Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Учителям посвящается...

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Какие лица вам чаще всего встречаются на пути?

грустные
2
17%
веселые
3
25%
задумчивые
3
25%
невнятные
1
8%
а они вообще бывают?!
3
25%
 
Всего голосов : 12

Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 07 окт 2011, 22:05

Люди с большой буквы «Ч»


Люди разные бывают:
Хорошие, плохие,
Бывают очень сильные
И подвластные стихии,
Способные и так себе,
Горькие и сладкие,
Бывают очень добрые,
Бывают очень гадкие.
Серые, дождливые,
Гнусные, искусные,
Приятные, счастливые,
Веселые и грустные…
Соня Баранцева


Код: Выделить всё
Будничный день. Раннее утро. Мегаполис. Час пик. Пробки. Метро. Давка. Суета. Лица. Лица. Лица…. Стоп!  Замрите на секунду на эскалаторе. Вглядитесь в тех, кто рядом. Что прячется там, внутри, за сонно-напряженно-задумчивыми выражениями лиц? Они все такие разные. Со своими характерами, жизненными историями, мечтами и стремлениями, страхами и ошибками… Мы идем по жизни, порой просто проходя мимо тех, кто рядом. Забываем поздравить с днем рождения, ленимся лишний раз приободрить улыбкой и приласкать добрым словом, просто поднять взгляд, который может стать той соломинкой, которая удержит на краю пропасти…
Но вдруг среди множества безликих масок мелькнет лучистое лицо, по-домашнему теплое, доброе и светлое… А вот, в бесконечности подземных переходов, попадается еще одно, с лучезарной улыбкой и бесенятами в глазах. Эти лица не такие. Они выбиваются. От встречи с ними хочется жить. В мозгу начинает пульсировать мысль: где-то я с ними встречался и раньше… почему-то они до боли знакомые и родные… Откуда я их знаю?
Смутные воспоминания тревожат душу: задорные трели звонка, зовущие на перемену, такая же суета и толкотня, как в час пик в московском метрополитене… И лица, лица, лица… Лица тех, кому мы так и не скажем большое человеческое спасибо, пока не повзрослеем. Лица тех, кто каждый день переживает с нами целую жизнь, уносясь на машине времени в другую эпоху, открывая с мореплавателями новые страны, измеряя «пифагоровы штаны», конструируя невообразимые вещицы из бумаги, одевая любимых кукол в сказочные наряды, связанные собственными руками, путешествуя по удивительным просторам аквариумов или утверждая, что «Человек – это звучит гордо…».
Они прячут порой глаза, чтобы не показать, что задеты. Они говорят порой шепотом, потому что не в силах переговорить галдящее множество… Они очерчивают нам дорогу в будущее, радуются вместе с нами и вместе с нами плачут, улыбаются и грустят… Они – всегда рядом, несмотря на будничный день, раннее утро, мегаполис, час пик, пробки, метро, давку, суету… Мимо их лиц пройти сложно. Они – люди с большой буквы «Ч». Они – педагоги. Они … это Вы! Пусть же сегодня и каждый день в Вашей, и Вашей, и вот Вашей жизни тоже будет побольше маленьких и больших радостей, легкого Вам парения, ясного и безоблачного неба над головой и благодарных воспитанников!

Ваш ГлавВред
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Кот Белый » 07 окт 2011, 23:57

Спасибо. От имени учителей я, Кот Белый, говорю спасибо за очень приятную статейку (или как у вас, журналистов, называется такая форма). А от имени членов клуба - спасибо за интересное начало новой странички. А социальный заказ можно? Про стихосложение, стили и направления литературы я народу рассказываю, а вот про журналистику как явления и её разные хитрости, увы, кишка у мене савсэм тонкий. Можно просветить неграмотных ни разу? Кстати, кое-кто из членов клуба собирается журналистикой заниматься...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Horse » 08 окт 2011, 16:43

заметочка супер. Стихотворение логическое начало статьи. Все хорошо. Всех учителей с праздником.
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 08 окт 2011, 17:30

Это не статейка, скорее зарисовка или очерк, что ли... Ближе к художественно-публицистическим жанрам... вообще многие журналистские жанры, особенно аналитические, художественно-публицистические, сатира похожи на литературные, но в них есть, конечно, и свои тонкости... Что конкретно о журналистских хитростях вы хотели бы видеть здесь? А те, кто из членов клуба хотел бы заняться журналистикой - велкам к нам в "Школу юного журналиста" в Центр детского (юношеского) технического творчества "Пилот" на Корнейчука, 55 А (10 кабинет) ко мне в группы. Кому интересно, пишите мне в личку, напишу расписание занятий... )) Думаю, будет интересно, Лашадкин подтвердит, он у нас за выпускающего редактора... ))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 10 окт 2011, 16:54

В школу ─ как на праздник?!

Профессия учителя ─ одна из самых трудных. Меня ежедневно убеждают в этом мои вылазки в школу. Я намеренно решила не называть номер сего образовательного учреждения, дабы везде все одно и то же. Я конечно же не хочу сказать, что профессия учителя настолько однообразна и скучна, что один день похож на предыдущий, даже наоборот, учащиеся не дают скучать учителям. Я лишь намекаю на то, что во многих ГОУ СОШ и учреждениях с похожими названиями жизнь протекает примерно одинаково. И вот на ваше обозрение один день из жизни среднестатистического учителя одной из московских школ.
Утро. Около образовательного учреждения постоянное движение, постоянный поток людей, как в московской подземке. Я, зайдя в школу Х, увидела огромное количество людей. Дети от мала до велика, родители с постоянными расспросами об их детях, ну и, конечно же, учителя. Перед началом занятий учителя успевают лишь переброситься друг с другом несколькими фразочками. А как вы хотели? Ведь дети ждут. Еще в хорошем настроении, после крепкого сна, учителя спешат в классы, где вот-вот начнутся занятия. Я не стала тревожить наших учителей с самого утра, дабы не сбивать их с мыслей, а у них там только предстоящий урок. Знаете, выдержать с утра такой шум не каждому под силу. Дети ведь тоже приходят с утра бодрые, каждый по словечку, и в ушах как будто ракушка, сплошной шум. Вот начался урок, и наступила тишина. А теперь заговорили уже не ребята, а педагоги. Проходя мимо кабинетов, услышав пару интересных фраз, я сразу же захотела зайти, сесть и послушать рассказ учителя до конца. Но я посчитала, что будет некорректно врываться на урок.
На перемене снова шум, учитель в классе заполняет журнал. И знаете, не хочется перечислять, что было после каждого урока, а хочется обобщить увиденное. Придя в школу, учителя бодры, веселы, после урока уже уставшие, ведь не каждый осилит 45 минут рассказывать что-то. И лишь попив чай или кофе на большой перемене, поделившись друг с другом какой-нибудь информацией, учителей можно увидеть уже в приподнятом настроении. А впереди еще несколько уроков, а потом заполнение различных отчетов, куча бумаг. Но наши педагоги не теряют бодрость духа, и уже на следующий день снова все повторяется.
Но не во всех образовательных учреждениях день протекает так. Возьмем учреждения дополнительного образования, например, ЦД(Ю)ТТ «Пилот», ведь тут тоже работают опытные педагоги, учителя с большой буквы «У». Хочется отметить, что обстановка здесь в разы спокойнее, хотя и дети тоже разных возрастов. А это лишь потому, что сюда ходят ребята, которые хотят чем-то заниматься, им это интересно, а в школу приходится ходить всем, даже лентяям. Но почему же тогда учителя школы Х не придут работать в такие центры? Наверно, учитель школы – это уже диагноз, можно сказать, стиль жизни. С праздником, дорогие учителя всех образовательных учреждений!

                                                                   
  Светлана Болталина
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 10 окт 2011, 17:27

Это редко бывает – сиянье в цене…

В. С. Высоцкий



Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины  тонкий  волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…

Прав был Федор Тютчев, говоря о дивной осенней поре. Мало того, что это красивое время года, оно еще и богато на праздники. Что только не отмечают в мире и в нашей стране в частности осенью и в течение всего года: свой день есть у туалета, у улыбок, у объятий… Профессии, как это ни удивительно, тоже имеют свои собственные дни. Осенью отмечают свой персональный праздник наши друзья и наставники учителя. Приходя на урок или дополнительное занятие, мы чаще всего видим в них лишь «ходячую энциклопедию». А, ведь, в первую очередь, они – тоже люди. Чтобы понять, чем живут и дышат педагоги ЦД(Ю)ТТ «Пилот», некоторым из них мы устроили настоящую пытку вопросами. Вот о чем мы их спрашивали:
1. Как вы решили стать педагогом?
2. Забавный случай из вашей педагогической деятельности?
3. Закончите фразу: учитель – это..?
4. Закончите фразу: дети – это…?
5. Пожелание коллегам
6. Ваше самое любимое животное. Есть ли оно у вас? Почему вы его любите?
7. Чем вы любите заниматься в свободное от работы время?
8. Кем вы мечтали стать в детстве? Почему?
9. Самый любимый праздник?
10. Что вы сделали, если бы у вас была волшебная палочка?

Вот такие портреты у нас получились:
Константин Игоревич Волков (кружок «Автомоделирование»)

Стать педагогом получилось само собой. Больше 20-ти лет назад предложили руководить кружком, и я согласился. Забавных случаев из практики, к сожалению, не припомню, все как-то серьезно. Если заканчивать фразы, то учитель – это … учитель, а вот дети – это цветы жизни. Из животных люблю рептилий, дома у меня есть змеи. В свободное время катаюсь на лонгборде. В детстве кем только не мечтал быть, а стал, кем стал. Очень люблю новый год. Если бы у меня была волшебная палочка, я бы такого натворил… Но не буду, лучше пожелаю коллегам терпения!

Ольга Борисовна Булатова
(зам. Директора по НМР, кружок «Рукодельница»)

Вначале я работала в центре педагогом. На тот момент было свободна вакансия заместителя директора, я согласилась на эту должность, но параллельно продолжаю руководить кружком «Рукодельница». Забавных случаев в работе не припомню. Считаю, что учитель – это тот, кто помогает стать человеком, а детки – испытание нашей нервной системы на крепость. В детстве мечтала стать стюардессой, потому что очень хотела путешествовать. Сейчас отпуск считаю самым любимым праздником, потому что он длинный и иногда позволяет путешествовать. В свободное время я люблю шить, вязать, сажать цветы, ухаживать за животными. Кстати, дома у меня есть голый канадский сфинск (кошка, для тех, кто не знает) и китайская хохлатая собака (специально выведенная порода с отсутствием гена агрессии). Если бы мне в руки дали волшебную палочку, сделала бы, чтобы у нас в Москве было средиземноморский климат, 250 дней солнца в году. Коллегам хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия, успехов в личной жизни и больших творческих и профессиональных успехов.

Гайяр Рашитович Аляутдинов (кружок «Фото»)

Как я решил стать педагогом? Жизнь меня заставила. Веселых случаев из своей учительской практики не припомню, считаю, что каждый день забавный. Так же считаю, что учителя – это не только педагогика, но и андрогогика. Дети – это не идиоты. На данный момент животных дома у меня нет. В свободное время люблю сидеть дома и смотреть в окно. Я в детстве мечтал стать тем, кем я был. Люблю Новый год. Если бы у меня была волшебная палочка, хотел бы, чтобы все люди были здоровыми. Коллегам хочу пожелать терпения.

Елена Николаевна Игнатьева (кружок «Аквариумистика»)

Когда воспитала собственного ребенка, поняла, что могу отдать частицу себя и другим детям, поэтому стала педагогом. Сложно вспомнить веселые случаи из педпрактики. Считаю, что учитель – это тот же родитель. Думаю, что дети – это радость в жизни. Мои самые любимые животные – коты, потому что они очень верные и могут выслушать своего хозяина. Дома у меня был кот. В свободное время очень люблю шить, творить, а также выдумывать. В детстве мечтала стать художником, потому что я очень люблю делиться с людьми прекрасным. Мой любимый праздник – Новый год. При помощи волшебной палочки построила бы большой замок с большим садом, где посадила бы розы. Хочу пожелать своим коллегам терпения.   
   
Алексей Викторович Изотов (кружок «Автобезоопасность»)

Педагогом стал, потому что мне очень нравится учить детей. Однажды был забавный случай: один мальчик пришел на занятия к нам в центр, но ошибся дверью, теперь у меня на кружке занимается. Учитель – это человек, который посвятил свою жизнь воспитанию детей. Я считаю, что дети – это наше будущее. Очень люблю собак, но в данный момент, к сожалению, дома у меня их нет. Я их очень люблю, потому что они преданные и бескорыстные. В свободное от работы время увлекаюсь … строительством. В детстве кем только не мечтал стать…. Из праздников мне нравится День победы. Если бы у меня была волшебная палочка, я сделал что-нибудь хорошее. Коллегам хочу пожелать терпения в нашей работе.   

Александр Владимирович Укладов
(директор ГБОУ ЦД(Ю)ТТ «Пилот», кружок «Авиамоделирование»)

Как я решил стать педагогом? Жизнь заставила. Веселых случаев из моей деятельности не припомню. Считаю, что учитель – это педагог, а дети – это наше будущее. Очень люблю кошек, потому что это свободное животное. В свободное время люблю заниматься физкультурой. В детстве мечтал стать летчиком-космонавтом. Очень мне нравится новый год. Если бы была волшебная палочка, наделал бы еще кучу таких же и раздал бы добрым людям. Своим коллегам хочу пожелать здоровья.

Наталья Игоревна Супрун (кружок «Аэробика»)

Я стала педагогом потому, что я закончила университет. Смешных случаев из педагогики не припомню. Учитель – это, прежде всего, друг, а дети – наше будущее. Мое самое любимое животное – кот. В сводное время люблю играть со своим ребенком. В детстве мечтала стать врачом. Мой любимый праздник – новый год. Если бы у меня была волшебная палочка, я создала бы волшебную страну. Коллегам хотелось бы пожелать хороших учеников.
 
Алексей Александрович Укладов (кружок «Авиамоделирование»)

Как я решил стать педагогом? Просто так получилось. Забавных случаев не припомню. Учитель – это педагог. Дети – это ужас. Мое любимое животное – собака. В свободное от работы время люблю спать. Не помню, кем я хотел стать в детстве. Мой любимый праздник – новый год. Чтобы я сделал, если бы у меня была волшебная палочка? Об этом не задумывался. Коллегам по работе хочу пожелать успехов. 

Светлана Константиновна Круглова
(кружок «Начальное техническое моделирование»)

Как я решила стать педагогом? Само пришло. У меня нет смешных случаев в педагогической практике. Учитель – это друг, а дети – это сырая глина. Мои любимый животное – коты, но дома у меня есть сом. В свободное время люблю плести кольчуги. В детстве мечтала стать археологом. Безумно нравятся раскопки. Мой любимый праздник – 1 мая. Если бы у меня была волшебная палочка, то я бы сделал так, чтобы никто не болел. Коллегам  хочу пожелать, чтобы они были терпеливыми. 

Ирина Юрьевна Прасолова
(кружок «Школа юного журналиста»)

Не поверите, всю жизнь открещивалась от педагогики. При этом всю жизнь, с подросткового возраста, работала с детьми, сначала в общественной организации, а потом и как педагог. Был у меня один случай, но только не в Москве: Первый всероссийский фестиваль «Волга-Юннпресс» в Тольятти. Я – в числе организаторов. Идет второй день, но мы в полной запарке. Завуч школы, на базе которой проходил фестиваль, и, по совместительству, соорганизатор в коротком перерывчике между делами спрашивает меня: «А где документы?». Я, незадолго до этого распечатав требуемые бумаги, поставила их вертикально к другим, чтобы не забыть где стоят. Поэтому на вопрос коллеги я, не задумываясь, ответила: «Стоят». Она недоуменно вскинула бровь: «Кто стоит?». На этот вопрос недоуменно вскинула бровь уже я: «А вы о ком?». Несколько секунд мы внимательно изучали друг друга. Смеху потом было…  Я считаю, что учитель – это друг, товарищ и брат, а дети – это наше все. Из животных я очень люблю больших собак (овчарок) и лошадей. Раньше дома были и те, и другие. А сейчас из зверюшек только соседи за стеной. Из увлечений очень люблю ездить по стране, а также все может зависеть от моего  настроения. Кем я мечтала стать? Не помню. Выбор произошел сам собой, попала в молодежную газету, у меня получалось. Из праздников самый любимый – это выходной. Если бы у меня была волшебная палочка, то я бы сделала так, чтобы людям жилось спокойно и благополучно. Так же коллегам хочу пожелать, чтобы в суете не разучились радоваться жизни! 
Владислав Конев
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 10 окт 2011, 19:02

А вы, собственно, кем будете?
Размышления об учительстве

Задумывались ли мы когда-нибудь, что же это за профессия такая – учитель? Может быть, это человек, дающий  детям знания, которые помогут им в будущем? А, может, это тот, кто опытной рукой наставляет ребенка на путь истинный?  Или тот, кто служит ему моральным ориентиром? Знаете, лично мне кажется, что учитель – это все выше перечисленное и еще гораздо больше. Педагоги, действительно, не просто учат детей тем научным азам, без которых не может обойтись образованный гражданин общества, но еще и, наряду с интеллектуальным, занимается их моральным, духовным, нравственным воспитанием. Преподаватель и вправду выступает в роли человека, на которого ребенок равняется, хочет быть похожим. Поэтому профессия учителя очень важна, я бы сказала, архиважна.
Например, знаете ли вы, что по классификации, предложенной Е. А. Келимовым, педагогическая профессия выделяется в отдельную группу. Главное ее отличие от других профессий типа «человек-человек» заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Подумайте сами: имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира (о чем, собственно, было сказано абзацем выше).
Надеюсь, что я убедила вас в том, насколько благородна профессия преподавателя и в том, какую пользу она приносит людям. А теперь мне хотелось бы развить другую мысль. Как бы ни приятно было педагогу осознавать, что он привносит свет знаний  в умы детей, но учительство – это все же одна из сложнейших профессий. Я сейчас совершенно не хочу обидеть людей, которые вкалывают на заводах, шахтах и так далее. Их профессия сложна физически, профессия же учителя сложна еще и в эмоциональном плане. Для меня учителя – это герои. Ведь, к сожалению, суровые реалии жизни таковы, что не все дети с радостью готовы принимать те знания, которые педагог самозабвенно им дает. Многим это просто неинтересно, эти самые многие ходят в школу, как на каторгу, под строгим контролем родителей. Они не считают, что знания, полученные в школе, являются той самой первой ступенькой на пути к высотам. Уж не знаю, из чего они исходят. Может быть, они опираются на немало известную притчу о том, что в институте тебе говорят забыть, чему тебя учили в школе, а на работе советуют не вспоминать, чему обучали в институте? Может, оно и так, но ясно одно: таким детям не хочется ничего делать, и они просиживают урок за уроком, стараясь при этом как-нибудь насолить учителю. Именно поэтому профессию учителя считают одной из самых неблагодарных. Но это не так. Как уже было сказано, задача преподавателя  состоит не только в том, чтобы научить предмету. Ему еще нужно и заинтересовать ученика в своем предмете. Конечно, вы можете назвать меня идеалисткой, но я считаю, что любого, даже самого заядлого хулигана, можно если и не перевоспитать, то хотя бы убедить в неправильности его действий. Естественно, для этого потребуется уйма сил, времени (и конечно, тут не обойтись без помощи родителей), но ничего невозможного нет. Если вспомнить курс теории вероятности и статистики, можно смело утверждать, что нет такого события, вероятность которого равнялась бы нулю. Если даже существует вероятность того, что в июле в Крыму пойдет снег (пусть она и крайне мала), то почему же не может быть возможности направить на путь истинный сбившегося ребенка?
Надеюсь, что я не отпугнула своими размышлениями тех, кто хочет в будущем стать учителем, а, наоборот, лишний раз показала, что вы сделали правильный выбор. Осознание того, что вы своими руками, словами и поступками формируете личности, не сравнится с теми неурядицами, которые могут возникнуть на вашем пути.
Преподавателем можно быть не только в школе. Есть и педагоги внешкольного образования, чей труд также важен. Говоря о внешкольном образовании, я имею в виду те секции, кружки и клубы, которые дети посещают добровольно, потому что им хочется развить тот или иной навык. Ярким тому примером является ЦД(Ю)Т «Пилот». Сюда может прийти любой ребенок, и, я уверена, он найдет то, что заинтересует именно его, будь то работа с техникой и авиомоделирование или более спокойные выжигание по дереву и лепка из глины. И это, конечно же, не весь перечень секций, представленный в нашем центре. Здесь работают квалифицированные и умелые педагоги, которые помогают детям раскрыть свои таланты.
Знаете, одной из причин, по которой я написала эту, с позволения сказать, статью, было желание показать, насколько нам важна и нужна профессия учителя, показать, что преподаватели – уникальные люди, которые не жалеют своих сил для воспитания юного поколения. Ну и, конечно же, в преддверии Международного Дня Учителя мне хотелось поздравить всех учителей и пожелать им здоровья и терпения.

Дария Серикова
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Horse » 10 окт 2011, 23:59

Название "В школу как на праздник?!" и здесь очень гармонично стоят вопросительный и вокслицательный знак.
Аватара пользователя
Horse
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:54
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Кот Белый » 11 окт 2011, 00:06

Любопытно. Я не со всем согласна. Автор пытается всё сложить в одну кучу и подвести под поздравление ко Дню учителя. А ведь самое главное в нашей профессии, на мой взгляд, ЖЕЛАНИЕ, а потом уж умение воспитывать и обучать. А запущенность детей, их неблагонадёжность и отсутствие желания учиться - это элементарное отсутствие культуры, беда, из-за которой, я считаю, и происходят все наши беды в государстве. Не может существо, выросшее в среде, пардон, быдла, "тянуться к свету", неоткуда такой тяге взяться, не приучили его с рождения. Только это, мне кажется, тема для отдельной беседы.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 11 окт 2011, 21:58

Таково было видение автора темы "кто такой учитель". Понятно, что задание давалось в преддверии праздника. Я, конечно, тоже не согласна со многим, да и стилизацию бы изменила, добавила бы живости какой-то, юмора, может быть... )) Но на то я и ГлавВред... )) Если бы сделала из материала то, что хотела, получились бы размышления не Даши, а моей скромной персоны... )) А ГлавВред, как и педагог, в ряде случаев остается по ту сторону кулис... В качестве серого кардинала, так сказать... )))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Учителям посвящается...

Сообщение ErfarenWolf » 11 окт 2011, 22:56

Ах да!Совсем закрутился...С праздником вас дорогие учителя.
Мы смертны и этим прекрасны.
Аватара пользователя
ErfarenWolf
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2011, 15:01

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 12 окт 2011, 16:50

Спасибо, волчище! )) Лучше поздно, чем никогда! )) А материалчики прочел? Как тебе размышления на тему?
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Кот Белый » 12 окт 2011, 20:11

А серокардиналить, ох, как трудно! Особенно с нашими талантливыми соратничками! Скорее они нас научат, чем мы их. Кстати, именно это взаимное обучение я особенно ценю в нашей учительской профессии.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Lituchis » 13 окт 2011, 12:44

Честно говоря, я себя всегда больше вожатой самоопределяла, чем учителем... это все таки немного разные вещи, немного разный подход... )) Я знаю, что далеко не все могу им дать, и "Они порою знают больше нас, философы в тринадцать с половиной..."))) Но я всегда старалдась создать хотя бы такие условия, когда смогу их свозить на фестиваль, выставку, куда-то еще, где они получат недостающие знания от суперпрофессионалов... )) Однажды еще была такая ситуация несколько лет назад: на итоговой научно-практической конференции в школе в конце года, помню, директор вручает мне грамоту, типа, за добросовестный труд, и говорит такую фразу - мол, вы уже решите для себя наконец-то, кто вы для своих учеников - сестра или педагог... )) Мне хотелось тогда спросить: а чем плохо то, что дети воспринимают меня больше как старшую сестру, нежели учителя? Это все же немного другая стпень доверия, когда они могут прийти в кабинет ко мне не только с ученическими, но просто с житейскими вопросами и проблемами. Может быть, с теми, которые боятся по какой-то причине озвучить маме или папе... Так чем плохо, если я им постараюсь помочь найти этот выход и, может быть, уберегу от каких-то необдуманных действий...
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Учителям посвящается...

Сообщение Кот Белый » 13 окт 2011, 19:32

Ребяческий подход. Вожатый, учитель... всё это определяется одинаково - педагог, человек, ВОСПИТЫВАЮЩИЙ подрастающее поколение. И, самое главное, чтобы они тебя приняли. Тогда можно и научить чему-то, и выслушать...
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

След.

Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron