И второй вопрос. Что ты делаешь сегодня вечером?
Я снова покраснела, на этот раз ещё гуще.
- Ещё не думала. – Неуверенно промямлила я. – А ты почему не в деревне? Я думала ты там на всё лето.
- Вообще-то так и планировал, но мне пришлось вернуться из-за одного человека.
- Из-за друга?
- Ну… Скорее из-за подруги.
- Мило. А как звать?
- Лен, ты так и не поняла? – он придвинулся ко мне и наши лица были всего на пару сантиметров друг от друга.
- Ты же не хочешь сказать, что вернулся из-за меня? – ответила я вопросом на вопрос и отступила подальше, мне в спину упёрся подлокотник дивана.
- Я именно это и хотел сказать. – Он отодвинулся назад, увидев, что мне неловко, я облегчённо вздохнула. Миша из кармана достал какую-то коробочку и протянул её мне. – Помнишь, тогда на нашем месте, я забыл кое-что принести и отдать тебе?
- Помню, - я неуверенно взяла коробочку в руки, повертела её и открыла. Там лежало очень красивое детское колечко. Я подняла взгляд на Мишу. – Что это?
- Я его хотел подарить тебе ещё тем летом, когда не приехал. Давно было, правда? А оно так у меня и лежало тебя дожидалось. Я знаю, это глупо, но всё-таки возьми его.
- Спасибо, - мои губы расползлись в широкой улыбке и слеза против моей воли выпала из глаз.
- Ты чего рыдаешь?
- Не обращай внимания, это я от счастья. Такое бывает.
- Дурёха ты! – Он пальцем стёр слезу с моего лица и прижал к своей груди.
***
Спустя две недели.
***
- Лена! – услышала я родной голос. Он подошёл ко мне и обнял.
- Снова перрон и снова я еду к бабушке. Я не знаю, как я ей в глаза буду смотреть. – За две недели, проведённые в Москве, я рассказала Мише абсолютно всё.
- Не волнуйся, всё будет хорошо, я обещаю. – Я рассмеялась.
- Ну я поверю тебе на слово.
- Спасибо. Давай свою сумку. – Он подхватил мой багаж, и мы зашли в вагон. Впереди нас ждут незабываемые каникулы. Я уверена. – Лен, ну ты где там?
Я помотала головой, стряхивая с себя все мысли. Миша уже разложил все вещи по своим местам.
- Лен, ты знаешь, я тут давно хотел сказать… - он усадил меня и сам сел рядом, - Прозвучит глупо. Я, как только тебя увидел, ещё тогда, в поезде, влюбился как мальчишка.
Я ничего не сказала, лишь обняла его. Он поцеловал меня в макушку.
- А я думала, когда ты мне скажешь.
- Ах ты! – он не договорил и начал меня щекотать.
- Ну всё хватит, хватит! Ты же знаешь, как я щекотки боюсь! – он прекратил меня мучить.
Поезд тронулся.
- Вперёд! Навстречу приключениям. – Миша улыбнулся и поцеловал меня в щёчку. Действительно, приключений будет целое море.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron