Страница 1 из 1

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:21
pandaTBK
А знаете, что пришло в мою пушистую черно-белую голову? А давайте делиться мнениями о прочитанных книгах. Предлагаю участникам группы создать сою "книжную полку" в нашей Болталке и выкладывать в них информацию о книжках, которые вы прочитали. Это было бы здорово - можно было бы пообсуждать сюжет и героев разных произведений, посоветовать, что почитать...или наоборот, поделиться разочарованием от прочитанного. Я буду выкладывать по такой схеме:

- название и автор
- жанр
- аннотация (из тех, которые обычно пишут на обороте книг)
- свое мнение
- рекомендую прочесть или нет
- картинка обложки (если зарубежный автор, то и зарубежную версию)

Буду рада поделиться своими книжными удовольствиями и разочарованиями со всеми, а так же очень хочу узнать и Ваши "книжные полки" ;)

Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:27
pandaTBK
"Наблюдения или Любые приказы госпожи" Джейн Харрис
Стилизация под викторианский роман

АННОТАЦИЯ:Рассказчица "Наблюдений" Бесси Бакли, с ее живым голосом и пренебрежением условностями (особенно правилами пунктуации), уже вошла в золотой фонд британской классики, встав рядом с героинями Чарльза Диккенса и сестер Бронте. Нежданно-негаданно оказавшись служанкой в поместье "Замок Хайверс", Бесси не сразу привыкает к своей новой роли. Да, она не умеет доить коров и чистить ковры, зато худо-бедно владеет грамотой, что для ее новой хозяйки, миссис Арабеллы Джеймс, почему-то гораздо важнее. Но еще загадочней трагичная судьба одной из предшественниц Бесси, и, чтобы пронизать завесу тайны, Бесси готова исполнять любые распоряжения госпожи.

МНЕНИЕ: От всей этой истории как-то едва уловимо веет "старым, добрым" Уилки Коллинзом с его "Лунным камнем"... Хотя слог и сам стиль изложения, вышедшего из-под пера малограмотной служанки, далек от вышеупомянутого романа. Однако читать "Наблюдения" очень интересно. Тут есть и загадка, и мистика, и немного детектива. О главной героине - Бесси Бакли - складываются смешанные чувства. Иногда её понимаешь и жалеешь, иногда думаешь: "А вот не надо было бы так поступать, тогда бы и не было неприятностей". Но, как Вы понимаете, герои книг никогда не слышат читателей. Книга затягивает и заражает интересом к Джейн Харрис. Хочется прочесть еще что-нибудь, вышедшее из-под её пера.

Рекомендую людям, любящим детектив и викторианскую эпоху

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:33
pandaTBK
"Кровь нынче в моде" Валери Стиверс
Любовно-фантастический роман

АННОТАЦИЯ: Кейт Макэллистон по знакомству получила работу в престижном глянцевом журнале. Теперь прекрасный и недоступный мир высокой моды раскроет ей все свои тайны? Несомненно. Но пока у Кейт больше вопросов, чем ответов. Почему работа в офисе начинается во второй половине дня? Почему шторы всегда задернуты, а жалюзи опущены? И наконец, почему каждая корпоративная вечеринка непременно заканчивается загадочным убийством?! Впору подумать, что вместо гламурного издательства Кейт попала в какой-то вампирский замок! А с другой стороны - зря, что ли, говорят, что мода - индустрия, высасывающая кровь? Вампиры вокруг или нет - какая разница? Выжить бы!

МНЕНИЕ: Весьма необычный взгляд на вампиров и на вампиризм в целом. Несмотря на то, что изначально нет никакой интриги о принадлежности работников "Тэйсти" к темному миру, в книге хватает загадок. Совершенно неожиданно раскрывается история матери главной героини. Сама Кейт - бесшабашная, рисковая, очень классная девчонка, которую невозможно представить где-нибудь еще, кроме как в мире высокой моды. За неё переживаешь, с ней хочешь познакомиться поближе. Есть несколько неплохих высказываний о "фэшн-индустрии", о которых не помешает задуматься тем молодым дамам, которые стремятся увидеть себя на страницах глянцевых журналов.

Рекомендую людям, которые любят вампиров, но устали от образов классического графа Дракулы или сверхванильного Эдварда Каллена.

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:39
pandaTBK
"Флоренс и Джайлс" Джон Хардинг
Ужасы и мистика, готический роман

АННОТАЦИЯ: 1891 год, Новая Англия. Двенадцатилетняя сирота Флоренс живет с младшим братом Джайлсом в уединенном и практически заброшенном особняке. Их дядю мало заботит воспитание детей, а для племянницы он и вовсе запретил нанимать учителя. Он уверен, что девочка не умеет ни читать, ни писать... Но предоставленная самой себе Флоренс тайком глотает книгу за книгой, часами пропадая в холодной тишине огромной библиотеки наедине с Шекспиром, Вальтером Скоттом, Диккенсом и Эдгаром По. Она придумывает собственный язык, которым и рассказывает свою историю. После загадочной "трагибели" первой гувернантки опекун не стал обременять себя излишне придирчивым выбором новой наставницы. Вскоре в поместье приезжает мисс Тейлор. От нее веет бедой и ароматом лилий. Флоренс чувствует, что в доме появился злой и мстительный дух, который угрожает Джайлсу. Не имея возможности обратиться за помощью к взрослым, она использует весь свой ум и изобретательность, чтобы противостоять ему...

МНЕНИЕ: Книга из серии: "А ведь все так хорошо начиналось..." В хорошем смысле этого слова. Сперва кажется, что читаешь что-то наподобие викторианского романа с участием детишек: старый особняк, богатый дядя, служанки, гувернантки... Отношение к женской половине человечества, опять-таки, весьма схоже с представлением о роли женщин во времена королевы Виктории. Но потом, где-то к середине книги от сюжета начинает тянуть легким ароматом мистики, который в конце уже переходит практически в хоррор. Поверьте, Вы НЕ ожидаете ТАКОГО конца "милого романа о девочке, любившей книги"!

Рекомендую людям, которые готовы к нестандартным поворотам сюжетов

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 21:37
pandaTBK
"Последний пир" Джонатан Гримвуд
Исторические приключения

АННОТАЦИЯ: Франция, XVIII век. Удивительная судьба ждет сироту Жан-Мари Шарль д’Эмота после случайной встречи, которая переворачивает его жизнь с ног на голову. Сегодня он — бездомный мальчишка, завтра – отважный солдат, а затем – дипломат и шпион, вращающийся в высших кругах версальского общества. Но неистовая любовь, политические интриги и захватывающее преддверие Великой французской революции – ничто. Единственная страсть, ради которой живет Жан-Мари, — это вкус. И для того, чтобы найти совершенство, он готов на все.

МНЕНИЕ: Читали/смотрели "Парфюмера"? Тогда вам будет с чем сравнить сюжет и героев этой книги при чтении... Если, конечно, вы рискнёте это почитать. Главный герой действительно пробует на вкус СОВЕРШЕННО ВСЁ - от изысканных кушаний до самый отвратительных продуктов, которые только может предложить мир (не буду перечислять, ибо могу перебить невзначай аппетит хорошим людям). Если вы особо впечатлительный человек, то вас затошнит уже на первых страницах. Возможно, в историческом плане этот роман и хорош, но идея одержимости вкусами...слишком ужасно изложена.

Не рекомендую читать впечатлительным людям при принятии пищи

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 21:43
pandaTBK
"Повседневная жизнь восточного гарема" Шапи Казиев
Научно-популярная литература

АННОТАЦИЯ: Эта книга посвящена одному из самых загадочных явлений человеческой истории, которое всегда вызывало особый интерес. Ее автор воссоздает экзотический мир гаремов, устройство и иерархию этих «академий любви», раскрывает удивительные тайны, интриги, гаремные войны, секреты обольщения, утонченную кулинарию, рассказывает о том, как составлялись коллекции живых драгоценностей. Читатель узнает о гаремной магии, развлечениях и пороках одалисок, о том, что на самом деле представляли собой евнухи, а также множество других интересных фактов из жизни сералей, вход в которые был запрещен всем, кроме их владык. По богатству и разнообразию материалов книга представляет собой своеобразную энциклопедию восточного гарема.

МНЕНИЕ: Очень, ну ОЧЕНЬ подробная книга о "восточной сказке". Ничего не завуалированно, не припудрено и не прикрашено. Абсолютная, порой сладкая, порой горькая правда жизни "цветов пустыни" при дворах султанов и визирей. В этой книге можно узнать все: от устройства гарема как здания до иерархии "любимых жен"; от одежды и украшений женщин до таинственных обрядов и гаданий; от секретов сладострастных утех до тайн восточной кухни. Почитайте, не пожалеете!

Рекомендую любителям истории и Востока в частности

Изображение

Re: Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:52
pandaTBK
"Шоколадная принцесса" Габриэлла Зевин
Социальная фантастика

АННОТАЦИЯ: 2083 год. Шоколад и кофе запрещены, бумага на вес золота, вода тщательно дозирована, Нью-Йорк погряз в преступности и нищете. 16-летняя Аня Баланчина пытается жить жизнью обычной школьницы, ходить на занятия, общаться с подругой и быть заботливой сестрой. Однако это не так просто. Ведь все в городе знают, что она дочь главного (и ныне покойного) преступника Нью-Йорка, а ее родственники ждут от нее ответа, готова ли она принять на себя обязанности отца и стать новой главой семейного бизнеса, который переживает не лучшие времена. Но как принять решение, если любое из них сулит потерю любимых и дорогих людей?

МНЕНИЕ: Прочиталось на одном дыхании. Начало и середина книги захлёстывают сознание событиями. Особенно если учесть, что действие ведётся в будущем. Ужасный мир - дефицитно всё. Но несмотря на различного рода трудности и неприятности, главные герои умудряются учиться, влюбляться, решать всякие житейские (и не очень) проблемы... А вот конец мне не очень... Не в том дело, печальный он или нет. Он...его просто НЕТ. Как будто повествование "обрубили". В таком случае я очень надеюсь на продолжение.

Рекомендую любителям мафии и "открытых концовок"

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:58
pandaTBK
"Механика сердца" Матиас Мальзьё
Современная проза, сказка

АННОТАЦИЯ: Сюжет этой поэтичной сказки для взрослых напомнит о творчестве Андерсена. Джек родился в Эдинбурге, в «самый холодный день на свете», и сердце его мгновенно оледенело. Брошенного матерью мальчика усыновляет акушерка-волшебница, Докторша Мадлен. Она вставляет ему в грудь часы, которые помогают сердцу биться, но влюбляться Джеку нельзя — такого пылкого чувства хрупкая сердечная механика не выдержит. Однако подросший Джек невольно нарушает запрет, увидев на прогулке маленькую уличную певицу…

МИНУСЫ: Начинающаяся как милая волшебная сказка со взрослым уклоном история весьма заметно переходит в безумно сопливые рассуждения главного героя, щедро приправленные совершенно невообразимыми сравнениями и метафорами. Временами кажется, что у главного героя проблемы не столько с сердцем, сколько, извините, с мозгами. Признаюсь честно, сперва я посмотрела мультфильм, снятый по этому произведению. И пускай он, в отличие от книги, заканчивается безумно грустно, есть некоторые отступления, но воспринимается в 10000000 раз лучше. Перед Вами действительно тот редкий случай, когда произведение лучше смотреть, чем читать. Посмотрите мультик - не пожалеете (прекрасная музыка, трогательный сюжет), но, прошу, не читайте эту книгу.

Не рекомендую читать до просмотра мультфильма "Механика сердца" 2013, Франция

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 22:47
pandaTBK
"Костяная кукла" Холли Блэк
Ужасы и мистика

АННОТАЦИЯ: Зак, Поппи и Элис дружат с самого детства. Они только и делают, что целыми днями воображают новые миры,полные чудес и приключений. Но однажды чудеса проникают в настоящую жизнь друзей. Поппи преследует страшная кукла, таинственным проклятием связанная с одной давно умершей девочкой. Теперь, когда сказкам пришел конец, Зака, Поппи и Элис ждут опасные приключения… Смогут ли они разрушить проклятие?

МНЕНИЕ: Скажу честно, ожидала ГОРАЗДО больше. История разворачивается откровенно скучно, несмотря на то, что вроде как есть и тайна, и мистика, и приключения, и намек на романтику... Но все это показано очень...слабо. Как будто Холли Блэк просто делала набросок к интересной истории, а потом решила: "А, и так сойдет". Герои кажутся настолько "заигравшимися", что невольно возникает вопрос: а не придумали ли они все свое приключение с самого его начала? Было ли проклятье на самом деле или Поппи просто стало скучно играть с фигурками и захотелось некого подобия "ролевки"? В общем, книга оставляет желать лучшего.

Не рекомендую людям, любящим активные сюжетные линии в книгах.

Изображение Изображение

Re: Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 02:30
Мадам А
pandaTBK писал(а):История разворачивается откровенно скучно, несмотря на то, что вроде как есть и тайна, и мистика, и приключения, и намек на романтику...


Во-во. Я её переводить хотела (не за деньги, просто сюжет заинтересовал), так на второй главе первого прочтения по-английски поняла, что не стоит она того. А какая была аннотация...

Re: Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 15:41
pandaTBK
Мадам, угу. Еле-еле дочитала до конца. Думала, что где-нибудь под конец "движуха" начнется. Нет. Это все вполне могло бы быть просто воображением ребят. А в конце можно было бы написать: "А потом они проснулись..."

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 15:48
pandaTBK
"Призрак Оперы" Гастон Леру
Детектив, готический роман

АННОТАЦИЯ: Роман Гастона Леру написан в стиле исторического детектива и, по утверждению автора, описывает реальные события, произошедшие в Париже в конце прошлого столетия (Гастон Леру много лет работал в архивах Национальной академии музыки). Он восстановил события, связанные с периодом бытования в Парижском обществе легенд о Призраке Оперы. Прототипом столь известного персонажа, коим является Призрак Оперы, выступает реально существовавшее лицо по имени Эрик. Это был человек, уродливый от рождения, но обладавший при этом многими воистину гениальными способностями, включая экстрасенсорные. Родом он был из Персии. Будучи из-за своего уродства изгоем общества, он вынужден был всю жизнь скитаться из страны в страну. Попав во Францию, он подрабатывал на ярмарках фокусами и чревовещанием, а затем устроился простым каменщиком на строительство грандиозного здания Парижской Оперы. По окончании строительства Эрик решил укрыться от мира в подвалах Оперы и фактически превратить это сооружение в свою империю: здесь-то и пригодилось ему искусство фокусничества и чародейства. Так возник Призрак Оперы...

МНЕНИЕ: Признаюсь честно - сперва я смотрела фильм, а уже затем прочла книгу (как, собственно, и многие люди кроме меня). Фильм, конечно, покоряет волшебной музыкой гениального Ллойда Уэбера. Что до книги...в ней достаточно много расхождений с известной экранизацией. Нет, основные моменты и сюжет, конечно, сохранены. Но книга более раскрывает характер Эрика (Призрака Оперы), его историю, его чувства... Ещё завораживает тот факт, что Леру описывает РЕАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ. Что действительно существовал этот уродливый и вместе с тем прекрасный человек с несчастною судьбой отшельника-гения. Знаете... я была в Париже и видела Оперу. И мне кажется - Призрак всё ещё там...

Рекомендую любителям музыки и мистики
Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 15:53
pandaTBK
"Книга потерянных вещей" Джон Коннолли
Сказка, ужасы и мистика

АННОТАЦИЯ: Здесь все на грани — реальности, фантастики, мистики, сказки, чего угодно. Мир, в который попадает двенадцатилетний английский мальчик, как и мир, из которого он приходит, в равной мере оплетены зловещей паутиной войны. Здесь, у нас, — Второй мировой, там — войны за обладание властью между страшным Скрюченным Человеком и ликантропами — полуволками-полулюдьми. Само солнце в мире оживших сказок предпочитает светить вполсилы, и полутьма, которая его наполняет, населена воплотившимися кошмарами из снов и страхов нашего мира. И чтобы выжить в этом царстве теней, а тем более одержать победу, нужно совершить невозможное — изменить себя…

МНЕНИЕ: С каждой новой главой всё быстрее и лихорадочнее перелистывала страницы. Мда, "милейшая" сказочка для взрослых с сильными нервами. Забудьте ВСЕ, что Вы знали о сказочных персонажах, открывая эту книгу. Положительные герои в ней - ужасные и противные; друзья скрывают мрачные и порой просто ошеломительные секреты; злодеи контролируют весь ход истории, стремясь переписать уже написанное под себя. Эдакая смесь фильма "Лабиринт" и книги "Алиса в Стране чудес", приправленная соусом из мрачных готичных сцен, полных тьмы, убийств и крови. Предупреждаю: тот, кто возьмёт "Книгу потерянных вещей" и даже просто пробежит глазами по первым строчкам - не остановится, пока не дойдёт до самого конца!

Рекомендую людям, любящим читать при свете фонарика под одеялом

Изображение Изображение

Бабмуковая книжная полка или Что прочитала Панда

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 16:06
pandaTBK
"Лилит" Джордж МакДональд
Религиозно-философская сказка, фэнтези

АННОТАЦИЯ: Мистер Уэйн (главный герой) переступает грань между мирами (не выходя из собственного дома) и встречается ни много ни мало с Адамом, Евой и Лилит - их ужасной дочерью, о которой говорится в Талмуде, но не упоминается в Библии. Лилит - прекрасный оборотень, очаровательная кровопийца, суккуб, с удовольствием творящий зло и не желающий от него отрекаться. Смерть - это сладкий сон, в котором можно наконец отдохнуть, но, если душа ещё не готова, она не сможет заснуть, и это мучительно. Самое лучшее, что есть в потустороннем мире - это дети: ласковые, смелые, любящие и не желающие взрослеть. Смысл путешествия мистера Уэйна не сразу становится ясен ему, но понятно главное: такое странствие не может не изменить человека и его мир.

МНЕНИЕ: Книга из серии "А что это вообще было?!". Давненько не видела столь перегруженного философскими рассуждениями сюжета. Буквально на каждой странице на бедный мозг читателя обрушивается просто цунами из словесных хитросплетений, в многих из которых наблюдается явное отсутствие здравого смысла. Все настолько прозрачно, настолько...закручено. Жизнь - это сон перед смертью, а смерть есть истинная жизнь... Адам - Великий Могильщик, Ева - Великая Мать, Мара (Смерть) - Великая Сестра... О Лилит вообще практически ничего не сказано. Принцесса...чего? Что за город - Булика и почему такое название? Мешки, Малютки, леопарды... И в каждом какой-то скрытый смысл... Фуууууух... Слишком тяжело и запутанно. Возможно, в этом есть что-то глубокое и истинное, но...верно уж СЛИШКОМ глубоко это все находится.

Не рекомендую людям с чувствительным головным мозгом или чрезмерно устающим на работе.

Изображение Изображение