Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Итересные праздники. Международный день детского телевидения

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Итересные праздники. Международный день детского телевидения

Сообщение Lituchis » 31 мар 2012, 20:23

С совершеннолетием!
Международный праздник стал «взрослым»

4 марта этому празднику исполнилось 18 лет. Он был зарегистрирован в Канне в апреле 1994 года представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Но, несмотря на то, что он стал совсем взрослым, главными его «отмечателями» по-прежнему остаются девчонки и мальчишки со всей планеты. Он - … Международный день детского телевидения и радиовещания.

Что смотрим-с?
Телевидение уже давно – неотъемлемая часть нашей жизни. И не важно, сколько тебе лет, 8 или 80, миллионы людей проводят уйму времени у «голубых экранов». Разница только в том, что дети в силу своего возраста пока не способны четко понять, какая информация вредна для них, а какая – нет. А ведь от того, что они смотрят, зависит их развитие и формирование восприятия мира. Да и мое, собственно, тоже. Негатив и прочая «грязь» не приносят и взрослым пользы, а уж нам, пока мы растем, тем более «переворачивает» мозги.
В России ситуация сегодня такова, что, казалось бы, почти все федеральные телеканалы, да и многие местные в том числе, показывают передачи для детей. Но, по сравнению с количеством сериалов, шоу и прочих программ для взрослых их число, конечно, оставляет желать лучшего. Да и содержание порой заставляет задуматься, а стоит ли вообще смотреть то, что предлагают нам создатели. Альтернативой для малышей становятся детские телеканалы – Disney, Карусель, Бибигон и многие другие. А вот что делать подросткам, когда из мультиков уже выросли, а остальное на канале не всегда интересно?
Международный день детского телевидения и радиовещания как раз призван привлечь внимание общественности к правам детей. В этот день дети, подростки и молодежь становятся не только слушателями и зрителями, они активно принимают участие в создании программ. Многие ребята могут рассказать о своих мечтах, желаниях, а также обменяться другой насущной информацией со сверстниками не только в своей стране, но и в любом уголке мира. На некоторых телеканалах показывают социально направленные программы, которые помогают ответить на вопросы подростков и разобраться с их проблемами.

А самим сотворить слабо?
Часто, не найдя, что посмотреть, или просто любопытства ради, как техника устроена, мальчишки и девчонки сами берут в руки камеры и начинают делать «свое телевидение» и снимать «свое кино». Иногда такое любительское начинание может вырасти в полнее себе серьезное дело жизни и даже стать профессией.
Это как со школьной стенгазетой. Когда-то наши мамы и папы рисовали ее от руки и вешали по праздникам на самом видном месте в школе. Сегодня же за нас работают компьютеры, сканеры, принтеры. И в холле каждый месяц красуется уже не плакат ручной работы, а вполне себе красочный листок А3 с местными новостями и «посланиями директора к родительской и ученической общественности».
Но и этого нам сегодня мало. Чем лучше мы осваиваем вместе с учителями технику, тем дальше идут наши интересы, и сегодня школьное радио или телевидение, городская молодежная газета или целая телепередача – вовсе не сказка, а реальность.
Так что сегодня мы и сами можем «творить» телевидение и кино. И не только внутри своего объединения единомышленников, но и вместе с друзьями из других регионов, можем встречаться на разных фестивалях, обмениваться опытом, учиться друг у друга и соревноваться в мастерстве. Например, юных коллег – ТВшников и киношников уже много лет подряд собирает на своей земле Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае.
Там с 1997 года проводится Фестиваль визуальных искусств. На нем представлены игровое и анимационное кино, телепередачи и компьютерные программы, сделанные руками детей. С 2012-го года по решению Администрации Президента Российской Федерации всем победителям и призерам ФВИ будут вручены Президентские Премии. Организуют все это действо Дмитрий Харатьян (не только известный актер, но и, как выяснилось, президент Фестиваля), Александр Джеус (генеральный директор ВДЦ «Орленок»), Лариса Преториус (генеральный продюсер фестиваля) и Сергей Петров (генеральный директор Фестиваля).
Еще один из крупных и значимых фестивалей для детей и подростков – Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Его основали в 2006 году Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «Бумеранг», Лига юных журналистов, Творческое объединение «Юнпресс» при поддержке Союза кинематографистов России и Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд». В его президентский совет входят член Общественной палаты России Александр Школьник, кинорежиссер и актер Владимир Грамматиков и, конечно, генеральный директор «Орленка» Александр Джеус. К слову, форум не просто так назвали «Бумерангом». Его финал проходит во Всероссийском детском центре, но перед этим в течение всего года он охватывает более 70 регионов, и в разных городах России и ближнего зарубежья проходят Фестивали, входящие в его состав.
Получается, Международный день детского телевидения и радиовещания можно отмечать не только тем, кто делает передачи для детей и подростков, но и всем, кто занимается экранным творчеством вместе с ребятами. Когда начинаешь смотреть на мир по другую сторону теле- и кинокамеры, становится хорошо понятно, на какие передачи и фильмы стоит тратить время, а на что не стоит обращать внимания.

Тамара Еремина,
15 лет,
воспитанница «Школы юного журналиста»
ГБОУ ЦД(Ю)ТТ «Пилот»
СВОУО ДО г. Москвы
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Итересные праздники. Международный день детского телевид

Сообщение Кот Белый » 01 апр 2012, 00:39

Тамарик, прелесть. Мне очень нравится её стиль. Попробовала бы она себя в художественной прозе. Я думаю, получится отлично.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Итересные праздники. Международный день детского телевид

Сообщение Lituchis » 04 апр 2012, 15:15

:) Да, думаю, поднабьет руку, поднаберется опыта - и за романы... )) Уж у кого, у кого, а у нее это может получиться...)) Если внешние факторы не забьют литературных задатков... ))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09


Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron