Страница 1 из 1

Автопортрет с газетой.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:34
Настя Енот
Непомнящая Анастасия, 104 группа. Основы журналистики.
Автопортрет с газетой.


Сказать, что к журналистике меня тянуло с самого раннего детства - не совсем соврать, правда вот разницу между ней, журналистикой, и всей остальной графоманией я едва ли различала. Журналистом я считала практически каждого человека, умеющего писать и делающего попытки в эту сторону развития своей личности. Так что освоив алфавит и научившись различать заглавные и строчные буквы, я тут же причислила себя к гильдии мастеров слова. Первая газета, к выпуску которой я приступила в дошкольном возрасте, называлась "СемьЯ", при чем буква "я" в названии была перевернута зеркально. "СемьR" пользовалась большой популярностью, правда только у нас дома: её охотно читали папа с мамой. Успех затмил мой разум, газета стала выходить все чаще, я не успевала придумывать ей достойное содержание, и в ней появлялось все больше картинок, заменявших текст. В конце концов, я уехала на лето к бабушке и газета окончательно прекратила свое существование.
Вторая попытка к восхождению на Олимп журналистики произошла уже в начальной школе. Вдохновленная журналом "Геолёнок", я решила выпускать еженедельную газету о происходящем вокруг. Газета задумывалась познавательной: мне очень хотелось рассказать читателям (т.е. по-прежнему маме с папой), о чем-то, до этого им неведомом. С поисками материалов приходилось туго. На что только я не шла, чтобы создать интересный выпуск! Я трудолюбиво переписывала статьи из других журналов, пыталась придумать правдоподобный прогноз погоды и даже брала интервью у папы. Впрочем, и эта газета просуществовала не долго. Удивлять оказалось очень трудно.
Сразу после этого я поняла, в чем была моя ошибка: каждый выпуск моих предыдущих газет был слишком длинным, состоял из двух-трех тетрадных листов. Третья газета была гораздо короче. Я брала альбомный лист и складывала его пополам - шаблон газеты готов! На титульный лист я приклеивала заранее вырезанную из другого журнала картинку, а сверху (не всегда) разноцветными карандашами писала "Газета". Газета "Газета" - тогда это казалось мне очень остроумным. Первую, после титульной, страницу занимал кроссворд, вторую мини-рассказ, их я придумывала и составляла сама. Завершающая страница, содержала в себе прощание с читателями и анонс следующего выпуска. Газета, в отличие от предыдущих бесплатных, продавалась папе за 10 рублей. Эта газета тоже долго не просуществовала, точно не помню почему, энтузиазма не хватило то ли мне, то ли папе.
Четвертая попытка произошла уже тогда, когда я точно знала, что переписывать чужие статьи никуда не годится, а буква "я" смотрит кружочком налево. Это было в шестом классе, и мы выпускали школьную газету. На этот раз ответственность лежала не целиком на мне, у нас была сплоченная команда, где каждый отвечал за свои обязанности. Дело шло гораздо лучше. Аудитория у нас была больше, чем двое моих родителей, значит и задача была сложнее. Но на этот раз у меня все получилось. Думаю, именно тогда я и поняла, что хочу стать настоящим, большим, серьезным журналистом.
Хотя придумывать прогноз погоды и составлять кроссворды мне нравится до сих пор.

Re: Автопортрет с газетой.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:35
Кот Белый
А интересно, сколько просуществовала школьная газета? А то у нас что-то никак не идёт. Вроде и авторы есть, и журналюги, даже бумага с компом в наличии, а газета идёт уж очень трудно...

Re: Автопортрет с газетой.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:29
Настя Енот
Школьная газета тоже на чистом энтузиазме продержалась месяца три, не больше..