Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Зодиак

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Зодиак

Сообщение Alise » 08 фев 2016, 16:22

Добрый день, уважаемые постояльцы. С вами на связи Alise. И мне бы хотелось поделиться со всеми очень интересными историями. Прежде чем вам их рассказать, хотелось бы внести небольшую ясность.
И начнем мы пожалуй с понятия мифология. Пройдемся для начала по истории. Произошло это слово от греческих "мифос"- предание, сказание и "логос" - учение. Значит, мифология - это учения о преданиях. Самое простое пояснение. Можно так же с уверенностью сказать, что мифология - это древний фольклор. К нему относятся мифы, сказки, эпос и прочее.
Дальше пойдет речь об астрологии. И вновь греческое происхождение. "Астро" - звезда и "логос", значение которого причина или мысль. То есть астрология - "звездная причина". Эта наука изучает воздействие небесных тел на земной мир и человека. Так что с помощью астрологии предсказывают будущее. Звучит несколько абсурдно, так как всплывает понятие "судьбы". Но судьбы не существует, так же как и предсказанного будущего. Но это немного другая тема, про которую я поговорю в другой раз.
Следующем пойдет "астрономия". Наука о Вселенной и небесных телах. Астрономия изучает о них все, начиная с происхождения и заканчивая датой смерти. Все сугубо с научной точки зрения.
А теперь мы плавно перешли к моей идеи. Я хотела бы вам рассказать о созвездиях Зодиака и конечно же особенностях людей, рожденных под их знаками. Надеюсь, это сможет вас заинтересовать.

Ваша, Alise.
Тая по весне.
Аватара пользователя
Alise
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:00
Откуда: Moscow City

Re: Зодиак

Сообщение Кот Белый » 09 фев 2016, 12:50

Отличная идея. Давайте будем просвещаться.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Зодиак

Сообщение Alise » 23 фев 2016, 16:45

Итак, пожалуй, мы начнем с самого главного и значительного. Зодиака. Каждый из нас знает, что такое знаки Зодиака. Это легко и просто. Сегодня я хочу вам рассказать о происхождении этого слова, и каким образом разделяются сами знаки.

Произошло слово от греческого слова ζῷον (zōon) - «живое существо». Ну а если совсем честно то, зодиак происходит от латинского слова zōdiacus. Оно в свою очередь от греческого ζῳδιακὸς κύκλος (zōdiakos kyklos), что означает «круг из животных», в основе которой лежит ζῴδιον (zōdion). Вот так вот все запутанно и не понятно. Хотя если думать и копать, то сам по себе зодиакальный круг был еще во времена Вавилона. Только тогда он разделялся не на 12 секторов, а на 13. Они заметили, что небесный круг делился на 360 долей, примерно по количеству дней в году. Тринадцатый знак зодиака находился между Стрельцом и Козерогом. Где-то декабрь-январь по нынешним меркам. Но впоследствии, их осталось лишь 12.

А теперь о том, каким образом составлялся год. Зодиакальный или солнечный год был определен, исходя из видимого вращения Солнца вдоль зодиакального 360-градусного круга. Так как Солнце проходит за день 1 сектора, каждый зодиакальный месяц делится на 30 дней. Кое-что напоминает, верно? Помимо солнца существует семь светил, формирующих небесную и божественную иерархию и участвующих в строении зодиака: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.
Отойдем немножко от темы. Именно на основе этих небесных тел и составляется индивидуальный гороскоп. Вот что обозначают планеты в вашем гороскопе.
Солнце - как вы живете, творите, самовыражаетесь.
Луна - как вы чувствуете, чего ждете от любви.
Меркурий - как вы думаете, в каком направлении и с какой скоростью.
Венера - как вы желаете: материальные потребности, сексуальные желания, счастье.
Марс - как вы действуете: воля, самостоятельность, активность, инициатива.
Юпитер - как вы планируете свои дела и расставляете приоритеты.
Сатурн - как вы достигаете своих целей.
На этом лирическое отступление завершено. Вернемся к Зодиаку.

Каждому дню недели соответствовало свое небесное тело. Для понедельника это была Луна. Вторник – Марс. Среда – Меркурий. Четверг – Юпитер. Пятница – Венера. Суббота - Сатурн. Ну а воскресению досталось Солнце. Таким образом, составлялась неделя. А теперь о датах знаков зодиака.
Овен 21 марта - 20 апреля;
Телец 21 апреля - 21 мая;
Близнецы 22 мая - 21 июня;
Рак 22 июня - 22 июля;
Лев 23 июля - 23 август;
Дева 24 август - 22 сентября;
Весы 23 сентября - 22 октября;
Скорпион 23 октября - 21 ноября;
Стрелец 22 ноября - 21 декабря;
Козерог 22 декабря - 20 января;
Водолей 21 января - 19 февраля;
Рыбы 20 февраля - 20 марта.
В Овне располагалась точка весеннего равноденствия, поэтому отчет зодиакального круга начинается именно со знака Овна. С весеннего равноденствия начинался и Новый год. Так же Овен занимает с 01-го по 30-й градусы эклиптики.
На этом предлагаю закрыть тему Зодиака и начать обсуждать уже сами знаки. И начнем мы с моего самого любимого и неповторимого зодиакального знака – Овна!
Тая по весне.
Аватара пользователя
Alise
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:00
Откуда: Moscow City

Re: Зодиак

Сообщение Кот Белый » 23 фев 2016, 18:34

Во. Это то, что надо.
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Зодиак

Сообщение Alise » 10 апр 2017, 12:51

Начнем повествование с моего любимого знака зодиака - Овна. Скажу сразу, это Баран. Точнее это животное является символом этого знака. Почему я объясню позже. Хотелось бы вам рассказать про Овнов как можно больше и раскрыть весь их характер, но для каждого рожденного под такой звездой характеристики будут абсолютно разными. Иногда даже полными противоположностями. Но все же хотелось бы вам рассказать о самых общих его чертах.

Представители зодиакального знака Овен обладают достаточно своеобразным характером. Они – прирожденные лидеры. Многие считают их самовлюбленными и эгоцентричными, однако Овнов не волнует мнение окружающих. Вместе с тем, их стремление к лидерству чаще всего является оправданным, поскольку они отличаются гибким умом, завидными способностями и целеустремленностью, которая почти всегда позволяет достигать желаемого.
Они никогда не упустят возможность высказать свое мнение по любому поводу. Их совершенно не волнует, что их позиция может не совпадать с мнением других людей. Они оправдываются борьбой за справедливость, неравнодушием, откровенностью. Они готовы бросаться на защиту невинно обиженных, считая при этом, что только так и надо поступать.
Овны быстро вспыхивают и раздражаются, однако и остывают с такой же стремительностью. Преимущественно доброжелательные, они обладают определенной долей иронии и самоиронии. Несмотря на вспыльчивость, их любят в коллективе за способность найти компромиссные решения, благоразумие и умение наладить отношения между разными людьми.
Овны обладают такими положительными качествами, как:
- неуемный оптимизм и незыблемая уверенность в собственных силах. Они искренне не понимают, что для них может быть что-то невозможным.
- необычайная энергичность. Они неустанно движутся к намеченной цели, сметая все на своем пути.
- они необычайно удачливы. Часто выступают инициаторами различных начинаний, которые чаще всего бывают успешными.
Ощущают постоянную потребность в благородных поступках. Единомышленники всегда могут на них положиться. Часто Овны пренебрегают собственными интересами ради других. Они творят благие дела, не ожидая за это благодарности. Овны – яркие и неординарные личности, которые дарят окружающим людям радость и уверенность в успехе. Они заряжают окружающих своей неуемной энергией и позитивом.

Описание Овнов будет неполным, если не упомянуть об их недостатках. Среди негативных характеристик Овнов, в первую очередь, выделяются:
- вспыльчивость;
- нетерпеливость;
- склонность к депрессиям и апатии.

Овны уделяют слишком большое значение нынешнему дню. Для них очень важно то, что происходит именно сейчас. Они практически никогда не думают о прошлом, считая, что уже все равно нельзя ничего исправить. О том, что будет завтра, они тоже не особенно задумываются, поскольку оно еще не пришло.
Находясь рядом с Овном, другие люди кажутся бледными и неинтересными, поскольку представители этого знака привыкли подавлять других.
Овны, так девушки, так и мужчины, зачастую видят мир в черно-белых тонах.

Это общая характеристика, так что не обязательно подходит всем. Но в основном и общем, что-то такое проскальзывает. Возможно, только в определенных темах, но в какой-то степени все совпадает.
А теперь перейдем к тому, что влияет на Овнов и их помогает.
Характеристика:
Влияние: Марс, Солнце.
Символы: баран, олень, красно-желтые и зеленые квадраты.
Цвета: ярко-красный, кармин, оранжевый, голубой, сиреневый, малиновый и все блестящие (фиолетовый цвет - неудачный).
Камни: алмаз, рубин, аметист, кровавик, гелиотроп, лунный, аквамарин, изумруд.
Цветы: боярышник, анемон (ветренница), душистый горошек, фиалка, василек.
Металл: железо, сталь.
Талисман: молот, золотое руно.
Благоприятные числа: 4, 7, 9 (все числа, делящиеся на 9), 11
Счастливые дни: вторник, воскресенье.
Неудачные дни: пятница, суббота.
Страны: Англия, Германия, Дания, Сирия, Италия, страны Малой Азии.

С 21 марта по 31 марта под влиянием Марса - рождаются натуры особенно отважные, агрессивные, твердые, сильные, недисциплинированные, мужественные, склонные к браваде и пылкие в любви.
Рожденные с 1 по 11 апреля под влиянием Солнца - натуры гордые, великодушные, благородные, отважные, способные к командованию, честолюбивые, умеют преодолевать препятствия. Любовь для них большая привязанность.
Рожденные с 12 по 20 апреля под влиянием Венеры - натуры страстные и нежные, ловкие и импульсивные, любящие музыку и изящные искусства.

Это все, что в общих чертах можно рассказать про Овна. А теперь пожалуй обратимся к легенде возникновения созвездия Овен.

Давным давно в Беотии, наиболее значительной области центральной Греции, правил царь племени миниев Афамант. Царь был возлюбленным богини ветра и облаков – прекрасной Нефелы. У них родились двое детей: сын Фрикс и дочка Гелла. Затем Афамант женился на дочери финикийского царя Кадма – Ино, но мачеха сразу же невзлюбила детей царя и решила погубить их. Ино придумала коварный план.



Первоначально, она пошла к орхоменянкам и уговорила их иссушить семена, которые были заготовлены для посева. Поэтому, когда земледельцы засыпали семенами поля у них ничего не взошло – так Ботия оказалась перед угрозой голода.

Чтобы узнать причину неурожая, Афамант направил послов к оракулу в священные Дельфы, но Ино подкупила послов и они привезли ложный ответ. По нему полагалось принести в жертву богам плодородия детей царя, тогда боги смилостивятся и пошлют богатый урожай.

Об этом узнала богиня Нефела, и для того чтобы спасти Фрикса и Геллу, она направила золоторунного Овна. Дети сели на него и понеслись по небу на север, но Гелла испугалась высоты, сорвалась и упала в воду. В память об этом событии море назвали Геллеспонтом (в настоящее время это пролив Дарданеллы).

Фрикс благополучно спустился на землю Колхиды, где правил царь Ээт. Он вырос и возмужал, Ээт выдал за него свою старшую дочь Халкиопу. Овна принесли в жертву Зевсу, а золотое руно повесили в священной роще, где его охранял дракон. Именно за ним и отправились аргонавты много лет спустя на корабле «Арго» во главе с Ясоном.


Считается, что название «Овен» было предложено Клеостратом, созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Астрономический знак созвездия используется для обозначения точки весеннего равноденствия, которая находилась в Овне две тысячи лет тому назад, когда в Древней Греции начала складываться астрономическая терминология.

На этом я пожалуй закончу сию статью. Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Alise 10 апр 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Тая по весне.
Аватара пользователя
Alise
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:00
Откуда: Moscow City

Re: Зодиак

Сообщение Кот Белый » 10 апр 2017, 14:00

Отлично. Я бы хотела такой каталог на весь год. Мне очень нужно это к выпускному
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Зодиак

Сообщение Alise » 10 апр 2017, 14:05

Я постараюсь сделать его. До мая месяца нужно?
Тая по весне.
Аватара пользователя
Alise
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:00
Откуда: Moscow City

Re: Зодиак

Сообщение Кот Белый » 10 апр 2017, 14:13

Да. Я завтра сажусь за выборку выпускников. Мы хотим провести урок астрономии и познакомить всех с созвездиями выпускников и учителей. Всех объединим по созвездиям Зодиака и выясним, что у них общего. Поэтому мне такая штукенция очень бы пригодилась
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Зодиак

Сообщение Alise » 10 апр 2017, 14:14

Я постараюсь все сделать в течении этого месяца.
Тая по весне.
Аватара пользователя
Alise
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:00
Откуда: Moscow City

Re: Зодиак

Сообщение Кот Белый » 10 апр 2017, 14:24

Спасибо, мой хороший. Это будет отлично
Живи так, чтобы рядом с тобой было светло
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)


Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron