Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Прежде чем жить…

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Прежде чем жить…

Сообщение Lituchis » 14 мар 2013, 23:23


Для матерей всегда горе, когда их ребенок несчастен. И они пытаются делать все, чтобы было наоборот. Но уследить за всем невозможно. Дети, к сожалению, не могут осознать всю опасность улиц. Они могут не подозревать и даже не думать о том, что с ними будет завтра…

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества (В. Сухомлинский).
Я познакомлю вас со своим хорошим другом. Его зовут Никита и ему всего лишь 11 лет. Он очень сообразительный и веселый мальчик. Но, к сожалению, в последнее время он стал частенько грустить. Его семью нельзя назвать полноценной. Мать пьет, а отец – наркоман. Каждый день, приходя домой, он получает удары кулаками от родителей лишь за то, что тот не хочет купить очередную бутылку или сигареты. Никитка частенько заходил ко мне домой и делал уроки. Я все время кормила его сладким. Поначалу он боялся есть, но потом привык. Однажды, в очередной из таких дней, он не пришел, хотя обещал обязательно принести одну интересную книгу, что бы вместе ее прочитать. Я стала волноваться. Телефона у него нет, поэтому я решила сразу пойти к нему, мало ли что? Дверь оказалась открыта. Как только я вошла, так и застыла на месте. Никита сидел в углу, сжавшись в комок и сильно рыдая, пока отец бил мать. Я, не мешкая, вызвала полицию. Но тут мужчина перешел уже на своего сына…
Когда приехала полиция, мальчика 11 лет отвозили на машине скорой помощи с сильными побоями, а в другой машине, полицейской, отвозили все еще буйствующего отца. Никиту после выписки отправили в детский дом. Его таланты так и не раскрылись, а ведь он мог стать восхитительным художником и поэтом…

Если в обществе кошек и собак больше, чем детей, — оно больно (В. Швебель).
Школа — первая значимая ступенька в жизни ребенка. Там его учат жить и находить друзей, общаться и раскрывать свои таланты. Именно в школе ты сможешь познать все: любовь, несчастье, предательство, самую крепкую дружбу и радость. Но не всегда получается так, как хочется. Мальчик Женя — инвалид. Правая нога у него с рождения немного короче другой. Из-за этого его обзывают и унижают у всех на глазах. А он только и может, что улыбаться им. Так продолжалось долгие годы средней школы. Его одноклассникам надоедало его спокойствие и беззаботная улыбка. И они решили его «проучить». Они вытолкнули Женю на задний двор и стали избивать, кто как. Палками, ногами, руками… а кто просто стоял позади и смотрел. Их шутка переросла в серьезное побоище. В итоге веселый, но такой несчастный Женька до конца своей жизни остался калекой.

Чтобы отнимать у людей жизнь, не надо большого могущества (Д. Глуховский).
В адвокатскую кантору пришла женщина. Была видна усталость на ее лице и следы бессонницы под глазами. Она направлялась к адвокату, которого ей порекомендовали подруги. Ее трусящиеся руки нервозно потянули за ручку двери, и вот она уже внутри. Адвокат, Юрий Михайлович, мирно попивал кофе, казалось бы, и вовсе не обращая должного внимания на посетительницу. Женщина представилась Марией Александровой и стала просить, чтобы он помог ей с разводом. Муж хочет забрать ее сына, Ванечку, себе. Юрий Михайлович выслушал, но продолжал сидеть несколько отстраненно. А после и вовсе стал «намекать» на взятку. Мария возмутилась и пригрозила пожаловаться на него в полицию. Конечно, адвокату такая перспектива очень не понравилась. Теперь уже он угрожалт ей. Но Мария не боялась. Она гордо вышла из кабинета и пошла домой. На следующее утро женщина направилась в ближайшее отделение полиции, но дойти ей так и не удалось. Адвокат, переодевшись до неузнаваемости, напал на нее, намереваясь лишь напугать, но получилось совсем иное. Когда тот понял, что натворил, то постарался как можно быстрее скрыться. А на следующий день он, как всегда, сидел в своем кресле, пил кофе и читал новый выпуск газеты.

***
Почему в мире встречаются такие страшные случаи? А вы знаете, что в 2008 году в России 1126,5 тыс. несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств, что составляет 4,8 случаев на 1.000 детского населения страны (по данным Когита.ру). Ежегодно в России от рук мужей и сексуальных партнеров гибнет 10 тысяч женщин (данные взяты из NEWSru.com). Можно бесконечно пересказывать цифры из статистики, но делать я этого не буду. Для некоторых они могут показаться маленькими, а для других – наоборот. Особенно для тех, кто сам испытал на себе эти несчастья. Я говорю вам: «Люди! Научитесь друг друга понимать!». Помните, как раньше говорили дети, когда мама спрашивала вас: «Чего бы вы хотели?», а вы смотрели на нее счастливыми глазами и от всей души говорили: «МИРА! Там где нет войн, оружий. Где все друг друга поддерживают!». Я бы хотела, чтобы эти слова навсегда отпечатались в вашем уме. Не так трудно создавать планы на будущее, намного труднее их не забыть.
В наше время люди сделались алчными, безжалостными, безрассудными, ненасытными… нам не хватает сострадания, сочувствия. Я никого не виню. Человека меняет его окружение. Мы привыкли, что у нас все есть. Но если у вас все есть, нетрудно подать бедняку хотя бы 10 рублей. Вы ведь не обеднеете? Нет.
Вы хотите острых ощущений. Вам хочется совершить что-то из ряда вон выходящее. Грабить банки, избивать людей в подворотнях, издеваться над слабыми. Не проще ли заняться чем-то экстремальным? Прыгать с парашютом, устанавливать новые рекорды в горах, участвовать каскадером при съемке нового фильма. Это все намного круче и полезнее. Вы сможете прославиться и заработать себе состояние. Вам больше не придется воровать…
Убийство часто привлекает. Когда человек в вашей власти. Вы безжалостно разбираетесь со своими «жертвами»… А как бы вы поступили, если бы точно так же напали на дорогого ВАМ человека? Вы бы почувствовали все, что ощущают родственники погибших. Понравилось бы это вам? Я думаю – конечно же, нет! Попробуйте лучше поработать патологоанатомом! И вам радость, и людям польза.
Закончу словами Антуана де Сент-Экзепюри: «Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе; ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты - человек. Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа, - ты просто-напросто обыватель. Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то».
Прежде чем жить, найдите себя…
Диана Калашникова
«Школа юного журналиста»
(рук. И. Ю. Прасолова)
ЦДЮТТ «Пилот»
СВОУО ДОгМ
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Прежде чем жить…

Сообщение Кот Белый » 15 мар 2013, 09:50

Прекрасно. Очень интересно. Прочитала на одном дыхании. Каков возраст автора? Как хорошо, что юные задумываются над ткими серьёзными проблемами.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Прежде чем жить…

Сообщение Lituchis » 18 мар 2013, 23:40

Диана учится в 9 классе, ей 15 лет
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Прежде чем жить…

Сообщение Кот Белый » 19 мар 2013, 00:31

Класс. Очень хорошо и вовремя...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron