Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

В чем секрет?

Наша проза.

В чем секрет?

Сообщение vernum. » 10 фев 2012, 02:28

Иногда хочется писать. Тогда я беру лист и пишу, а сюжет приходит со временем. Я не умею создавать что-то длинное и полноценное, но вот такие "отписочки" со мной случаются. Не судите строго, пожалуйста. Но на ошибки укажите, мне любопытно.
___________________________________________________________________________________________________________________________________

Под покровом ночи я уснул, не дойдя до кровати. Кажется, читал до этого книгу какого-то Неизвестного автора, но, впрочем, был более чем удовлетворен ею. Окунувшись в безмятежный сон(а я всегда точно мог определить, сплю я на самом деле или нет), ощутил кончиками пальцев легкое дуновение ветерка. В ту недолгую секунду мне почудилось, что я абсолютно гол. На мне не было ни одежды, ни грязи, ни кожи, ни сомнения. Уверенность в этом приходила ко мне сама собой, обволакивала мою душу, не позволяла и тени сомнений запятнать мой разум. Стыда также не было, хотя внутри было пусто, а это обычно заставляет людей краснеть, не так ли? Предо мной пылали "картины": они появлялись из ниоткуда, впечатывались в мой разум, но тут же убегали, а на их место приходили новые. Разнообразия было в избытке. Одни изображали кровавые баталии, другие раскрывали наши пороки, некоторые отождествлялись для меня с божественной благодатью, были же и очень скверные вещи. Приятное теплое чувство укрывало меня от тяжести выбора. У меня не было ни губ, ни языка, но голос был. И звучал он спокойно и уверенно. "Остановись, - произнес я, - этого достаточно. Мне это очень нравится. Очень нравится, и я заберу это с собой."

Дело в том, что я довольно известный в некоторых кругах режиссер-сценарист.­ Меня часто спрашивают, в чем же мой секрет. "Секрет? - с неподдельным удивлением каждый раз отвечаю я. - Разве нужен секрет, чтобы что-то создавать?"
В детстве и юношестве я много времени уделял литературе. Мне, да и всем остальным тоже, грезилось, что моя натура открыта для литературного творчества. Но это было и есть(остались люди, которым угодна эта точка зрения и по сей день) ошибочным убеждением. С литературой меня связывает, быть может, слово, но не более. Скажите, уважаемые люди литературы, вы видите свои произведения в строках, образах и рифмах? Подарите мне правду.
Мою движет динамика, последовательность и яркость. Я проживаю жизни своих героев за тысячные доли секунды, каждую по отдельности и все вместе. Не я ли творец, судья, герои и обстоятельства?
В чем же мой секрет? Нужно быть мною, как минимум.
Аватара пользователя
vernum.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:52

Re: В чем секрет?

Сообщение Кот Белый » 10 фев 2012, 07:19

Ух ты! Да, не зря говорят - молчание - золото. Долго ждала, долго мучилась, видать, и выдала программное произведение. Спасибо, Вернум! Очень здорово.Точно и абсолютно правильно всё.Чувствуется, что писал взрослый, выверенный человек.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: В чем секрет?

Сообщение vernum. » 10 фев 2012, 16:53

Молчание - золото? Это можно понять превратно) Шучу-шучу. Приятно, что вы оценили, Вам спасибо.
Как точно Вы подобрали понятие, которым можно это охарактеризовать. Программное произведение. И в мыслях не было, но все точно по определению.
И все же я преследовала свою маленькую корыстную цель, ответите ли Вы мне на вопрос, поставленный в "отписке"? Как Вы представляете сюжет своего произведения? Это образ? Поток слов? Может, картинка? Или постановка? Конечно, если это не секрет.
Аватара пользователя
vernum.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:52

Re: В чем секрет?

Сообщение Кот Белый » 10 фев 2012, 19:39

Узнаю, узнаю... В вопросе вся твоя сучность путаническая (ударение на первый слог). Тебя интересует сюжет или жанр твоего творения? Про сюжет, извините, это автор должен знать сам. Но могу разъяснить: мужик спит после вчерашнего, ему кажется, что он голый. До такой степени голый, что вообще.... Видать, вчера было хорошо... (Это моё прочтение). Ну вот тут все и начинается. Всё - это самокопания. Поэтому я и заключаю, что вчера было хорошо.... А самокопаться могут и любят только тонкие и талантливые люди. Что же касается жанра, я бы сказала, что это рассказ-миниатюрка. Лирическая проза, однозначно. Очень тонкое и глубокое исследование своих внутренностей, своей души, своего предназначения и места в жизни. Поиски Творца, Творителя, Художника. В пьесу или сценарий переработать очень легко, если надо. А потом подсунуть какому-нибудь Антониони или Эмиру Кустурице. Вот фильмец-то будет. Ответила я тебе на вопрос?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: В чем секрет?

Сообщение vernum. » 10 фев 2012, 20:45

Это все замечательно, и посмеялась я от души. Ваше видение моего мира вдохновляет...на написание Великой Сатиры.)
Но это не совсем то, что меня интересовало. Забудем о лирической прозе, о сайте. И поговорим о зарождении.
Сейчас я запутаю Вас в конец. Вот, представим, сидите(лежите, находитесь в пространстве) Вы(не в коем случае не я). Вдруг Вас озаряет, скажем, вдохновение. И Вы пишете шедевральное произведение. Что приходит к Вам в голову в тот момент, когда на Вас снизошло вдохновение?
Иными словами, как представляют люди литературы себе свое будущее творение до его собственного описания? Какую форму принимает мысль?
Аватара пользователя
vernum.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:52

Re: В чем секрет?

Сообщение vernum. » 10 фев 2012, 20:48

а за сучность путаническую отдельное спасибо)
нам нравятся так милые комплименты ^^
Аватара пользователя
vernum.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:52

Re: В чем секрет?

Сообщение Кот Белый » 11 фев 2012, 01:45

Вопрос, конечно, интересный. Что происходит в голове ДО того, как шедевр написан? Шарики, наверное, крутятся со страшной силой... Так ведь они, заразы, всё время крутятся. А если перестают, то .... трындец. Пора выносить... всё вместе, и шарики и их держателя. У меня часто бывает, что нашёптывает что-то или кто-то сверху, а отработка уже потом идёт. А ещё, я иногда вижу сюжет. Например, встречаю кого-то. Глаза, взгляд, движение какое-то, поступок... А уж потом и придумывается обрамление. Это Лилит надо подёргать - у неё заоблачные образы и реализация всегда аховая, удивляющая и часто пугающая...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: В чем секрет?

Сообщение Lilit » 12 фев 2012, 02:55

Я никогда не вижу свои миры - строками.
У меня фотографии - страные, новые, цветные, черно-белые...и всегда со мной.
У меня ощущения - запахи, звуки, вкусы...все...
И у меня всегда всё "уже прошло" - может долю секунды назад, но уже прошло.

Ответила на вопрос?
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)

Re: В чем секрет?

Сообщение Кот Белый » 12 фев 2012, 11:58

Ответить-то ответила, только непонятно как-то. Как всегда, символами ответила...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: В чем секрет?

Сообщение Lilit » 12 фев 2012, 23:54

Странно.
И не думала привлекать их сегодня...хотела дать им отдохнуть.
Ты смотришь на бездну? Нет! Бездна смотрит на тебя.
Аватара пользователя
Lilit
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 03:25
Блог: Просмотр блога (17)


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron