Страница 1 из 1

Интересные праздники. Всемирный день сна

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:52
Lituchis
О празднике, сне и снах во сне…

Наполеон говорил об этом так: гению их нужно 4, солдату – 5, ученому – 6, женщине – 7, дураку – 8. Бывшие курильщики видят их более яркими. Слепые «видят» их. Как вы думаете, о чем это он, собственно? …. На самом деле речь идет всего лишь … о сне и снах. 16 марта в этом году уже 4ый раз подряд отметили Всемирный день сна.

Москоу невер слип?!
Бешеный ритм крупных городов известен миллионам людей не понаслышке. Все куда-то бегут, решают какие-то вопросы, снова бегут, чтобы теперь уже продолжить круговерть своих забот дома… И так каждый день… Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в последнее время трубит тревогу: жители мегаполисов, например, таких как Москва, бьют все рекорды по болезням и попаданию в несчастные случаи из-за недосыпа.
Чтобы обратить внимание вечно суетящихся и несущихся куда-то людей на проблемы сна и здоровья в целом, по инициативе ВОЗ 16 марта 2008 г. в мире появился еще 1 праздник –Всемирный день сна.

Живот, левый бок, храп … и другие «влиятели» на сон человека
Поскольку мозг нельзя перезарядить, как батарейку, чтобы он лучше работал, его работу можно улучшить, лишь дав ему отключиться на сон. В это же время идет восстановление клеток нашего организма, и происходит выработка и перераспределение жизненно важных гормонов. Об этом мы узнаем еще на уроках биологии в школе. Но далеко не каждый учитель рассказывает множество любопытных фактов о сне, которые могут стать полезными каждому, чтобы сделать свой отдых ночью лучше. Вот лишь несколько примеров.
Лучше всего спать на животе, специалисты утверждают, что это помогает работе нашего кишечника. Только вот наевшись на ночь любимых бутербродов или чего-нибудь еще, лучше не рисковать, навряд ли полный желудок будет рад такому давлению… Еще, по мнению ученых, полезно спать на левом боку, а представители тибетской медицины утверждают, что это, помимо всего прочего, еще и продлевает жизнь. В какой позе вы не улеглись бы на кровать, медики всего мира настаивают на одном – кровать должна быть при этом достаточно жесткой, а подушка – низкой. Иначе бессонницы или плохого самочувствия не обойти стороной.

Храп и сны несовместимы
Даже когда мы ложимся отдыхать, наш мозг до конца не отключается, и во сне на первый план выходят сны. И это не тавтология, а весьма любопытная ночная реальность. Многие считают, что сны есть подсказка нашего подсознания в решении вопросов, которые преследуют нас днем. Если вы не относитесь к их числу, научно доказанных фактов, связанных со снами, вам не избежать. Например, иногда даже во сне глаза двигаются. Это говорит о том, что в этот раз вы смотрите на него, как на фильм. Еще наш мудрый организм придумал интересную вещь: тело во время отдыха частично парализуется. Это не значит, что человек заболел, просто так тело предотвращает те движения, которые нам снятся. Иначе ушибленных лбов, разбитых коленок и прочих вещей при падении с кроватей было бы гораздо больше…
В детстве малыши в силу специфики развития не видят себя во сне до 3-х лет. С этого возраста и до 8-лет их ночи гораздо ужаснее, чем всех остальных: именно в эти 5 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослый человек за всю свою жизнь. У большинства людей сновидения цветные, лишь некоторые видят только черно-белые, но таких мало. В начале отдыха в снах мало логики, зато странности хоть отбавляй, зато примерно к середине они начинают повторяться и напоминают размышления с некоторой долей фантазии – например, постоянное воспоминание, что вы забыли что-то. Как только человеку доведется захрапеть, снов как ни бывало, они не снятся во время храпа. И еще одна любопытная вещь: героями снов мужчин чаще всего становятся именно мужчины (их на 70% во сне больше, чем женщин), а вот женщины видят во сне представителей обоих полов поровну.

Чтобы быть в норме, соблюдай норму…
Как говорит медицинская статистика, у 10% людей есть бессонница. Эта болезнь наносит большой вред здоровью, со временем у человека может нарушится психика и иногда даже появляются галлюцинации.
Чтобы организм успел отдохнуть и восстановиться нормально, в каждом возрасте нужно спать определенное количество часов. Например, новорожденным для сна требуется целых 18 часов, с семи лет это количество уменьшается до 10, а взрослому достаточно норма составляет 8 часов. Кроме того, ряд специалистов полагает, что до 25 лет, пока организм растет, чтобы избежать депрессии, плохого настроения и многих других отрицательных явлений в организме, лучше спать не меньше 9 часов.

Можно ли убежать от бессонницы?
Проще всего избавиться от этой вредной привычки – стараться соблюдать режим. Если плотный график повседневных дел позволяет, желательно прогуляться перед сном (по опыту друзей заметила, что в этом может помочь наличие в доме собаки). Пока прогуливаетесь, пусть окно в спальне будет открытым – проветренная комната благотворно влияет на здоровый сон. А вот «тяжелая» пища, наоборот, его ухудшит.
Хорошим помощником от бессонницы могут стать и народные средства. Теплая ванна, особенно с травами или арома-маслами, отвар шишек хмеля или семян укропа вместо чашки чая настроят вас на сонный лад. Помогут в этом деле также бананы и вареный картофель. Как ни удивительно это звучит, но в них есть вещества, которые помогают организму заснуть.

Чтобы не пришлось убегать от бессонницы, будучи взрослыми, с молодости старайтесь спать достаточно. Здоровый отдых, как ни крути, на пользу всем! А что до снов, быть может, они и не несут в себе какой-либо информации. Но, не будь их, где мы еще смогли увидеть свои мечты, как наяву? Так что спите больше, смотрите и наслаждайтесь снами.

Диана Калашникова,
14 лет,
воспитанница объединения
«Школа юного журналиста»
ЦД(Ю)ТТ «Пилот»
СВОУО ДО г. Москвы

Re: Интересные праздники. Всемирный день сна

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 00:38
Кот Белый
Какая красота! Отличное изыскание. Браво.

Re: Интересные праздники. Всемирный день сна

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:12
Lituchis
Стараемся... )) Учимся... )) пока что получается вот так... )) надеюсь, скоро "причесывание" работ уже не потребуется, для того есть все задатки... ))