Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Вопрос

Написал сочинение и хочешь поделиться с друзьями? Тебе сюда!

Вопрос

Сообщение Вианн Роше » 26 сен 2015, 21:46

Сегодня, просматривая выпуски 4 сезона "Голос", поймала себя на мысли, что мне режет слух фраза "Я из города Москвы (Волгограда, Ростова-на-Дону и т.п.)".
Я вообще очень привередлива к орфоэпии. Например, меня будет коробить, если кто-то рядом скажет: "Я прочел книгу "Войну и мир". Я уже не говорю об ударениях, "звОнит" способно вывести меня из себя. Брр...
Так вот, в чем состоит мой вопрос. Не является ли это ошибкой говорить "Я из города Москвы"? Мне все же кажется, что правильней будет сказать "Я из города Москва" или же "Я из Москвы".
Пожалуйста, помогите мне в моих сомнениях! :-\
"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди." © Дж.Харрис
Аватара пользователя
Вианн Роше
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32

Re: Вопрос

Сообщение Кот Белый » 26 сен 2015, 23:05

Браво! Наконец-то у нас с Лилит появился единомышленник. Конечно, Вы абсолютно правы. "Москва" просто-напросто имя собственное, которое склоняется так же, как и обычное существительное. В родительном падеже окончание -и или -ы (Москвы). А если сначала следует слово "город", то тогда в родительный падеж становится именно оно. А иначе нарушается смысл. Тогда получается, что у какой-то там непонятной Москвы есть свой город, получается построение типа "с окраины Москвы", когда склоняются оба слова. Во, накрутила! Всё поняли, или я по-новой буду рассказывать? Меня, честно, больше всего бесит "асВальт". За это я готова укусить сразу же...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вопрос

Сообщение Вианн Роше » 26 сен 2015, 23:10

Боже мой, спасибо, спасибо, спасибо! А то я уже чувствовала себя несчастным параноиком :)
"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди." © Дж.Харрис
Аватара пользователя
Вианн Роше
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32

Re: Вопрос

Сообщение Кот Белый » 26 сен 2015, 23:19

Ничего подобного. Любовь к чистоте языка приходит с годами. Это как привычка принимать на ночь душ. В детстве, когда набегаешься до опупения, никаких зубьев чистить не хочется, тем более, копытцы мыть. Спать и всё. А сейчас без душа и не заснёшь, будет казаться, что пахнешь всеми помойками мира. Так и с речью. Грязь и неграмотность режет донельзя. Особенно из уст публичных людей. Я бы не давала должностей без прохождения экзамена по риторике.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вопрос

Сообщение Вианн Роше » 26 сен 2015, 23:24

Мне мама говорит, что я доморощенный "филолух" и сжечь меня надо на костре. :D
"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди." © Дж.Харрис
Аватара пользователя
Вианн Роше
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:32

Re: Вопрос

Сообщение Кот Белый » 26 сен 2015, 23:26

Это она любя, гордясь дочечкой, так говорит. Пусть кто попробует, она всем руки пооткусывает, я уверена.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вопрос

Сообщение Nastya ART » 21 окт 2015, 22:27

А можно я?! Я тоже спросить хочу!
Вот в московском метро те, кто объявляет станции, говорят: "не забывайте свои вещи". Меня волнует вопрос: не верно ли говорить - "не забывайте своих ВЕЩЕЙ"?
Рассудите!
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Вопрос

Сообщение Кот Белый » 21 окт 2015, 23:28

Здесь всё точно. Не забывайте (Кого? Что? винительный падеж) свои вещи. Точно так же можно употреблять родительный падеж (Кого? Чего?) своих вещей. Так говорили раньше. Это произнесение сохраняется, чаще употребляется первое
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Вопрос

Сообщение Nastya ART » 22 окт 2015, 11:29

Спасибо)
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57


Вернуться в К уроку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron