Интерактивный литературный клуб "Начало"


Vox audita perit, littera scripta manet - Рукописи не горят.

Новые сказки о себе: "Случай на рыбалке"

Всё о журналистике, для журналистики, с журналистикой…

Новые сказки о себе: "Случай на рыбалке"

Сообщение Lituchis » 06 фев 2012, 18:32

Продолжаем делиться тем, что рождается на наших занятиях. Выполняя задание, четвероклассница Марина в сказке о себе решила использовать одного из известных всем ребятам литературных героев, точнее, героинь. Вот что из этого получилось...
С уважением, ваш ГлавВред


СЛУЧАЙ НА РЫБАЛКЕ
Жила-была девочка. Звали её Гермиона Грэйнджер. Жила она в обычном доме. С ней жили мама, папа и собака. Собаку звали Елизар - коротко Зарик. Он был очень игривый пёс.
Училась Гермиона хорошо. В свободное время она любила играть в компьютерные игры, делать оригами, читать и рисовать.
На летних каникулах она ездила к бабушке. В городе, где жила бабушка, была большая река. Гермиона очень любила загорать, плавать и нырять. Плавать она научилась давно.
Однажды Гермиона с мамой и папой поехала на рыбалку. Папа забросил удочку и стал ждать, когда начнёт клевать. Через некоторое время поплавок начал дёргаться. Папа потянул и не смог вытащить удочку. Он не мог понять, в чём дело. Папа позвал Гермиону и попросил, чтобы она посмотрела под водой, что случилось. Гермиона надела очки и нырнула. Оказалось, что крючок запутался в водорослях. Гермиона распутала леску и спасла рыбалку.
В этот день папа наловил много рыбы. Гермиона с мамой напекли картошки, рыбу с овощами зажарили на решетке и сделали много вкусных бутербродов. Они прекрасно провели время на природе.

Марина Уланова, 9 лет
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09

Re: Новые сказки о себе: "Случай на рыбалке"

Сообщение Кот Белый » 06 фев 2012, 19:15

Использование образа литературного героя совершенно не обоснованно. Нельзя использовать известное имя, не описывая способнестей и черт характера этого человека. Несообразность получается. Затем, абсолютное несоответствие условий: Гермиона Грейнждер, полагаю, англичанка, русских девочек так редко называют. А пёс - Зарик. А рыбалка - у бабушки и дедушки, и отдых абсолютно советский. И не надо ссылаться на возраст. Здесь явная непродуманность деталей сюжета. Хотя вещица очень симпатичная.
Аватара пользователя
Кот Белый
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:12
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Новые сказки о себе: "Случай на рыбалке"

Сообщение Lituchis » 11 фев 2012, 17:56

Дело не в возрасте, а в задании. Изначально задание звучит так: "Напишите сказку о себе". Автор по желанию придумывает либо какого-то совсем нового героя, либо выбират кого-то из любимых литературных или экранных персонажей, и пишет сказку о себе... Как-то так... ))
Аватара пользователя
Lituchis
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:09


Вернуться в Журналистские игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron