Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Писатель и читатель

Написал сочинение и хочешь поделиться с друзьями? Тебе сюда!

Писатель и читатель

Сообщение Кот Белый » 01 апр 2011, 10:09

Мне попался на глаза текст для анализа в части"С" ЕГЭ. Я не знаю ни его названия, ни автора, ни источника. Однако предлагаю отрывки из него вашему вниманию, поскольку все мы с вами писатели, авторы, а значит, осознание приведенных мыслей может быть для нас полезно или даже необходимо. Итак...

О читателях, в отличие от писателей, говорят редко и мало, а между тем читатель - лицо незаменимое. Ведь безнего не только современные книги, но и все произведения Гомера, Данте, Шекспира, Гёте, Пушкина похожи лишь на груду бумаги, сухую и мёртвую. Хотя взгляд каждого человека субъективен, а отдельные читатели могут иной раз ошибочно судить о книгах, за Читателем в большом, собирательном значении всегда остаётся последнее слово в оценке литературного произведения.
Правда, оценка книги, утвердившись на определё1нный срок, часто меняется, формируется заново.
Время идёт, одно поколение сменяется другим. И каждое из них по-своему оценивает дошедшее до него литературное богатство. Если прозаик или поэт сохраняют своё значение и вес в течение веков, то это объясняется не тем, что они были раз и навсегда причислены к классикам или увековечены воздвигнутыми в их честь монументами. Дело в том, что новые поколения признают их ценными, нужными для жизни. А порой бывает, что книга, которая тревожила и будила, постепенно начинает терять своё живое. тёплое обаяние и как бы уничтожается.
Только Читатель решает судьбц книги! Все струны, которыми владее автор, находятся в сердцах читателей. Иных струн у автора нет. и в зависимости от его таланта звучать эти струны могут по-разному.
Во все времена талантливые читатели были нужнылитературе на меньше, чем талантливые писатели. Именно на них, талантливых и чутких людей, обладающих живым, творческим воображением, и рассчитывает автор. Именно на них он и надеется.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Писатель и читатель

Сообщение Кот Белый » 01 апр 2011, 10:12

Вот вам всем. Даже объёма не хватило. Но, мне кажется, очень важно пишущему понимать, для кого и ЗАЧЕМ мы пишем. Читателя своего надо любить...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Писатель и читатель

Сообщение Kaролина Уэльская. » 07 фев 2012, 20:20

Читателя надо любить даже если пишешь про человеческую ненависть и т.п?
Аватара пользователя
Kaролина Уэльская.
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:56

Re: Писатель и читатель

Сообщение Morning Sun » 07 фев 2012, 21:26

это разные вещи.
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: Писатель и читатель

Сообщение Kaролина Уэльская. » 07 фев 2012, 21:50

Не сказала бы.
Если читателя надо любить в любом случае, то как я смогу ему передать те чувства, которые будут в моем произведнии, может быть далеко не о любви и взаимопонимании
Аватара пользователя
Kaролина Уэльская.
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:56

Re: Писатель и читатель

Сообщение Nastya ART » 07 фев 2012, 22:05

Как большой романтик могу заметить, что можно писать не только про любовь. В мире есть много разных интересных вещей, например таких, как неизведанная вселенная. Но признайтесь, что любовь - это по сути та же неизведанная вселенная, которую каждому из нас только предстоит узнать...
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Писатель и читатель

Сообщение Кот Белый » 08 фев 2012, 08:57

Kaролина Уэльская. писал(а):Не сказала бы.
Если читателя надо любить в любом случае, то как я смогу ему передать те чувства, которые будут в моем произведнии, может быть далеко не о любви и взаимопонимании


А здесь вопрос о том, для чего ты пишешь? С какой целью? Ведь чаще всего это происходит потому, что, выливая свои чувства и впечатления на бумагу, мы хотим облегчить свою душу или поделиться с кем-то (именно с читателем) своей болью, радостью или горем. Не так ли? А делимся мы с тем, кого любим, кто нас понимает. С другими - вряд ли, поскольку они просто не услышат или не поймут, или, что ещё ужасней, посмеются. Стало быть, мы разделяем чувства и мысли с БЛИЗКИМИ людьми. А близких обычно любят. Права?
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Писатель и читатель

Сообщение Kaролина Уэльская. » 08 фев 2012, 17:41

Кажется да...
Ведь даже если мы пишем о том, как ненавидим все это человечество,то мы в первую очередь хотим, чтобы нас поняли, пожалели... Получается, что между писателем и читателем должно быть что-то типа взаимной любви?
Аватара пользователя
Kaролина Уэльская.
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:56

Re: Писатель и читатель

Сообщение Morning Sun » 08 фев 2012, 19:23

взаимная связь)
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: Писатель и читатель

Сообщение Кот Белый » 08 фев 2012, 19:57

Это точнее. Любовь - вообще очень ёмкое и слово и понятие. Я бы не стала так легко им кидаться, пользоваться... Играя словами, легонечко перекидываясь ими и не особенно задумываясь, что они подразумевают, мы очень легко попадаем впросак. А потом плачем и страдаем. А стоило всего только промолчать вовремя... Кстати, и к творчеству это относится. О некоторых вещах говорить не стоит. Неприлично, несвоевременно, грубо, жёстко и т.д. Всяко бывает...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в К уроку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron