Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Интересные праздники. Водопол

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Интересные праздники. Водопол

Сообщение Lituchis » 07 апр 2012, 14:59

Пробуждение Водяного
Христианский праздник с древними корнями


Праздник – это день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. В христианской традиции это день или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого. Праздники бывают семейные (личные), гражданские (государственные), церковные (христианские) и народные (языческие, славянские). А могут иметь смешанные корни. Об одном из таких праздников – народно-церковном – пойдет речь.

Христианский или языческий?
Этот праздник-обряд – очень древний. Он появился на Руси в период двоеверия, когда Русь уже приняла крещение, но не отошла от язычества.
Водяного называли ХОЗЯИНОМ, хозяином реки, озера, пруда – любого источника воды. У каждого источника был свой Водяной. Все населенные пункты испокон веку строили вблизи таких источников. А место выбирали очень просто – пускали по реке икону, и где она пристанет, там и закладывали деревню. Ведь без воды нет жизни.
Иногда Водопол называют Переплутом, днем Водяного, именинами Водяного или Никитой-Водополом, и отмечали в третий день месяца цветеня (3 апреля). В этот день на Руси праздновали пробуждение водяного, русалок и прочей водной живности.

Водяной, ты какой?
Изображали Водяного в виде крупного мужчины с длинными черными (иногда синими) волосами и с гребнем в руках, которым он расчесывал эти волосы. Торс был покрыт зеленой тиной и оканчивался рыбьим хвостом. Иногда его изображали в виде животного, например свиньи или крупной рыбы с блестящей чешуей. Когда на Ильин день (20 июля) вода начинала цвести и по ней плыла тина – считалось, что это Водяной линяет.

Ругать нельзя, только хвалить и задабривать!
Вместе с приходом весны просыпается от зимнего сна и дедушка-Водяной. За холодную зиму он проголодался и ослаб. Когда Водяной просыпается, он очень голоден, а сразу после завтрака он идет осматривать свое водное царство.
В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить Водяного.
Говорят, что рыбаки угощали Водяного, утапливая лошадь, при этом они приговаривали: «Вот тебе дедушка гостинец на новоселье: люби да жалуй нашу семью». Для этого они покупали у цыган самую негодную лошадь. В некоторых областях для этой же цели рыболовы использовали масло, которое выливали в реку. Когда рыболовы задобрят Водяного гостинцем, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает большую рыбу из других рек, спасает рыболовов от бури и потопа, не рвет неводов и бредней.
А жители прибрежной деревни никогда не ругали воду в своей реке, они говорили: «Вода в нашей реке самая чистая и самая вкусная». Если путник просил напиться, а потом плохо отзывался о воде, жители начинали воду хвалить, а путника прогоняли. Ведь Водяной мог иссушить воду в озере, изменить русло реки, и тогда деревня останется без воды.

Народные приметы
Примерно с этого времени славяне ждали начала ледохода и разлива рек. По этому поводу появилась примета: когда в этот день рыбаки приносили Водяному корм, то обязательно примечали: «Если лед в этот день не тронется, то и рыбный улов в этом году будет плохой».

Книгу «Русская мифология: мир образов фольклора»
(Криничная М. А.; Институт языка, литературы и истории Карельский научный центр РАН.- Гаудеамус, 2004 г. – (Summa)
и материалы сайта
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1099/
вместе с мамой изучала
Марина Уланова, 10 лет,
воспитанница «Школы юного журналиста»
ЦД(Ю)ТТ «Пилот»
(рук. И. Ю. Прасолова)
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Интересные праздники. Водопол

Сообщение Кот Белый » 07 апр 2012, 17:44

Как же интересно! Вот спасибо за такие интересные сведения.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Интересные праздники. Водопол

Сообщение Lituchis » 07 апр 2012, 18:15

Нам самим тоже оченно нравятся всякие интересности, поэтому и учимся их выискивать, и вас баловать... )))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09


Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron