Страница 1 из 1

Б. Слуцкий, стихи, анализ

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 22:54
Blue star
«Уже не любят слушать про войну»
1966
Л. г. с эстрады обращается в зрительный зал с произведениями, посвященными баталистской тематике. Он чувствует, что они не интересуют публику («томятся в зале»), которая ждет чего-то нового, не понимая, что то, что произносится сейчас со сцены - имеет значение. Он как бы подтверждает слова М. В. Ломоносова, сказавшего еще в XVIII веке – «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Во второй строфе речь идет о войне «грядущей» - про нее тоже не хотят слышать. Будущая война представляется герою с «голубизной небесной». Возможно, за этими строчками стоит то, что война будет совершаться отнюдь не массами (авиатехника, пехота, танковые войска и т.п.), а силами двух-трех глав государств, в руках которых возможность уничтожить мир одним взрывом атомной/водородной бомбы. Если у войны прошлого есть поэты, пишущие о ее ужасах, то у грядущей – их нет.
В третьей строфе лирический герой стремится создать портрет этой войны. Пока что она не «закусила удила» - не стала бесконтрольной. Еще неизвестны даты ее начала, но лирическому герою ясно, что она придет скоро, поэтому он и декламирует со сцены об опыте прошлого и предостерегает от последствий будущей катастрофы. Еще не появились на свет писатели, которые сделают ее главной героиней своих произведений (в стихотворении «Мава Галилейская» В. Хлебникова война – главная героиня некоторых поэтических произведений: «А ты дышала пулями в прохожих//И равнодушно и во сне//Они узор мороза на окне!//Да эти люди иней только,//Из пулеметов твоя полька,//И из чугунного окурка//Твои Чайковский и мазурка.»). Лирический герой убежден, что в нашем веке пророками не рождаются, ими становятся.

Re: Б. Слуцкий, стихи, анализ

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 02:15
Кот Белый
Превосходно. Но говорить о том, что это анализ, не стоит. Это его основная часть. Нет ни вступления, ни заключения - вывода. А узнать твою точку зрения ничуть не менее интересно, чем погрузиться в глубину твоего исследования

Re: Б. Слуцкий, стихи, анализ

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 12:37
Blue star
Кот Белый писал(а):Превосходно. Но говорить о том, что это анализ, не стоит. Это его основная часть. Нет ни вступления, ни заключения - вывода.

Ну, тема же "к уроку" - на уроке было вступление в виде краткой биографической справки.
Самое важное - он одним из первых отправился на фронт, был тяжело ранен и контужен.
Он выступал на собрании Союза писателей. Учавствовал в защите Б.Л. Пастернака на суде.
Преждевременная смерть жены повлекла за собой депрессию и психологические заболевания.
Ему посвящены следующие строки:
Суровых строк неистовая вера
Была жестка, и жестким был он сам.
Удачнее не знаю я примера
Такого соответствия стиха.
Как итог, если не ошибаюсь, И. А.Бродский был окружен такими поэтами, как Слуцкий, Цветаева, Баратынский, Мандельштам – они сформировали его литературный мир. Поэтому данные стихи были интресены для изучения - привлекают своим осложненным метафорическим содержанием миром.

Re: Б. Слуцкий, стихи, анализ

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 00:55
Кот Белый
Абсолютно согласна. И хочу сказать спасибо за такой интересный урок. Мне было очень любопытно. А что касается всех тех, кого ты перечисляешь, что ж, можно только гордиться тем, что мы их современники. Огромное счастье, что они жили, да и, что там, живут рядом с нами. Если случится, выкладывай такие замечательные работы и в дальнейшем. Очень приятно посидеть, поразмышлять, подумать....