Страница 1 из 1

Моя семья - мое право!

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 22:55
Lituchis
Выкинула младенца в сугроб, чтобы отомстить сожителю. До смерти забил падчерицу, которая не слушалась. Выбросила с балкона годовалого сына за то, что просил есть. Выгнала голышом на мороз 5-летнюю приемную дочь. И это все происходит не в США!
10 декабря - пьяная жительница Оренбурга выбросила с балкона годовалого сына и легла спать. Лежащего на земле малыша нашли соседи, он был госпитализирован. Врачи констатировали у ребенка сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины лица. Свой поступок мать объяснила тем, что он постоянно плакал и просил есть, а ей нечем было его кормить (по материалам сайта interfax.ru).
Семья – самое дорогое, что имеет ребенок в детстве. Не случайно первое слово, которое произносит малыш – мама. Она – самый близкий человек. Младенец – и тот с первых секунд понимает, кто его мать. Еще ни говорить, ни ходить не умеет, а уже тянет ручонки, радуется, когда она подходит, улыбается. Даже ночью узнает по голосу, по дыханию. Слепые от рождения или ослепшие дети, касаясь рукой лица матери, говорят: «Мама – мамуля – мамочка».
Как бы ни была жестока к человеку судьба, как бы он ни был покинут и одинок, всегда найдется сердце, пусть неведомое ему, но открытое, чтобы отозваться на зов его сердца (Джек Лондон).
«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье», — гласит статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации. Большинству из нас эта норма закона кажется совершенно естественной, и мы даже не задумываемся, что есть дети, у которых нет семьи. Оставленные своими кровными родителями, они вынуждены жить в домах малютки и школах-интернатах. Никто не задумывается, что ждет их в будущем. А, между тем, таких все больше и больше. Есть дети, которые живут в семьях, которые называют неблагополучными. В конце концов, их отправляют в интернат.
Большое внимание этой проблеме уделяется и в Семейном кодексе Российской Федерации. Глава 18 этого нормативно-правового документа посвящена проблеме выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вот некоторые выдержки из этого документа: «Защита прав и интересов детей, в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения в родительских правах, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей, либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения, возлагается на органы опеки и попечительства».
Шок: у матери забрали пятерых детей за жалобу на учителя. Проблемы у жительницы Светлогорского района начались после того, как она заявила об избиении сына в школе.
53-летняя Надежда Дударенко посвятила свою жизнь детям. Она вырастила четверых своих детей, а 8 лет назад усыновила двух малышей и приняла на воспитание еще пятерых. У Надежны Дударенко свой дом в городском поселке Паричи, живет в среднем достатке — дети ни в чем не нуждались. Малыши привыкли считать Надежду своей матерью и очень волновались, если она вдруг где-то задерживалась.
Семья Дударенко считалась образцовой — ее показывали по гомельскому телевидению, хвалили соседи. Совет председателей давал ей только положительные характеристики. Но только до того момента, пока она не начала бороться с местной властью.
Однажды старший из детей, второклассник Егор, пришел домой из школы и сказал, что больше туда не пойдет. Мальчика довольно часто била учительница (© 2013 «Сильные новости» — общественно-демократический сайт Гомеля).
Любой взрослый может решить будущее детей, но никогда не спрашивает, хочет ли сам малыш такую жизнь. Мать заступилась за своего ребенка и лишилась всего. Бедные дети, любившие эту женщину, должны страдать из-за человеческой глупости. Неужели в нашей стране только сухари и бесчувственные чурбаны?!
Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие — это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее (Джек Лондон).
Великая отечественная война! 872 дня ленинградцы находились в блокаде. Но никто не бросил ни одного ребенка, мать отдавала последнюю крошку хлеба, последнюю каплю воды, только бы он смог еще хоть чуть-чуть прожить. Закончилась война. Дети, потерявшие родителей, отправились в детдом. Но тогда их никто не бросал. Их усыновляли или удочеряли, принимали в семью, как родных! 21 век. Сердца людей очерствели. Дети многим не нужны.
Воспитываясь с родителями, детдомовец не стал бы злым, жестоким, недоверчивым. Каждый родившийся ребенок с первой минуты жизни имеет право на семью, родителей, общение с родственниками, на содержание, заботу, уважение и, конечно, любовь.
Повезло детям, у которых любящие родители, которые купаются в роскоши или просто наслаждаются общением с родней. Но не стоит забывать и о тех, которых лишили права на семью. Этим детям не с кем посоветоваться, некому рассказать хорошую новость или попросить совета. Этих детей много, они вместе, но у каждого на сердце белое пятно, а в душе пусто.
Конечно, им можно помогать разными способами, но лучше всего — усыновить или удочерить хотя бы одного ребенка. Это самое лучшее, что вы можете сделать для них!
Ольга Орлова
«Школа юного журналиста»
(рук. И. Ю. Прасолова)
ЦДЮТТ «Пилот»
СВОУО ДОгМ

Re: Моя семья - мое право!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 09:57
Кот Белый
Усыновить или удочерить это далеко не окончательное решение вопроса. Воспитать. Вот что действительно важно. А то ведь зачастую бывает, что усыновляют ради пособия на ребёнка или ради ещё каких-то материальных выгод, потом и избивают и отдают обратно, не справившись, да всякого разного много... Хотя вопрос поднят правильно и своевременно. Культуру надо воспитывать, в первую очередь, в себе самом, тогда и не будет "случайных" ненужных детей рождаться.