Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Любопытные праздники. Всемирный день кошек.

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Любопытные праздники. Всемирный день кошек.

Сообщение Lituchis » 17 мар 2012, 17:25

«…НО ТРОГАТЬ ЕЕ НЕ МОГИ ЗА ЕЕ МАЛЫЙ РОСТ…»

Всемирный день кошек

С 2004 года по инициативе Московского музея кошек при поддержке ООН домашним любимцам посвятили специальный праздник: в первый день первого весеннего месяца во всем мире празднуют день кошек. 1 марта владельцы кошек просто обязаны угостить своих любимцев вкусным лакомством и лишний раз поласкать их. Кошки любят, когда им чешут за ушком и под подбородком, а насчет еды думают: «Человек кормит меня, значит я – Бог».

Сколько их на свете?
Посчитать, сколько всего кошек живет в мире, очень сложно, ведь к семейству кошачьих относятся не только домашние их представители, но и самые настоящие «дикари» - львы, тигры, пумы и т.д. Но если все-таки постараться, то получается, что одомашненных представителей на нашей планете примерно от 400 до 600 миллионов, больше всего их обитает в США.
На Руси кошки появились еще в VI веке, были в почете и считались талисманом удачи при новоселье. Но заниматься разведением кошек в нашей стране начали только в 80-е годы прошлого века. Сейчас существует более 100 пород кошек, а различных вариантов окрасов – более 500.
Один из самых любопытных в отношении мурлыкающих обитателей – зоопарк Екатеринбурга. Здесь в вольерах с кошками расположены таблички с интересными фактами о них. Кроме того, все желающие могут поучаствовать в конкурсе «Стань кошкой-рыболовом». Для этого нужно поймать рыбу и ответить на вопрос о кошках зоопарка. Всего там находится 25 представителей семейства кошачьих 17-ти видов, в числе которых леопард, тигр даже 2 домашних кота, которые уже много лет охраняют клетки обезьян от мышей.

Пушистые целители
Большинство людей, у которых в доме живут кошки, любят их вовсе не за хорошую родословную, а за их красоту и грацию, за независимый, но ласковый характер. Специалисты советуют держать кошек людям мягким и терпеливым, так как этих питомцев нельзя наказывать – силой от них ничего не добиться. Но если к ним относиться с уважением, поощряя за хорошее поведение, то с ними можно жить душа в душу.
Кроме того, медики считают, что кошки являются домашними лекарями. Они очень чувствуют присутствие болезни и способны благотворно воздействовать на здоровье своих владельцев. Причем их не нужно насильно прикладывать к больному месту. Даже самые неласковые Мурки и Васьки сами приходят, когда чувствуют, что хозяину плохо.
Присутствие в доме пушистого мурлыки гарантирует его обитателям хороший иммунитет, предохраняет от инфаркта. Исследования показали, что у человека, который гладит кошку, снижается частота пульса, проходят мышечные боли, улучшается пищеварение. Особенно это полезно при стрессах и переутомлении. Также доказано, что пожилые люди, содержащие кошек, реже вызывают «скорую» и дольше ведут подвижный образ жизни.

Кошки-спасатели
У жителей Санкт-Петербурга, особенно у старшего поколения, сложилось особое отношение к кошкам. В годы Великой отечественной войны во время блокады тогда еще Ленинграда эти животные помогали жителям в истреблении крыс. Полчища грызунов, размножавшиеся со страшной силой, уничтожали последние крохи провизии и грозили городу голодом и болезнями. И тогда председатель Ленсовета постановил «выписать и доставить из Ярославской области дымчатых кошек». Измученные и истощенные ленинградцы отстаивали огромные очереди, чтобы получить спасительное животное. Привезенных котов разбирали моментально. И кошачье войско бросилось на истребление крыс, понесло большие потери, но все же спасло продовольственные склады от нашествия грызунов.
Существует так же военная легенда о коте-«слухаче», поселившемся на зенитной батарее под Ленинградом и предупреждавшем о приближении вражеской авиации. Причем на советские самолеты кот не реагировал. Командование батареи ценило кота за этот дар, поставило его на довольствие и даже приставило одного солдата, который присматривал за «ушастым» воякой. Известны случаи, когда деревенские коты, в голодное военное время подкармливали своих хозяев, принося им добычу.
В 1988 г. в Армении землетрясение практически уничтожило г. Спитак и другие населенные пункты. Там погибло более 25000 человек, столько же было ранено. Люди оказались погребены под руинами собственных домов и спасли немногих из них. Но чудом выжила новорожденная девочка десяти дней от роду, три из которых она провела под завалом. Все эти дни за ней ухаживала пушистая домашняя кошка. Она согревала ребенка своим телом и постоянно вылизывала, спасая от переохлаждения.
И таких историй, когда кошки проявляли свою преданность хозяевам, спасая им жизнь, очень много. Известны случаи, когда ночью кошки выли сиреной, кусали и царапали хозяев, пытаясь разбудить их во время начавшегося пожара и спасти от удушья угарным газом. Есть фантастические истории о том, как кошки уводили людей в сторону от места, где через мгновение падали куски штукатурки, снежные глыбы. И конечно все слышали немало историй о том, как кошки возвращались домой спустя несколько лет после пропажи из тысячекилометровых путешествий. Все ли истории правдивы – неизвестно. Но важно не это, а то, что рядом с нами живут удивительные создания, которым мы обязаны если не жизнью, то какой-то ее частью.

Ребенок и котенок
Для будущих котовладельцев хочется сказать, что, хотя кошки и любят своих хозяев, но также они очень привязаны к дому, в котором живут. Выбирая котенка, помните о том, что самочки более капризны и своенравны, но и более деликатны, чем самцы. Зато коты крупнее и эффектнее, но в большинстве своем очень добрые и ласковые. Более крепким здоровьем отличаются породы, получившиеся в результате естественной селекции, а не выведенные человеком. Существуют породы, которые прекрасно уживаются с аллергиками. А если в семье есть маленький ребенок, то котенка лучше брать, когда ребенок закончит первый класс. Ребенок к этому времени адаптируется к школьной жизни и уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что котенок – живое существо, а не игрушка. Ведь излишне нежный ребенок может причинить вред котенку, слишком сильно прижав его к себе. Зато общаясь с животным, ребенок всесторонне совершенствуется – развивается сенсорика, логическое мышление, наблюдательность. Ребенок учится играть, испытывает положительные эмоции, приобщается к труду, ухаживая за маленьким другом.

С материалами сайта http://www.liveinternet.ru
работали Марина Уланова (10 лет)
и мама Анжелика Владимировна
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Любопытные праздники. Всемирный день кошек.

Сообщение Nastya ART » 17 мар 2012, 17:55

Про кошек мы любим))))
Аватара пользователя
Nastya ART
Ветеран
Ветеран
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:57

Re: Любопытные праздники. Всемирный день кошек.

Сообщение Lituchis » 17 мар 2012, 18:13

это да... )) Буквально в честь нашего главного котейки, хоть и не к 1 марта... )) как уж получилось... ))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Любопытные праздники. Всемирный день кошек.

Сообщение Morning Sun » 17 мар 2012, 18:13

это точно))))))
Аватара пользователя
Morning Sun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 18:50

Re: Любопытные праздники. Всемирный день кошек.

Сообщение Кот Белый » 17 мар 2012, 18:25

Спасибо за подарочек. Очень люблю. И кошек и вас всех, поскольку вы все, верней, мы все - в каком-то смысле кошки. По крайней мере, произошли от них, а не от обеззззяяяянов жутких. А кошки, оказывается, ближе всего к человеку по психическому складу. Во, брат, как!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron