Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Lituchis » 11 окт 2011, 22:09

Как выяснилось, моя прерогатива по отношению к Лошадкину больше царапаться, а не кусаться... )) За комментами по этому поводу - к нему... )))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Кот Белый » 12 окт 2011, 20:16

Мне очень понравилась Лошадкина оценка в одном из постиков: Главвред! Вред кому (или от кого)? Неграмашность ни разу - бич наш! В школе при редактировании я дерусь за ошибки, а они это знают и сами попу подставляют... Иногда помогает.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Horse » 13 окт 2011, 12:54

Это не ошибка. Это Lituchis просит себя называть не главным редактором (что я почти два занятия настойчиво делал), а она мне делала замечания, о том что я ее называю главным редактором. Надо называть ее главвредом. Вот я и называю. 
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Lituchis » 13 окт 2011, 13:09

Да, да, да, это не случайно, и уж в этом слове у Лашадкина грамотность точно не хромает... ГлавВред - эта даолжность появилась у меня несколько лет назад, когда я была Главным редактором молодежной газеты в той школе, где, собственно, и преподавала журналистику. Просто как-то мы готовились к ежегодному журналистскому капустнику (существует такой конкурс в Тольятти, по крайней мере, 3 года назад еще был). Нам задали "домашку": придумать новый журналистский алфавит... )) Точнее, как-то интересно обыграть уже существующий... Так вот, мы на каждую букву решили либо найти, либо придумать веселые журналистские определения (либо специальностей, либо еще каких-то профессиональных штучек). Полностью сейчас его уже не помню, но несколько буковок в голове осели. Например: В - версталкер (а не верстальщик, как принято называть тех, кто на компьютере создают макеты газет). Г - Главный Вредактор, сокращенно  - ГлавВред (потому что так веселее), Д - Дебильдредактор (а не Бильдредактор - это в редакции тот человек, который занимается подготовкой и обработкой иллюстраций для печатных изданий), Р - режопер (сокращенно - режиссер-оператор, это уже из кино, и тв... Нам такое сокращение, кстати, подсказал легендарный российский оператор-постановщик Эдуард Разовский (жаль, что он ушел от нас этим летом, светлая ему память) - это тот человек, который снял такие известные картины, как "Белое солнце пустыни", "Человек-амфибия" и т.д., на его счету было более 80 прекрасных картин, любимых многими ... В общем, отсюда и пошло мое сокращение - ГлавВред... )) Конечно, ребятам я всегда желают только успехов на творческом попроще, но при этом, видимо, нервишки то им порчу, наставляя на путь истинный... )))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Кот Белый » 13 окт 2011, 19:29

Отличные термины. Своевременные и точные. Больше всего мне нравится режопер. Всё, что касается опера и буквы "Ж", меня очень радует. Народ наш литературный, я думаю, тоже. У нас даже договор есть, что в библиотеке ни слова о ж.... (вот даже компик не пишет слово целиком), а душа-то просит!
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Horse » 14 окт 2011, 13:26

Что-то пишет людей мало?
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)

В защиту Оперов, Режев и буквы Жо

Сообщение Lituchis » 14 окт 2011, 21:36

Пишет, думаю, тот, кто считает нужным... )) А относительно оперов, режев и буквы Жо в данном случае... )) На взгляд человека, далекого от загадок теле- и кинопроизводства изнутри, по ту сторону камеры, как говорится, действительно, могут почудиться только Жо и оперы, особенно в юном возрасте... )) Те же ребята, кто начинает заниматься съемкой профессионально, вовсе не смеются над определением. Ведь Режиссер и Оператор - ну уж оченно важные люди для создания конечного продукта, на который мы любим поглазеть у телеэкранов
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Кот Белый » 15 окт 2011, 00:22

Мне понравилось сочетание букв и начертание слова. Уж больно много пространства для размышления образовалось. Я вообще отношусь к словам, как к произведению искусства. Они и звучать могут, и выглядеть интересно, и настроение создавать.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Lituchis » 17 окт 2011, 18:06

:) :) :) а когда настроение хорошее, и все остальное будет просто замечательно!
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Horse » 25 окт 2011, 20:17

Все в тему О, кино. будем общаться.
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Lituchis » 25 окт 2011, 20:58

ждем первых новостей там
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Horse » 05 янв 2012, 00:00

Что-то журналюги и форумчане перестали ходить сюда давайте возобновим наши общения и здесь на вопросы по журналистике вам любезно ответим мы: ГлавВред и ваш покорный Лошадкин
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Lituchis » 06 янв 2012, 15:49

Если возобновлять, то только нашЕ общениЕ, но никак не иначе, нашИ общениЯ - не для меня... )))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Кот Белый » 06 янв 2012, 19:20

Это что? Признание нам в нелюбви? Лит, чем мы тебя обидели?
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Журналюги, Вам сюды)))

Сообщение Lituchis » 09 янв 2012, 18:59

ну что-о-о-о-о Вы такое говорите, Котеечка, ась?! Просто мне кажется более стилистически верной фраза что мы - журналюги и литераторы - возобновим нашЕ общениЕ здесь как минимум, точнее продолжим... Как-то резануло слух, что это будут нашИ общениЯ ... или мой мозг после праздников усох, проконсультируйте... )))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Пред.След.

Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron