Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Новость от случайного прохожего.

Написал сочинение и хочешь поделиться с друзьями? Тебе сюда!

Новость от случайного прохожего.

Сообщение Настя Енот » 19 июн 2012, 15:04

Был невыносимо жаркий весенний день, люди сонно блуждали по улицам в поисках кафетериев с охладительными напитками, дети играли в тени, а я пыталась скорее попасть домой и отдать себя в плен прохладному душу. Неожиданно из-за угла мне навстречу вырулил мужчина, на вид лет сорока-сорока пяти. На нем была фетровая шляпа, серые брюки, футболка с причудливым рисунком и легкая куртка. Это в такую-то погоду! Но самым странным в его внешнем облике была не одежда, это был страх, который я прочла в его взгляде с первых секунд. Необъяснимый, животный страх. Его тонкие губы слегка подергивались, так, что их хотелось зафиксировать на его лице.
- Завтра! - неожиданно заявил он, нарушая эту полуденную тишину.
- Завтра? - я неуверенно сделала шаг назад и слабо улыбнулась, кажется, он был немного не в себе.
- Family radio. Вы не слушали его? Да что же.. Гарольд Кэмпинг.. Он этого.. Что завтра..
Его речь была очень сбивчива и местами напоминала монолог человека, страдающего шизофазией. Но мне удалось понять, что он пытался до меня донести: некий Гарольд Кэмпинг сообщил, что завтра наступит конец света. Он, Кэмпинг, точно в этом уверен, так как понял все это благодаря Библии и математическим расчетам. Души грешников тут же отправятся в Ад, души праведников, соответственно, вознесутся в Рай, где им самое место. Чудесный расклад!
Когда он закончил говорить, я даже не успела прийти в себя от шока. Меня не удивила сама новость, меня обескуражил тот ужас, с которым незнакомец делился ею со мной. Пока я стояла, пытаясь прийти в себя, он отправился дальше.
По дороге домой я задумалась: скольких еще людей он удивит этой "сенсацией"? Сколько из них ему поверят? Сколько начнут передавать эту новость дальше?
Вернувшись в квартиру, я приняла душ и села за стол. Я абсолютно точно ни на секунду не верила в возможность исчезновения всего мироздания, а уж тем более назначенного на завтрашний день. Но мне вдруг захотелось позвонить всем, кто мне дорог и рассказать, как я их люблю. Страх этого мужчины напомнил мне о том, как скоротечна и непредсказуема наша жизнь.
Пока я сидела и обзванивала родственников и друзей, новость о конце света, как вирус расползалась по городам, заражая сознание впечатлительных натур. Закончив со звонками, я легла спать.
Проснулась я, конечно, живой, не в Аду, не в Раю, но на Земле. Я была бодра и всецело готова к очередным концам света.
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Новость от случайного прохожего.

Сообщение Кот Белый » 19 июн 2012, 22:14

Это как понимать? Чьё это? Енотское если, надо было в прозу помещать. Это очень здорово и, как всегда, бьёт наотмашь.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Новость от случайного прохожего.

Сообщение Настя Енот » 20 июн 2012, 01:39

Енотское это, только до прозы то не дотягивает. Это всего лишь задание на курсы по журналистике. :)
Аватара пользователя
Настя Енот
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:32
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Новость от случайного прохожего.

Сообщение Рыжая Радость » 20 июн 2012, 11:22

Ох.. Какая прелесть... И с чего это Енот взял, что не дотягивает до прозы? Глупости какие...
тело выгонит Бога на улицы.
птицы слетят с насиженных веток.
слышишь, друг мой, деревья сутулятся
от наших лживых ответов.
Аватара пользователя
Рыжая Радость
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:45
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (7)

Re: Новость от случайного прохожего.

Сообщение Кот Белый » 20 июн 2012, 12:57

Это прекрасная прозаическая зарисовка. Как выполненное задание - отлично, и как худпроизвед тоже вполне. Так что скоро мы будем гордиться тем, что писАли на одних страницах с великим журналистом, будущим Букером или ещё кем покруче...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в К уроку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2